Удобрение «Исполин»: отзывы о применении

Как разобраться в море удобрений и подкормок, предлагаемых повсеместно? Огромное количество химикатов грозит снижением качества урожая, а то и вовсе его отсутствием. Лучшее удобрение найти непросто.

Виды удобрений

удобрение исполин

Все удобрения можно разделить по назначению:

  • Комплексные – закладываются в сезон или при формировании грядок.
  • Минеральные – закладываются для улучшения минерального состава почвы. Могут быть как однородными, так и смешанными.
  • Подкормки – вносятся периодически для улучшения роста растений. Делятся на корневые и внекорневые
  • Удобрения органические, натуральные – закладываются, как правило, один раз в сезон, для улучшения органического состава почвы.
  • Примеси для разрыхления, расселения почвы. Не только внесение удобрений определяет качество урожая. Физические характеристики почвенного материала тоже важны.

Также можно выделить смеси для:

  1. Овощей.
  2. Картофеля.
  3. Удобрения для рассады.
  4. Цветов.
  5. Комнатных растений.
  6. Теплиц.

Видов специализированных удобрений существует множество. Различаются они по концентрации того или иного вещества, присутствию дополнительных микроэлементов.

удобрение исполин универсальное
Состав удобрений

Минеральные удобрения делятся на:

  • Азотные.
  • Фосфорные.
  • Калийные.
  • Полиминеральные.
  • Обогащённые макроэлементами.
  • Известковые смеси.
  • Хлорсодержащие составы – этот элемент необходим для многих растений.

По консистенции подкормки и удобрения могут быть жидкими и твердыми, сыпучими и гранулированными.

 исполин удобрение отзывы

При этом вид никак не влияет на свойства. Удобрения в гранулах имеют пролонгированное действие, растворяясь в почве постепенно. Жидкими преимущественно бывают подкормки. Внесение минеральных удобрений лучше проводить с помощью комплексных составов. Необходимо четко соблюдать время и объем добавок, в зависимости от типа почвы и вида растений. Чрезмерное количество азота не только не увеличит урожай, но и сделает его вредным для здоровья. Разрыхлители почвы и известковые подкормки добавляются только в случае необходимости, когда состав и состояние почвы требуют этого.

Что лучше?

Старые добрые органические удобрения не содержат никакой химии и максимально естественны. Однако их использование связано с рядом трудностей. Простые, или органические, удобрения представляют собой биогумус, торф, перегной, навоз, птичий помёт (или гуано), компост, сапропель, коровяк и другие азотсодержащие натуральные субстанции.

Предпочтительно, чтобы биоорганические удобрения для рассады были не только перепревшими, но и проверенными на наличие вредителей, инфекций, ядовитых веществ.

удобрения для рассады
Вместе с компостом в парник перекочевывают такие опасные вредители, как медведка. В помете животных могут содержаться непереваренные семена сорняков. А торф, перегной или сапропель могут быть привезены из экологически неблагоприятных районов. Внесение удобрений низкого качества, неизвестного происхождения может сильно разочаровать вас.

Точно рассчитать количество биоорганического удобрения практически невозможно. Естественные процессы в нем не прекращаются на открытом воздухе, и содержание азота может меняться. Предпочтительнее использовать комплексные минеральные удобрения, содержащие азот. Состав их выверен и адаптирован для определенного вида почв или растений.

«Исполин»

Это удобрение относится к комплексным – органоминеральным. Оно обогащено биогумусом. Удобрение «Исполин» считается лучшим помощником растений. Состав включает: азот, калий, фосфор, кальций, железо, магний. Немаловажными составляющими являются гуминовые кислоты, стимуляторы роста, микроэлементы.

внесение удобрений

«Исполин» – удобрение полностью натуральное. Действие его длительное. Обеспечивает ускорение роста и цветения растений, а также созревания ягод. Удобрение предназначено для ягодных кустарников, но с успехом применяется и в комнатном цветоводстве, и для выращивания картофеля.

Выпускается как в гранулированном, так и в сыпучем или жидком виде. Используется либо в качестве сухого удобрения, либо как подкормка. «Исполин» разводят в воде и поливают растения. Для комнатных цветов можно просто подсыпать его в горшок сверху.

«Исполин»: состав удобрения

В универсальном удобрении «Исполин» в пересчете на сухое вещество в процентах содержится:

  • Соединений азота, в том числе NH4 и NO3 - 2,5.
  • Оксида фосфора (P2O5) - 4,5.
  • Оксида калия (K2O) - 9,0.
  • Оксида кальция (CaO) - 1,0.
  • Оксида магния (MgO) - 0,2.
  • Оксида железа (Fe2O3) - 0,1.
  • Водорастворимых гуминовых кислот - 2,0.
  • pH водной суспензии: 8,0–10,0.

Преимущества «Исполина»

Натуральное происхождение делает это средство очень близким по составу к почве. Это помогает удобрению максимально быстро раствориться, не навредив растениям и микроорганизмам. Крайне важно не изменять химический состав почвы, а лишь корректировать количество веществ, необходимых для роста растений. Удобрение «Исполин» (универсальное) в этом станет идеальным помощником. Урожай порадует вас не только количеством плодов, но и их высоким качеством.

Улучшая естественные свойства почвы, такие как содержание гуминовых кислот, удобрение «Исполин» запускает важные механизмы, способствующие росту посадок. Благодаря поступлению дополнительных питательных веществ активизируется рост почвенных микроорганизмов, улучшается аэрация, что в конечном счете приводит к дальнейшему повышению качества почвы и активному росту растений.

лучшее удобрение
Особенно хорошо заметно действие «Исполина» на бедных гумусом почвах. Разница заметна невооруженным глазом. Ни одно другое удобрение не дает такого быстрого эффекта. Увидеть результат можно уже на стадии всходов. Они будут дружнее и появятся раньше, если вы внесли удобрение «Исполин» (универсальное) перед посадкой.

Формула гуминовых веществ, содержащихся в «Исполине», уникальна по своей сути. Они устойчивы к вымыванию, но легко усваиваются растениями. Овощные и ягодные культуры могут длительное время питаться полезными веществами за счет внесенного ранее удобрения. Так называемый органо-минеральный комплекс способствует связыванию свободного азота в почве для дальнейшего его усвоения. То же самое происходит и с фосфором.

Отмечено, что улучшение состава почвы позволяет уменьшить количество больных растений, а прирост почвенных микроорганизмов позволяет эффективно побороть плесень и грибковые заболевания.

внесение минеральных удобрений
С точки зрения экологии удобрение «Исполин» безвредно. Сочетать его с другими средствами не нужно. Если почва сильно закисленная или чересчур тяжелая, ее целесообразно разбавить песком, добавить известь или доломитовую муку.

Применение «Исполина»

Для составления пропорции следует учитывать, что одна столовая ложка порошкообразного удобрения содержит 15 грамм.

  • Для картофеля 15-30 грамм засыпать в каждую лунку, перемешать с землей. Высадить картофель, присыпать.
  • Осенняя подготовка и перекопка. Высыпать гранулы из расчета 1 литр на 1 квадратный метр. Распределить равномерно по земле и перекопать.

Особенно хорошо действует удобрение на картофель. Оно улучшает прорезываемость глазков. Создан специальный адаптированный состав «Исполин картофельный», есть смесь для огурцов.

Отзывы об удобрении «Исполин»

Гранулированное удобрение широко используется садоводами и цветоводами, встречаются лишь положительные отзывы о его применении. Вот несколько замеченных положительных моментов:

  • Большинство садоводов отмечает удобство использования удобрения и его экономичность. Одна смесь заменяет несколько составов, обогащая почву гуминовыми кислотами и добавляя минеральные вещества, а также микроэлементы.
  • Второе преимущество, отмеченное при использовании средства, – его долговечность. Удобрение «Исполин» вносят один раз в лунку при посадке либо перемешивают с землей при подготовке почвы. То же самое можно сделать при высадке рассады. Горсть гранул добавляется в землю и перемешивается равномерно.
  • В цветочные горшки удобрение можно добавлять иногда, просто насыпая его поверх земли. Такой способ экономит время, не мешает растениям, не пачкает руки и одежду.
  • Отмечается, что даже через год после использования «Исполина» земля в теплице приемлема для высадки растений.
  • В почве становится больше дождевых червей, она меньше ссыхается и не скатывается в комья.
  • Растения поднимаются быстро, становятся сильными. За счет этого уменьшается количество крупных сорняков, которые не успевают подняться.
  • При достаточно легкой почве не требуется окучивание и рыхление. Достаточно мульчировать ее после полива.
  • Многие отметили уменьшение количества вирусных заболеваний и грибка на тепличных и комнатных растениях после использования препарата «Исполин». Удобрение отзывы положительного характера получает и от фермеров. Большие урожаи полностью оправдывают вложенные средства.
  • Удобная 2-литровая фасовка позволяет опробовать удобрение еще на стадии выгонки рассады. Убедившись в эффективности «Исполина», вы можете приобрести его на вес.
  • При хранении гранулы не рассыпаются. Они не распыляются при применении. Удобрение не слеживается, его не нужно готовить перед внесением.

Десяток плюсов в одном пакете вы вряд ли встретите где-то еще. Ни один состав не даст сразу столько преимуществ одновременно. Ответ на вопрос, эффективное ли «Исполин» удобрение, отзывы садоводов дают однозначно утвердительный.

Стоимость удобрения

Цены на удобрения очень важны, так как от них зависит себестоимость вашего урожая. Органические удобрения традиционно стоят недешево. Это объясняется сложностью их подготовки, очистки, транспортировки и хранения. Чтобы сэкономить, садоводы готовят компост самостоятельно. Применение «Исполина» позволяет избежать этой трудоемкой работы. Стоимость пакета объемом 2 литра начинается от 68 рублей. Эффект от литра комплексного удобрения заменяет пользу от целого ведра навоза или перегноя. Такая выгода очевидна, но, помимо снижения себестоимости и увеличения объемов урожая, существенно уменьшаются трудозатраты. А ведь так хочется отдохнуть на свежем воздухе в теплое время года!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.