"Метронидазол": инструкция по применению, аналоги и отзывы врачей

Препарат «Метронидазол» является противопротозойным и противомикробным лекарством, включенным организацией здравоохранения в перечень необходимых лекарственных средств. Первыми данное лекарство из категории нитроимидазолов синтезировали еще фармацевты французской компании в прошлом столетии. Антибактериальный эффект этого лекарства случайным образом был открыт еще в 1962 году, после чего его досконально изучали. Доказано отрицательное действие препарата на многие патогенные микроорганизмы. Таким образом, у этого медикамента весьма широкая направленность. Подробнее о том, от чего именно помогает «Метронидазол», и как следует его принимать, расскажем далее.

метронидазол инструкция по применению в гинекологии цена

Состав медикамента и формы выпуска

Согласно инструкции по применению к «Метронидазолу», основным действующим ингредиентом выступает одноименное вещество метронидазол. Оно проявляет угнетающую активность по отношению к различным паразитам, бактериям и простейшим микроорганизмам. Разные дополнительные компоненты включены в состав, собственно, от этого и зависит формат его выпуска. Лекарственный препарат производят в виде таблеток, крема, геля, свечей и раствора.

Как указывает инструкция по применению к «Метронидазолу» 250 мг, таблетки содержат 250 микрограмм активного вещества. Помимо этого, в их состав входит картофельный крахмал, тальк и стеариновая кислота. Пилюли отличаются плоской цилиндрической формой. По цвету они белые с легкой желтизной. Выпускают таблетки в количестве по десять, двадцать или тридцать штук в одной упаковке.

Свечи содержат по 125, 250 или 500 микрограмм активного компонента. Помимо этого, они включают в себя полиэтиленоксид в роли вспомогательного вещества. Цвет у свечей желтый. Выпускают по десять суппозиториев в блистере.

Инструкция по применению к «Метронидазолу» 500 мг сообщает, что раствор состоит из 500 микрограмм активного компонента. Вспомогательными ингредиентами выступают хлорид натрия и очищенная вода. Раствор имеет желтый оттенок.

В соответствии с инструкцией по применению гель «Метронидазол» предназначен для вагинального использования и содержит один процент действующего вещества. Также в составе геля содержится пропиленгликоль, карбопол, пропилпарагидроксибензоат, динатриевая соль, гидроксид натрия и очищенная вода. В комплект дополнительно включена лопатка для нанесения геля интравагинальным способом.

Мазь «Метронидазола» (или крем) предназначается исключительно для наружного использования. Этот состав также содержит один процент активного вещества, что в пересчете составляет 150 миллиграмм. Мазь обладает белым цветом и плотной консистенцией. Вспомогательными ингредиентами выступают парафин наряду с глицерином, воском, пропиленгликолем и очищенной водой.

Инструкция по применению к «Метронидазолу» очень подробная.

метронидазол гель инструкция по применению

Особенности препарата

В рамках перорального или внутривенного введения, а, кроме того, при вагинальном или наружном применении, медикамент оказывает губительное воздействие на множество протозойных и бактериальных микроорганизмов. В их число, как правило, входят:

  • Факультативные и облигатные микроаэрофилы.
  • Грамположительные бактерии.
  • Грамотрицательные микроорганизмы.

Особенностью данного лекарственного препарата является его способность определенным образом действовать на микробные клетки.

Механизм действия

Как указывает инструкция по применению, «Метронидазол» отличается избирательным воздействием. Он может уничтожать разные формы патогенных микроорганизмов, внося морфологическое изменение в их клетки. Бактерицидное, а вместе с тем и протистоцидное воздействие «Метронидазола» распространяется на микробы, которые обладают ферментативной системой. Проявляет препарат свое влияние лишь после полного внедрения в клетки тех или иных микроорганизмов. Под воздействием ферментов лекарство способствует формированию метаболитов нитроимидазола.

Внутриклеточные процессы ведут к полной гибели патогенной микрофлоры. Параллельно достигается нормализация экосистемы организма, что вызывает дополнительное препятствие для последующего развития инфекции. На высокий уровень активности «Метронидазола» влияет чувствительность штаммов наряду с применяемым объемом и экспозицией лекарства.

Этот препарат обладает высокой проникающей способностью. Он почти полностью всасывается из пищеварительной системы, достигая своей концентрации спустя три часа. Биологическая доступность составляет 80 %. «Метронидазол» легко проникает во все ткани, а, кроме того, попадает в жидкости организма. Концентрацию активного вещества определяют в слюне, сперме и секреции влагалища. Барьер плаценты не является для активного компонента препятствием.

Метаболизируется медикамент, как правило, в печени, образуя неактивные и активные метаболиты. Выводится лекарственное средство преимущественно почками. С мочой выходит примерно 80 %. С калом выводятся остальные 20 %.

Это подтверждает инструкция по применению к «Метронидазолу».

свечи метронидазол инструкция по применению цена

Является ли данное лекарственное средство антибиотиком?

Активность препарата распространяется на различные болезнетворные микроорганизмы. Объяснить, выступает ли «Метронидазол» антибиотиком или же не является таковым, можно лишь с научной точки зрения.

Для чего назначается препарат «Метронидазол»? С его помощью происходит лечение тех патологий, развитие которых сопровождается размножением в организме патогенных бактерий, к примеру:

  • Те или иные воспалительные процессы, которые сопровождаются тканевым абсцессом.
  • Наличие внутренних бактериальных инфекций.
  • Различные воспаления, сопровождающиеся нагноением.
  • Присутствие кожных воспалений.

Препарат может успешно бороться с различными проявлениями отрицательной бактериальной среды. На фоне этого медикамент характеризуется наиболее быстрым бактерицидным воздействием. Но одновременно он является лекарственным препаратом, полученным в процессе химических и биологических опытов ученых. Антибиотиком же является природное средство, которое добывается из определенного вида грибков. В связи с этим на вопрос о том, является ли «Метронидазол» антибиотиком, можно уверенно дать отрицательный ответ.

Показания к его назначению

Ниже рассмотрим инструкцию по применению к «Метронидазолу» в гинекологии и цену.

Распространенное использование медикамент получил благодаря большому числу различных лекарственных форм. Раствор используют для терапии кишечной и вагинальной инфекции. Хоть данный препарат не является противогрибковым лекарством, свечи с метронидазолом зачастую прописываются при женских болезнях или на фоне цистита.

метронидазол 500 мг инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, крем «Метронидазол» снимает любое воспаление, устраняя угревые высыпания. Вагинальный гель предназначается для использования в гинекологии. Лечащим врачом может быть назначен этот препарат и при молочнице. Этот медикамент, к тому же, весьма успешно подавляет размножение грибов из группы Кандида.

Помимо инфекционного заражения, этот препарат успешно борется с язвенным повреждением пищеварительной системы, вызванным бактерией Хеликобактер. «Метронидазол» в таблетках в сочетании с антибиотиком может более эффективно устранять смешанную инвазию. «Метронидазол» очень часто применяется в следующих случаях:

  • Инфекции, вызванные простейшими микроорганизмами.
  • При наличии трихомониаза, гиардиаза и кожного лейшманиоза.
  • Бактерицидные заражения, например, костные, суставные, менингитные, мозговые и легочные абсцессы.
  • Инфекционное поражение внутренних органов в районе таза на фоне эндометрита или печеночного абсцесса.
  • При наличии патологий органов малого таза у женщин.
  • При инфекционном поражении мягких тканей и эпителия.
  • На фоне заболеваний пищеварительной системы, которые вызваны бактерией хеликобактер.
  • При алкогольной зависимости.
  • В рамках профилактических мероприятий.
  • Для терапии осложнений.
  • В качестве вспомогательной процедуры лучевого лечения опухолей.

Как сообщает инструкция по применению, гель «Метронидазол» успешно используют в стоматологии и в сфере челюстно-лицевой хирургии. В этих случаях препарат помогает устранять смешанные инфекции и гнойные воспаления.

Дозирование препарата и способ применения

Форма данного лекарства наряду с его дозировкой подбирается врачом. Принцип использования «Метронидазола» напрямую зависит, от чего именно лечится тот или иной пациент, а, кроме того, от тяжести и продолжительности заболевания. Назначается медикамент только с трех лет. Детям до двенадцати лет дозировку рассчитывают по весу.

Применение таблеток

«Метронидазол» употребляют вместе с пищей, его запивают водой, также подойдет молоко. Расчет дозировки учитывает массу тела пациента, так применяется 7,5 микрограмм на один килограмм веса. Принимается «Метронидазол» по 250 или по 500 микрограмм в сутки. Количество приемов наряду с продолжительностью терапии рассчитывается, исходя из тяжести самой патологии. Детям до пяти лет лекарство назначается из расчета 10 микрограмм на килограмм веса.

При цистите его принимают дважды по две пилюли с дозой 250 микрограмм. Это указано в инструкции по применению к «Метронидазолу» 250 мг. Либо принимается одна таблетка по 500 микрограмм. Курс лечения может продолжаться от семи до восемнадцати дней. При наличии осложненных форм заболевания суточное дозирование может увеличиться до 1500 микрограмм, а однократное применение составляет 500 микрограмм метронидазола трехкратно.

Использовать данный лекарственный препарат можно и при наличии грибковых заражений. В целях эффективного избавления, к примеру, от молочницы, препарат назначается совместно с приемом антибиотиков.

Узнаем, как использовать «Метронидазол» в гинекологии по инструкции по применению. Цена средства интересует многих.

метронидазол капельница инструкция по применению

Показания к применению в гинекологии

В гинекологической практике метронидазол используют в качестве антибактериального лечебного средства в борьбе с инфекциями у женщин. Специалист назначает препарат согласно показаниям к применению для лечения:

  • эндометрита;
  • инфекций свода влагалища;
  • абсцесса фаллопиевых труб;
  • инфекций яичников;
  • трихомониаза;
  • трихомонадного вагинита;
  • бактериального вагинита;
  • уретрита;
  • абсцесса яичников.

Часто целесообразно использование метронидазола для профилактики воспалительных процессов в послеоперационный период. Эффективность препарата в терапевтических мероприятиях по лечению септических болезней в акушерстве и гинекологии доказана на многолетнем врачебном опыте.

инструкция по применению для мужчин

Инструкция по применению «Метронидазол» для мужчин рекомендует использовать в лечении следующих мужских заболеваний:

  • ряд заболеваний, образовавшихся на фоне простейших (неспецифический лямблиоз, трихомониаз урогенитальный, амебиаз);
  • инфекционные поражения органов дыхания, а именно абсцесс легкого, пневмония гнойного характера;
  • инфекционные заболевания головного мозга, менингит или абсцесс мозга;
  • инфекционные поражения органов брюшной полости, перитонит либо абсцесс печени;
  • в целях предупреждения инфицирования перед и после оперативного вмешательства;
  • инфекционные поражения зубов, челюсти и десен.

Дозировку в разных случаях определяет лечащий врач, препарат выпускается для мужчин в форме геля и таблеток. Во всех этих случаях может применяться «Метронидазол Никомед» 500 мг. Инструкцию по применению к нему лучше изучить заранее.

Применение суппозиториев

Для лечения вагинитов, а, кроме того, уретритов и трихомониазов пациентам выписываются свечи «Метронидазола». Вводятся они утром и на ночь, при этом надо исключать половой контакт. Распространенной схемой лечения с применением вагинальных свечей с метронидазолом является их двукратное применение по 500 микрограмм. Применение свечей «Метронидазола» по инструкции может быть назначено однократно по 2 грамма. Продолжается десять дней курс лечения свечами «Метронидазол».

В инструкции по применению цена не указана.

Применение геля, мази и крема

У этих форм наружное применение, за исключением геля, так как он может послужить аналогом свечей и применяется, как правило, внутрь интравагинальным способом. «Метронидазол» в форме мази (геля, крема) наносят на поврежденный участок двукратно в небольшом количестве. Для излечения от угревой сыпи требуется семь дней. Лечение более сложных повреждений следует продлевать до полутора месяцев. Дозирование вагинального способа, как правило, составляет приблизительно 5 грамм в утренние и вечерние часы.

Применение раствора для инъекций

Раствор назначается для проведения внутривенных процедур при наличии сложных инфекций или тогда, когда отсутствует возможность принять лекарство другим способом.

Взрослым и детям, которые старше двенадцати лет рассчитана дозировка, равная 500 микрограммам. Способ ввода - медленный струйный или капельный. Время между инъекциями составляет обычно восемь часов, максимальной дозой являются 4 грамма «Метронидазола». Детям, которые младше двенадцати лет процедура назначается до трех раз в сутки из расчета 7,5 микрограмм на кило веса.

Это подтверждает к капельнице «Метронидазол» инструкция по применению.

метронидазол крем инструкция по применению

Побочные эффекты

Все лекарственные препараты из группы нитроимидазолов и «Метронидазол» в том числе оказывают побочные действия на организм вне зависимости от форм выпуска. К отрицательным проявлениям относятся следующие негативные последствия:

  • Пищеварительная система может отреагировать приступами тошноты, нестабильным стулом, изменением вкуса, потерей аппетита и рвотой. Не сочетается препарат с приемом алкоголя. Во время лечения от него лучше воздержаться.
  • Работа нервной системы может сопровождаться приступами мигрени, бессонницы, головокружений и беспокойства. Порой возможны судороги наряду с пропаданием слуха, чувствительностью и обмороками.
  • Возможны аллергические реакции в виде зуда, сыпи, выделений из носа, кожного покраснения и лихорадки.
  • Система кроветворения может отреагировать снижением лейкоцитов, нейтрофилов, а, кроме того, возможны воспалительные процессы в районе инъекций.

Применение «Метронидазола» может, к тому же, спровоцировать побочный эффект в виде появления анафилактического шока. Не исключен и отек Квинке. Особенно, если речь идет о растворе «Метронидазол».

В инструкции по применению есть информация о противопоказаниях.

Противопоказания к применению

Медикамент не используется при беременности и на фоне грудного кормления. Также запрещен этот препарат маленьким детям до трех лет. С большой осторожностью должны принимать этот препарат люди, у которых имеется гиперчувствительность по отношению к его компонентам. С осторожностью данный медикамент принимается и при наличии нарушений кроветворения, на фоне выраженных патологий почек и печени, а, кроме того, при поражениях нервной системы.

Это описывает инструкция по применению. Цена свечей «Метронидазол» вполне приемлемая. Она зависит от ценовой политики аптечной сети, но не превышает стоимость 100-200 рублей.

Аналоги и стоимость препарата

Аналогов у данного медикамента довольно много, но цена у всех разная. Среди аналогов «Метронидазола» стоит назвать препараты в виде «Метровита», «Эфлорана», «Флагила», «Метрона» и «Метрида». Все эти лекарственные препараты лечат одни и те же заболевания. К примеру, «Клион» имеет такое же действующее вещество, а вместе с тем еще и выпускается в виде свечей.

Наиболее распространенным аналогом «Метронидазол» по праву считается «Трихопол». Этот заменитель имеет с «Метронидазолом» похожий состав, к тому же у них одинаковый механизм воздействия и очень высокий коэффициент активности. Инструкции медикаментов содержат одинаковые показания и побочные эффекты.

У многих потребителей, разумеется, возникает вопрос о том, сколько может стоить «Метронидазол» и «Трихопол»? «Метронидазол» намного дешевле своего аналога и его цена составляет около 100 рублей. «Трихопол» обойдется пациентам в 300 рублей. Стоит отметить, что качество у данного аналога, несмотря на его более высокую стоимость, нисколько не выше.

«Метронидазол» является отличным и мощным средством для лечения различных тяжелых заболеваний. Но использовать его без консультации врача не следует. Правильное дозирование наряду со схемой лечения может определить лишь опытный специалист.

Инструкция по применению к «Метронидазолу Никомед» 500 мг есть в каждой упаковке.

Отзывы врачей о «Метронидазоле»

Надо сказать, что врачи активно высказываются о данном медицинском препарате. Специалисты признаются, что очень часто используют этот медикамент в послеоперационном периоде среди пациентов, которые перенесли вмешательство на прямой кишке или органах малого таза. Доктора называют это лекарство эффективным средством с бактерицидным воздействием. Отмечается, что «Метронидазол» отлично справляется с анаэробными и грамотрицательными микроорганизмами. Доступная для пациентов стоимость позволяет приобретать это средство абсолютно всем без исключения.

Врачи сообщают о том, что порой у пациентов наблюдаются некоторые побочные эффекты на фоне применения этого средства, что происходит преимущественно со стороны пищеварительной системы. Также врачи пишут, что пациенты порой жалуются на головные боли во время приема «Метронидазола». Но в целом специалисты хвалят этот медикамент за отсутствие выраженных побочных реакций, поэтому считают «Метронидазол» лекарством выбора при наличии соответствующих инфекций.

Достаточно часто используют это средство врачи и для лечения пациентов, страдающих бактериальным вагинозом или угревой болезнью. На фоне его применения специалисты наблюдают хорошее терапевтическое воздействие.

Таким образом, этот противомикробный препарат, по мнению врачей, является весьма эффективным, а вместе с тем еще и доступным. Врачи широко применяют его во многих областях. И врачи, и пациенты довольны результатами лечения с помощью «Метронидазола». А минимальные побочные реакции также говорят в его пользу.

Мы рассмотрели инструкцию по применению и отзывы к «Метронидазолу» 500 мг и 250 мг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.