Звонят коллекторы по чужим долгам, что делать?

Скорее всего, вам приходилось хотя бы раз в жизни воспользоваться услугами системы кредитования. Но далеко не каждый из тех, кто взял кредит, смог погасить его вовремя. В этом случае, чтобы получить долг с особо нерадивых плательщиков, в дело вступают коллекторские компании. Общение с этими господами доставляет много неприятных минут. Особенно обидно, когда коллекторы обвиняют в чужих долгах. Справедливости ради стоит сказать, что случается это нечасто, но от этого общение не становится более желанным. Почему так происходит и что с этим делать — поговорим ниже.

Кто такие коллекторы и почему они звонят

коллекторы звонят по чужому долгу что делать и как быть
Такое непривычное для нас слово «коллектор» в прямом переводе означает «собиратель», однако собирать он должен не марки или коллекцию бабочек, а деньги с нерадивых плательщиков. Коллекторами могут выступать как отдельные лица, так и целые организации — коллекторские компании. Иногда такими "собирателями" также являются штатные сотрудники службы безопасности банков. Их основная обязанность — любыми путями (законными) заставить должника рассчитаться по своим финансовым обязательствам. Иногда в отработанной схеме случаются сбои, которые могут обернуться неприятными последствиями.

Звонят коллекторы по чужим долгам в силу разных причин, но чаще всего это происходит по ошибке, исправить которую иногда бывает очень непросто. «Собиратели» давно привыкли работать в нестандартных ситуациях и зачастую просто не реагируют на ваши уговоры и объяснения, ведь люди, не желающие платить кредит, тоже чаще всего говорят, что они не имеют к нему никакого отношения.

Вы выступали поручителем?

Если вам постоянно звонят коллекторы по чужим долгам, вспомните, не являетесь ли вы поручителем по кредиту вашего знакомого, родственника или коллеги. Было? Тогда звонки «собирателей» очень даже по адресу, вероятно, у человека, взявшего кредит, образовалась солидная задолженность, и банк принял решение взыскать деньги с поручителя, то есть с вас.

телефонные звонки от коллекторов по чужому долгу

Первое, что необходимо сделать — связаться с лицом, оформлявшим заем, и постараться выяснить, действительно ли образовалась просрочка платежа и как скоро он собирается ее погасить. Возможно, стоит вместе поискать пути решения проблемы — договориться с банком о рефинансировании кредита либо постараться перекредитоваться в другой организации (конечно, в этом случае не стоит выступать поручителем во второй раз).

Если окажется, что должник действительно не в состоянии рассчитаться по обязательствам, долг в самом деле переходит к вам. И придется его выплачивать. Самое лучшее, что вы можете сделать — обратиться в банк для совместного поиска решения вопроса. После того как вы рассчитаетесь с кредитной организацией, у вас появляется право взыскать с родственника (знакомого), по кредиту которого вы являлись поручителем, всю сумму долга в судебном порядке.

Во всем виноваты родственники

Довольно часто встречается ситуация, когда ссуду брал кто-то из ваших родственников, а вы об этом и вовсе не знали. Поскольку в обязанности коллектора входит получить деньги от заемщика любыми законными путями, то в случае образования просрочки они начинают донимать звонками всех его родных и знакомых, чьи телефоны могут найти.
Стоит знать, что коль скоро вы не являлись поручителем по кредиту, отношение к погашению долга вы можете иметь только в двух случаях:

  • в случае смерти заемщика, если вы являетесь наследником человека, взявшего кредит, и уже приняли наследство;
  • если вы являетесь женой (мужем) должника, но в этом случае принудить вас оплатить долг можно только по решению суда.

Поэтому, если коллекторы звонят по чужому долгу, который образовался у вашего брата/сестры, родителей, дяди, тети и любых других родственников, смело заявляйте, что вы не имеете к долгу никакого отношения и не обязаны его выплачивать.

коллекторы звонят по чужому долгу незнакомого

В ответе за соседа

Довольно часто коллекторы, стремясь достигнуть желаемого результата, начинают действовать по всем направлениям. Многие из них, не добившись ничего непосредственно от должника или его родственников, начинают названивать всем соседям, коллегам и друзьям заемщика, рассчитывая на то, что такое «нападение по всем фронтам» принесет скорейший результат. В том случае, когда вам звонят коллекторы по чужим долгам, к которым вы не имеете абсолютно никакого отношения, вежливо и твердо объясните, что абсолютно ничем не обязаны ни самим «собирателям», ни их клиенту. И попросите больше не звонить. Если это не поможет — решительно обращайтесь в правоохранительные органы.

Я его не знаю

Иногда, впрочем, случается так, что коллекторы звонят по чужому долгу незнакомого вам человека. Происходит это по разным причинам — например, ваш телефонный номер ранее принадлежал человеку, реально оформившему кредит, или вы переехали в квартиру, бывший владелец которой взял ссуду, указав при этом свой старый адрес. Иногда случаются банальные опечатки в фамилиях, номерах телефонов и других данных.

К сожалению, в этом случае отделаться от коллекторов простым объяснением вряд ли удастся — придется приложить больше усилий.

что делать если звонят из банка по чужому долгу
Для начала выясните данные человека, за которого вас принимают, затем сделайте запрос в банк, что представляет звонящий. В письме обозначьте, что ваши контактные данные ошибочно числятся за незнакомым вам человеком и попросите внести изменения в базу. Дождитесь ответа. Лучше всего дополнительно взять в этом банке справку о том, что за вами не числится задолженность по кредиту. Снимите копии со всех этих документов и направьте их заказным письмом в адрес коллекторской компании. Если после всех вышеуказанных манипуляций преследование не прекратится — пишите заявление в прокуратуру и полицию.

Если коллекторы звонят вашим родственникам

Конечно, очень неприятно попадать в ситуацию, когда звонят коллекторы по чужим долгам. Особенно если долги эти и в самом деле ваши, а звонящие беспокоят, например, родителей преклонного возраста.

Прежде всего нужно объяснить родным, что у вас действительно имеется задолженность, которую вы собираетесь погасить в ближайшем будущем и попросить их не нервничать. Далее нужно попросить близких запомнить, что можно и чего нельзя говорить коллекторам и как лучше всего построить разговор. Чтобы избежать дополнительных проблем, ни в коем случае не стоит разглашать никакие персональные данные ни о себе, ни о родственнике-должнике. Ваши родные вообще не обязаны сообщать коллектору никаких сведений: новая фамилия, адрес, номер телефона и другие данные — это ваше личное дело. Лучше всего терпеливо повторять, что они не имеют с вами никаких прямых контактов, совершенно не общаются и абсолютно не представляют, где вас можно найти. Если ваши родные станут придерживаться такой тактики, рано или поздно коллекторы отстанут.

Письма «счастья»

звонят коллекторы по чужим долгам
Кроме того что коллекторы звонят по чужому долгу, иногда они еще и занимаются «адресной доставкой». Однажды утром вы можете обнаружить в своем почтовом ящике письмо с указанием того, сколько и какому банку вы должны, а также сообщением о том, что долг передан коллекторской компании. С течением времени письма могут появляться все чаще, а сумма в них может постоянно увеличиваться. Бороться с таким видом деятельности собирателей долгов очень просто — не реагируйте на него. Чаще всего подобные «шедевры» просто отпечатаны на офисном принтере и не предполагают никаких печатей и подписей, а значит, это просто бумажка, не имеющая юридической силы.

У меня зазвонил...

Телефонные звонки от коллекторов по чужому долгу могут доставить несравнимо больше неприятностей, ведь зачастую они повторяются ежедневно и в любое время суток. Даже если оператор колл-центра исключительно вежлив, пятый звонок уже вызывает раздражение, а пятнадцатый приводит в бешенство.

коллекторы звонят по чужому долгу
Иногда телефонный разговор сводится не просто к общению с сотрудником банка (коллекторской компании), а принимает довольно жесткий характер, с применением нецензурных выражений и угроз в адрес самого должника и его родственников. Помните: подобные действия незаконны и влекут за собой уголовную ответственность по статьям 163-й и 119-й УК РФ (вымогательство и угроза причинения телесных повреждений соответственно).

Физическое воздействие

Еще реже угрозы коллекторов за чужой долг переходят в стадию физического контакта, например, к вам могут пожаловать домой или на работу. Если офис всё-таки является местом публичным, самое большее, что вам может угрожать в этом случае — отвратительный скандал и косые взгляды коллег. Но вот дома нужно быть особенно осторожным:

  • ни в коем случае не стоит впускать непрошенных визитеров в квартиру;
  • постарайтесь записать разговор на телефон или диктофон;
  • все разговоры ведите только в присутствии свидетелей, например соседей.

Коллекторы звонят по чужому долгу — что делать и как быть

Если вам все же не повезло и вы столкнулись с настойчивыми сотрудниками банка или коллекторского агентства, прежде всего не паникуйте. Для того чтобы как можно быстрее прекратить неприятное общение, нужно выработать четкую линию поведения, ведь надеяться, что вас оставят в покое, просто так не приходится.

Итак, что делать, если звонят из банка по чужому долгу:

  • прежде всего нужно выяснить, с кем вы общаетесь, узнать фамилию, имя и отчество собеседника, а также его должность;
  • далее постарайтесь выяснить полное название организации, ее фактический и юридический адрес, а также номера контактных телефонов;
  • запишите персональные данные должника, которого разыскивает коллектор (сотрудник банка);
  • спокойно выслушайте требования звонящего и попросите его связаться с вами позже;
  • если позвонивший отказывается сообщить вам вышеперечисленные данные, спокойно завершите разговор, предупредив о том, что намерены обратиться в правоохранительные органы.

угрозы коллекторов за чужой долг
Дальше придется действовать по обстоятельствам:

  • в том случае, когда для звонка есть основания (например, вы выступали поручителем по кредитному договору знакомого), разумнее всего заручиться поддержкой кредитного адвоката, а самим сотрудникам коллекторского агентства (банка) предложить обращаться в суд;
  • если же вы просто выступали контактным лицом при заключении договора, а тем более когда не имеете к заемщику никакого отношения — обратитесь в банк для прояснения ситуации, коллекторам же при повторном звонке сообщите о предпринятых действиях и попросите больше вас не беспокоить;
  • в том случае, если звонки будут настойчиво продолжаться — постарайтесь записать разговор на диктофон и обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве;
  • если и это не принесло результата — пишите заявление в прокуратуру с жалобой на бездействие правоохранительных органов.

Если ничего не помогает

В том случае, когда все вышеперечисленные методы не дают желаемого результата, а коллекторы донимают людей по ночам за чужие долги, единственно верным решением будет обращение в суд. Заручившись поддержкой квалифицированного юриста, можно смело требовать от банка возмещения морального, а в некоторых случаях и физического вреда. Например, если после общения с коллекторами у вас резко повысилось артериальное давление и потребовалась помощь врача, банк будет обязан компенсировать расходы на лечение. Так что если общение с собирателями долгов довело вас «до ручки», не забывайте сохранять все справки из поликлиники и чеки на лекарственные препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Стараюсь никому не давать свой номер мобильного, а городской у меня работает только на исходящие звонки. У нескольких моих родственников и знакомых неоднократно требовали вернуть долги совершенно чужих и малознакомых людей. В одном случае разбили машину совершенно невиновного человека (компенсацию оформить так и не удалось), у троих залепляли строительной пеной двери и решетки квартир, у одной женщины какие-то хамы даже напали прямо во дворе на сына-школьника. В последнем случае кредиты брал его
Копировать ссылку
0
Да плевать на дебилов коллекторов . Пусть названивают , если делать им нечего. Срок давности по кредиту у меня истёк. Эти утырки названивают с разных номеров , а я включаю телефон и молчу. С ними в контакт не вхожу, чего и вам желаю.
Копировать ссылку
1
Алина., когда вам звонит муж и мама, можно и не брать, а когда работаешь с клиентами надо брать все ибо хлеб уйдёт!
Копировать ссылку
0
ну и написали столько сложностей . я просто никогда не беру трубку если звонок с незнакомого номера. потом набираю этот номер в поисковике и читаю " коллектор рос.деньги" . я кредитов не брала , поручителем не выступала , родственники у меня все обеспеченные кредитов не берут . вообще ко мне не подходит ни один из вышеприведенных вариантов . но чтобы доказывать еще кому-то что-то -это тоже здоровье надо иметь. лучше не брать трубку, когда звонят с незнакомого номера . и не будет проблем
Копировать ссылку
А они домой могут придти?
Копировать ссылку
Очень даже запросто. Дверь, конечно, взламывать не станут (чаще всего), а вот стены гадкими надписями исписать могут, обивку порезать или еще каких пакостей натворить вполне способны.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.