Золотое правило жизни, которое должен знать каждый

Когда на работе аврал, а дома бесконечные хлопоты, часто хочется сбежать на край света – подальше от суеты и проблем. Мы начинаем нервничать, вымещать злость и агрессию на близких людях. В результате разрушаются прочные отношения, возникают скандалы, ссоры и полное непонимание. Чтобы избежать неблагополучного сценария, следует разработать золотые правила ежедневной жизни, которые помогут сохранить внутреннюю гармонию и равновесие, а также пополнят запасы энергии и сил, что поможет справиться с неприятностями как на бытовом, так и на деловом уровнях.

Цените то, что имеете

Основные законы, которые принесут счастье и подарят спокойствие, разработал известный болгарский деятель, астролог, алхимик и оккультист Омраам Айванхов. Золотые правила ежедневной жизни, по его мнению, начинаются с главного – умения дорожить тем, что дано Богом. Жизнь – самое ценное благо. Разбрасываться ею впустую, рисковать, не использовать существующих возможностей и шансов – самая настоящая бесхребетность, даже кощунство.

золотое правило жизни
Прежде чем жаловаться на проблемы в семье или на работе, подумайте о позитивных моментах. Все близкие здоровы? В доме бегают дети? На диване лежит муж? Это уже хорошо. Главное, что они у вас есть, а мелкие неустойки в виде конфликтов можно ликвидировать. Если стремитесь добиться мира и тихого семейного благополучия, начните с себя. Станьте добрыми, ласковыми, умеющими слушать и понимать. Подумайте о том, как вы любите близких. Поверьте, это чувство – залог жизненной активности. Когда есть для кого трудиться и стараться, то любое, даже самое сложное, дело спорится в руках.

Гармония миров

Золотое правило жизни - наведите порядок в своей голове. Во-первых, оцените свои реальные возможности, достаньте из глубин сознания те качества, чувства и умения, которые вы не используете. Наслаждайтесь ими. Ведь самое большое богатство человека – не материальные блага, а тот внутренний мир, индивидуальный и неповторимый, который делает его по-настоящему счастливым. Живите духовной жизнью, помогайте окружающим, не критикуйте их, не влезайте в чужой быт. Занимайтесь тем, что приносит удовольствие – ваша радость и удовлетворённость будут притягивать людей, сделают их счастливыми. Да и окупятся сторицей.

золотые правила ежедневной жизни
Во-вторых, помните, что внешний мир – это отражение внутреннего состояния. Правила, которые помогут в жизни, дают понять: не ищите в людях того, чем сами не обладаете. То есть если не хватает мудрости в других, возможно, вы сами не блещете умом, поэтому притягиваете похожих личностей. Развивайтесь, читайте, посещайте театры – чем больше красоты, любви и интеллектуальных возможностей откроете в себе, тем больше станете замечать их в окружающих.

Баланс между временами

Ещё одно золотое правило жизни – наслаждайтесь настоящим. Люди часто беспокоятся о тех неприятностях, которые им может принести будущее. Но зачем накручивать себя? Для чего отравлять существование мыслями о возможных болезнях, банкротстве, смерти. Многие психологи уверены, что человек сам программирует себя на возможные события. Поэтому максимально позитивно настройтесь на грядущее и откиньте дурные мысли. Все проблемы нужно решать по мере их поступления.

айванхов золотые правила ежедневной жизни
Цените прошлое и мечтайте о будущем. Но живите исключительно настоящим. События, ожидающие нас, строятся на фундаменте, который мы возводим именно в эти минуты. Если он ветхий и непригодный, то надеяться на блестящее грядущее бесполезно. Поэтому лепите будущее собственными руками прямо сейчас.

Золотое правило жизни - не переживайте, если каждый день не выходит таким, как хочется. В случае неудачи перед сном ещё раз проанализируйте причины и последствия оплошности. Завтрашнее утро – отличное время, чтоб исправить её и создать лучшие условия для существования.

Мнение Рэнди Пола Гейджа

Американский эксперт по саморазвитию, специалист в области достижения успеха разработал свои золотые правила в жизни человека. Он называет их законами существования, главная цель которых – повысить благосостояние того, кто им следует:

  • Пустота. Если вам нужно новое пальто, выбросьте старое. Без сожалений расставайтесь со стереотипами и комплексами.
  • Циркуляция. Чтобы получить желаемое, отпустите то, чем владеете.
  • Воображение. Мечтайте об идеальном мире, нарисуйте его, опишите словами. Когда всё валится из рук, пересматривайте записи.
  • Творчество. Энергия мышления, интуиция и фантазия помогают достигнуть процветания.
  • Ты – мне, я – тебе. Помните: то, что вы отдаёте, возвращается к вам в десятикратном размере. Делитесь благами, разделяйте дары с другими.
  • Десятина. Вселенная всегда забирает 10% того, что вы имеете. Но и даст взамен: деньги, выздоровление, новые отношения.
  • Всепрощение. Человек не может быть счастливым, пока в его душе живут обида, ненависть, зависть и другие негативные чувства.

Эти простые 7 правил станут вашими надёжными помощниками в борьбе за благосклонность судьбы и достижение внутренней гармонии.

Восточная практика

В Индии все проблемы люди решают с помощью медитации. Это золотое правило жизни они советуют использовать тем, кто не может собраться духом, не имеет сил, чтобы решать насущные проблемы. По мнению индусов, любителей йоги, люди обязаны больше времени уделять заботам о нервной системе, делая для неё разгрузку. Например, когда заряд бодрости почти на исходе, нужно отложить в сторону дела и уделить время отдыху. Примите удобную позу, закройте глаза, расслабьте конечности и представьте, как луч света проникает в тело. Он медленно расплывается по венам и жилам, наполняя каждую клеточку энергией. После нескольких минут такой медитации вы сразу почувствуете, что организм восстановился.

золотое правило жизни не переживай
Кроме того, йога делает нас уверенными в себе, сильными, выносливыми. Она возвращает душевное равновесие. В результате человек, получив новый прилив активности, готов свернуть горы. Поэтому ежедневные занятия восточной практикой – золотое правило жизни для каждого человека, который не останавливается на достигнутом, а желает дальнейшего развития и самосовершенствования.

Спорт и здоровая еда – наши лучшие друзья

Это постулат, который следует внушать детям от самого рождения. Проанализировав основные 19 золотых правил жизни, можно заметить, что правильное питание занимает в этом списке не последнее место. Научно доказано, что жирные, копчёные, жареные и сладкие блюда вызывают сонливость, усталость. Человек чувствует себя разбитым и опустошённым. К тому же увеличивается вес и возникает тяжесть во всём теле: не хочется работать, двигаться, заниматься любимым хобби.

А вот рацион, обогащённый зеленью, фруктами и овощами, молочными и мясными продуктами, рыбой и дарами моря, делает нас более здоровыми, активными, предприимчивыми и оптимистично настроенными.

19 золотых правил жизни
То же самое можно сказать и про спорт. Плавание и бег, аэробика и занятия в тренажерном зале улучшат физическое самочувствие, фигуру, позитивно повлияют на внешний вид. Увидев в зеркале изменения, человек захочет и внутреннего совершенства, что заставит его работать над собой, дисциплинировать чувства, контролировать эмоции, даря окружающим только позитив и радуя их открытостью души, неподдельной честностью, доброжелательностью и любовью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.