«Золотой ярлык» (какао-порошок): состав и отзывы

Горячее какао и свежая булочка со сливочным маслом и пластинками сыра, уложенными друг на друга внахлёст, – завтрак сибарита. Если за окном слякоть, накрапывает дождь и тучи плотно затянули небо, такая пища зарядит энергией и обеспечит хорошим настроением на весь день.

какао золотой ярлык

Времена меняются, а «Золотой ярлык» остаётся прежним

Любимый «Золотой ярлык» - какао, которое хорошо знают многие поколения россиян. Готовить его не столь просто, как чай или кофе, но потраченные усилия вознаградятся довольными улыбками домочадцев. Как правильно варить какао, написано на его упаковке. Самый вкусный напиток получается, только если это стопроцентный порошок из бобов какао. «Золотой ярлык», состав которого был утверждён ещё в советские времена, до сих пор не изменился и включает в себя только какао-порошок и ванилин, нет никаких искусственных добавок. Отзывы об этой марке всегда только положительные и даже восторженные.

какао порошок золотой ярлык состав

Традиционный способ приготовления

Как же готовить любимый напиток? Для одной порции достаточно стакана молока, одной-двух чайных ложек какао «Золотой ярлык» и двух-трёх чайных ложек сахара. В процессе приготовления напиток нужно пробовать на вкус. До того как какао закипит, в него можно добавить сахар, если не сладко, или молоко, если получилось слишком крепко. Очень важно точно соблюсти технологический процесс:

  • в большом металлическом сотейнике с круглым дном и длинной ручкой разотрите какао «Золотой ярлык» с сахаром-песком;
  • постепенно, непрерывно размешивая, влейте четверть стакана горячего молока;
  • разотрите сахар, какао и молоко до однородной пасты;
  • таким же способом введите оставшееся горячее молоко;
  • доведите до кипения и выключите.

По отзывам ценителей, какао приятнее всего пить из большой керамической кружки. В ней напиток дольше сохраняется горячим.

какао порошок золотой ярлык

Напитки для гурманов и аскетов

Какао-порошок «Золотой ярлык» - универсальная основа для массы разнообразных шоколадных напитков. Его можно пить не только горячим в пасмурную погоду, но и охлаждённым, с добавлением мороженого или кубиков молочного льда. Вместо натурального молока можно использовать соевое или ореховое. Несколько вариантов полезных и оригинальных напитков для тонких ценителей представлены в этой статье.

Какао без молока

Как быть, если очень хочется отведать шоколадного напитка, а молоко вам употреблять запрещено? Какао-порошок «Золотой ярлык», состав которого никогда не был отягощён посторонними добавками, позволяет варить напиток, разрешённый к употреблению во время православных постов. Для него вместо молока используют рисовый отвар.

  • 10 г риса залейте 300 мл воды и сварите. Откиньте крупу на дуршлаг, а отвар используйте для напитка.
  • В металлической кастрюле разотрите 5 г какао и 10 г сахара, подлейте немного отвара и хорошо размешайте до пастообразного состояния.
  • Влейте оставшийся отвар, размешивая смесь до состояния полной однородности. Доведите до кипения.

какао золотой ярлык

Горячий мокко с шоколадом

«Золотой ярлык» - какао высшего сорта. Тончайший помол даёт возможность экспериментировать с различными ингредиентами. Приведённый рецепт рассчитан на большую компанию - примерно восемь человек.

  • В большом металлическом сотейнике смешайте какао (1 стакан), сахар-песок (1 стакан), сухой растворимый порошок кофе (четверть стакана), ванилин (1 пакетик) и щепотку соли.
  • Доведите до однородного пастообразного состояния, вливая небольшими порциями горячую воду (1 стакан).
  • Поставьте на огонь и, постоянно размешивая, влейте горячее молоко (6 стаканов) и сливки (2 стакана).
  • Доведите до кипения и разлейте по кружкам.

Кофе с шоколадом

  • Возьмите металлический сотейник, рассчитанный не менее чем на три стакана жидкости. Разведите в нём три столовые ложки сахара, столько же порошка какао и три чайные ложки молотого кофе с одним стаканом воды. Доведите до кипения.
  • Отдельно вскипятите три стакана горячего молока 1% жирности. Осторожно, постоянно размешивая, влейте его в сотейник и прогрейте на среднем огне, при постоянном помешивании.
  • Добавьте ванилин. Кипятить не нужно.
  • Разлейте по бокалам и украсьте взбитыми сливками.

золотой ярлык какао

Какао с маршмеллоу

Над этим дивным лакомством придётся повозиться.

  • Замочите на 15-20 минут в половине стакана кипячёной воды 25 г желатина.
  • Отдельно, в небольшой кастрюле, сварите сироп из полутора стаканов сахара, кукурузного сиропа и щепотки соли.
  • Когда сахар растворится, прибавьте огонь и доведите сироп до слегка карамельного состояния: кипятить минут 8, не больше.
  • Теперь надо влить карамельный сироп в распущенный желатин, взбивая миксером при слабых оборотах. Скорость постепенно увеличивайте. Масса должна стать густой и однородной. На взбивание уйдёт минут 15. В самом конце к смеси подмешайте ванилин.
  • Застелите противень фольгой или тефлоновой бумагой, густо обсыпьте сахарной пудрой и переложите в него заготовку маршмеллоу. Разровняйте силиконовой лопаткой, присыпьте сахарной пудрой и оставьте застывать при комнатной температуре на ночь.
  • На следующий день выньте маршмеллоу из противня прямо с бумагой, разрежьте на квадратные кусочки и обваляйте в сахарной пудре.

какао золотой ярлык состав

  • Сварите классическое какао: возьмите сахар, молоко и какао-порошок «Золотой ярлык». Состав напитка, как видите, традиционный. Дополнительно ничего не нужно. Приготовьте какао в соответствии с инструкцией, написанной на коробке. Можно воспользоваться рецептом, помещённым в начале этой статьи.
  • На дно большого бокала положите колотый чёрный кондитерский шоколад, на него налейте какао-напиток. Оставьте место, чтобы украсить пеной из взбитых сливок. Сверху положите маршмеллоу и слегка присыпьте тёртым шоколадом.

Этот десерт подают горячим, чтобы шоколад на дне растаял.

Полезные свойства

В Советском Союзе считалось, что «Золотой ярлык» - какао для детей или для людей с ослабленным здоровьем. Поэтому он входил в обязательный рацион питания в детских садах, школах, пионерских лагерях и санаториях. В этом нет ничего удивительного, ведь какао содержит витамины группы В (В1, В2, В3, В6 и В9), витамины А, РР и Е. Он является источником легкоусваиваемых железа, калия, магния, кальция, фосфора, серы, натрия, хлора, молибдена, марганца, меди, фтора и цинка.

какао золотой ярлык состав

В настоящее время в торговых сетях широко представлены многочисленные варианты какао-напитков, в состав которых входят сахар, сухое молоко, ароматизаторы, улучшители вкуса, консерванты, стабилизаторы и прочие добавки. Это очень снижает ценность какао, потому что для лучшей растворимости какао-порошок обрабатывают углекислым аммонием, поташом или питьевой содой, то есть препарируют. Это улучшает вкус напитка и делает его легкорастворимым, но взамен утрачиваются многие целебные свойства продукта. Приготовить такой напиток – дело пары минут, а «Золотой ярлык» - какао непрепарированное, то есть бобы были измельчены, но не обработаны никакими реагентами. Каждый, кто варил какао, знает, что оно имеет тенденцию к оседанию и его невозможно смешать с молоком, не растерев предварительно с сахаром.

золотой ярлык какао

Отзывы потребителей

При повсеместном и, можно сказать, агрессивном, внедрении быстрорастворимых продуктов класса «фаст-фуд» какао «Золотой ярлык» остаётся натуральным продуктом. По отзывам потребителей, какао фабрики «Красный Октябрь», вполне можно считать нашей национальной гордостью. И хотя с приготовлением нужно повозиться, результат того стоит. Люди отмечают, что какао-порошок «Золотой ярлык» - настоящий, натуральный. У него ярко выраженный шоколадный вкус. Потребители используют его для приготовления не только ароматного напитка, но и всевозможных десертов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В составе какао почему-то присутствует ароматизатор "Ваниль", который напрочь отбивает шоколадный вкус! Соответственно и цвет выпечки получается далеко не шоколадного цвета и вкуса! И было замечательно какао... когда-то! Перестаньте добавлять посторонние добавки в какао!
Копировать ссылку
1
Изменили почему-то дизайн...
Почему? Вызывает сомнение теперь и содержимое: оно осталось прежним?
Копировать ссылку
0
Купила какао Золотой ярлык фабрики Красный октябрь......ужоооос! Не порошок а какие-то крупинки оседающие на стенках чашки и хрустящие на зубах...и не растворимые..водичка в чашке окрашивается с слабо светло коричнево грязный цвет.
Копировать ссылку
0
Готовить научитесь сначала, а потом ужасайтесь!
Копировать ссылку
0
Какао варят, а не растворяют в воде. Самое вкусное - если сварить в молоке. Неужели не слышали??? "Золотой ярлык" - самое лучшее какао! ))))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.