Биография Гарибальди Джузеппе и интересные факты из жизни

Что ассоциируется у нас с Италией? Как правило, это кожаная обувь, величественная архитектура и мощнейшее историческое наследие. А кроме того, есть и имя, неразрывно связанное с этой страной. И имя это – Джузеппе Гарибальди.

Родина деятеля

Человек, признанный национальным героем Италии, был рожден в Ницце, на сегодняшний день являющейся территорией Франции. Как это принято у исторических деятелей, Гарибальди Джузеппе был выходцем из простой моряцкой семьи, что не могло не наложить отпечаток на его биографию. Будучи совсем юным, он сам открыл в себе привязанность к морю и продолжил семейное дело, нанявшись на корабль и отправившись бороздить просторы океана.

Гарибальди Джузеппе был вторым ребенком в семье, однако с самого детства был окружен заботой, трепетом и любовью, на которые отвечал взаимностью. В детстве будущий национальный герой Италии был сильно привязан к матери и впоследствии, в своих мемуарах, с гордостью и неким благоговением называл ее «образцовой женщиной».

исторический портрет гарибальди джузеппе

Что же касается отношений с отцом, Гарибальди Джузеппе сохранил к нему особое чувство благодарности за все, что старый моряк для него сделал. Народный любимец не отрицал того факта, что довольно часто его семья оказывалась в достаточно сложном положении, однако отец всегда находил способ вернуть все на круги своя и разрешить сложившиеся проблемы.

Воспитание национального героя

Вполне естественно, что в моряцкой семье не могло быть и речи о каком-либо изящном воспитании. Юный Джузеппе никогда не обучался гимнастике и фехтованию, что было довольно распространенным явлением в те времена. Вместо этого физические тренировки Гарибальди Джузеппе проходили на суднах, ибо он с раннего детства помогал отцу.

Единственным более или менее традиционным видом спорта, который сумел освоить в детстве будущий знаменитый итальянец, было плавание, дававшееся Джузеппе весьма легко.

Обучение

Наукам же мальчик обучался у священнослужителей, что был довольно распространенным явлением в Пьемонте. Однако следует отметить, что в этом отношении ему повезло больше остальных. Прежде всего, заметим, что воспитанию будущего национального героя уделял чрезвычайно много внимания его старший брат, для которого было крайне важно привить Джузеппе любовь к наукам. Также приложил руку к его образованию и офицер Арена, который, собственно, и научил мальчика любить свою страну, язык и культуру.

гарибальди джузеппе

Именно офицер Арена рассказал ему о знаменитых сражениях и величии Рима, о тяготах и лишениях, завоеваниях и свершениях, постигших Италию за время ее существования. Вполне очевидно, что Джузеппе Гарибальди, биография которого содержит просто огромное количество совершенно невероятных фактов, был воспитан на рассказах своих воспитателей.

Доброе сердце героя

Прежде чем перейти к более зрелому отрезку биографии народного любимца, следует отметить тот факт, что он всегда был человеком широкой души, способным сострадать и вовремя приходить на помощь при необходимости. Еще будучи восьми лет от роду, Джузеппе Гарибальди, биография которого изобилует подобными фактами, спас жизнь одной из местных прачек, упавших в канаву для полоскания белья. Чуть позже, ведомый жаждой приключений, мальчик отправился на лодке посмотреть Геную в компании троих школьных товарищей. Замысел ребят практически удался, когда их догнало судно, посланное отцом Джузеппе, прознавшим о выходке.

Больше всего на свете мальчик любил собственную страну и бескрайнее море – вопреки надеждам отца он посвятил всю свою юность корабельному делу, а уже в совсем юном возрасте дал клятву умереть за Отечество.

Решительный поворот

Этот неуемный патриотизм, зародившийся еще в раннем детстве в сердце мальчика, со временем круто изменил его судьбу. Джузеппе Гарибальди, краткая биография которого не сможет вместить и половины приключений народного героя, совсем скоро устал от торговых плаваний и рутины. Разум и сердце его стремились к жизни во благо Родины.

Именно поэтому он оставил привычное дело и отправился в 1831 году в Марсель, где и познакомился с одним из лучших своих товарищей – Мадзини.

Новый приятель

Юноша, с которым так просто нашел общий язык герой нашего повествования, оказался выходцем из классической интеллигентной семьи – отец его был доктором и обладателем довольно четких и определенных политических взглядов. Вполне естественно, что любовь к своей стране он впитал едва ли не с молоком матери.

джузеппе гарибальди италия

Джузеппе Гарибальди и Джузеппе Мадзини попросту не могли не стать друзьями – настолько схожими были их взгляды на мир и жизнь в целом. Юный писатель и жаждущий свободы будущий национальный герой Италии очень быстро нашли общий язык и в скором времени воспринимались уже неким единым целым.

Следует отметить, что на момент знакомства с Джузеппе Гарибальди Мадзини уже активно участвовал в политической деятельности, возглавляя несколько патриотических сообществ, включая «Молодую Италию», куда первым делом и вступил его новый товарищ.

Первый шаг к революции

Карьера активиста и политического деятеля практически неразрывно связана с движениями, которые возглавлял его друг и вдохновитель. Именно Мадзини вовлек Джузеппе Гарибальди, Италия для которого была превыше всего, в участие в так называемой сен-жюльенской экспедиции, которая, впрочем, провалилась. Некоторые братья по убеждениям были тогда арестованы, а для самого Гарибальди оставался единственный выход – немедленное бегство.

Ненадолго он вернулся в родную Ниццу, однако уже в скором времени вновь отправился в Марсель, где вместе с Мадзини был приговорен к смертной казни, которой, к счастью, успешно избежал. Что же ожидало в дальнейшем Джузеппе Гарибальди? Краткая биография начинающего политического деятеля повествует, что некоторое время он провел в глубоком подполье, после чего перешел к более активным действиям.

Старт пиратской карьеры

После неудачи в Марселе итальянец отправился в Рио-де-Жанейро, где, познакомившись с Россини, сумел достаточно быстро экипировать корабль и собрать небольшой экипаж. Судно, на борту которого под прочими товарами было спрятано немного оружия, было названо в честь старого друга и вдохновителя – «Мадзини».

джузеппе гарибальди биография

Во время одного из рейсов в море им встретился голет, который без боя был захвачен и приспособлен под собственные нужды активистов. Экипаж корабля при этом не пострадал: решив преподать своей команде урок, Гарибальди высадил пассажиров в лодку, снабдил их провизией и отпустил на свободу неподалеку от острова Св. Екатерины. «Мадзини» же был потоплен в целях безопасности.

Революция 1848 года

Сопротивление Италии и Австрии в этот период было особенно сильным. Джузеппе Гарибальди - итальянский революционер, патриот и активист - естественно, не мог оставаться в стороне и немедленно предложил свои услуги правившему тогда Карлу Альберту, однако получил отказ. Вместо этого у него появилась возможность собрать отряд добровольцев и поучаствовать в противостоянии австрийцам.

Зарекомендовав себя в проведенных сражениях храбрым и отважным командиром, он довольно скоро должен был уступить и отбыть в Швейцарию из-за существенного численного превосходства противника. Именно тогда он стал известным в Италии деятелем, на которого равнялись. В ответ на проявленную храбрость Джузеппе Гарибальди получил возможность возглавить защиту восставшей на тот момент Сицилии.

К концу 1848 года он поступил на официальную службу в Риме и даже был избран в парламент. Именно Джузеппе Гарибальди обязана Италия несколькими победами над французами, осадившими на тот момент город. Не менее успешными оказались его наступления на неаполитанцев, имевшие место под Веллетри и Палестиной.

Затишье в жизни Гарибальди

После нескольких не особенно удачных сражений национальному герою пришлось временно эмигрировать в Северную Америку, откуда он вернулся только в 1854 году. Его жены Аниты на тот момент уже не было в живых, и Гарибальди поселился в Сардинии, избрав для себя тихую, спокойную жизнь, далекую от национальных идеалов и грозных противостояний.

Участие в объединении Италии

Вполне естественно, что тихая и неприметная деятельность Джузеппе Гарибальди долго удовлетворять не могла, поэтому уже в мае 1859 года он встретился с Кавуром, после чего выступил против войск Австрии в качестве сардинского генерала. Противостояние оказалось весьма удачным, и уже в скором времени Гарибальди был намерен идти со своим войском на Рим, однако его замысел не увенчался успехом. Виктор Эммануил ІІ, опасаясь разрыва военного товарищества с Наполеоном ІІІ, пресек это намерение.

джузеппе гарибальди краткая биография

Это оказало на Гарибальди влияние довольно сильное – он отказался от чина депутата и генерала Сардинии, распустил свои войска, однако призвал ближайших солдат оставаться начеку и быть готовыми к переходу к более активным действиям.

Самостоятельное завоевание

Исторический портрет Гарибальди Джузеппе, сложившийся на сегодняшний день, не позволяет допускать даже мысли о том, что активист и патриот отказался от своей мечты. В скором времени, в 1860 году, он нанимает 2 корабля с экипажем и самовольно отправляется на Сицилию, где без больших потерь одерживает победу в освободительных сражениях. На полную зачистку острова от захватчиков у Гарибальди ушло всего 2 месяца, после чего он продолжил свою деятельность с еще большим рвением.

За Сицилией последовало освобождение Неаполя, откуда войска бывшего сардинского генерала отправились на юг Италии. В этих сражениях также удалось одержать победу, и в скором времени, 18 февраля 1861 года, объединенные земли были переименованы Виктором Эммануилом ІІ в Итальянское Королевство.

Для многих последователей Джузеппе Гарибальди такое решение оказалось весьма неожиданным – завоеванные с таким трудом земли были в одночасье отданы сардинскому королю, от которого напрямую зависела теперь их дальнейшая судьба.

Агитационная деятельность

Мы вынуждены рассказывать о жизни и судьбе Джузеппе Гарибальди кратко, поскольку ограничены рамками статьи. Однако не можем не отметить тот факт, что он занимался не только военным делом. Будучи человеком весьма образованным, способным повести за собой массы, он отличался ярко выраженными дипломатическими качествами.

деятельность джузеппе гарибальди

В 1867 году Гарибальди временно оставляет военное поприще и отправляется к северу Италии и центральным районам страны, выступая в качестве агитатора. В этот период основу его жизни составляет сугубо агитационная деятельность, которая в большинстве случаев увенчивается успехом.

Благодаря активной освободительной политике и постоянным визитам в города страны, портрет Джузеппе Гарибальди становится известным всем и каждому, а встречают его уже как национального героя.

Продолжение сражений

В 1871 году военная карьера национального героя Италии снова идет в гору. Джузеппе Гарибальди ввязывается в сражение против прусских захватчиков, в котором одерживает победу, благодаря чему получает во Франции пост депутата.

Сложная жизнь национального героя

Сегодня фото Джузеппе Гарибальди можно найти в каждом учебнике истории, его биография изучена чуть ли не досконально, его любят и почитают в Италии и уважают в других странах мира. Казалось бы, человек этот вкусил славы на своем веку, прожил яркую, интересную жизнь. Но не все знают, что были в ней и очень сложные и даже непредсказуемые моменты.

Речь в данном случае идет не о гонениях и многочисленных боях, которыми изобилует его биография, а о простой повседневной жизни... Судьба уготовила национальному герою Италии немало испытаний.

К примеру, первая жена, Анна Рибейра де Силва, подарившая ему детей, умирает от малярии, пока Гарибальди путешествует, участвуя в бесконечных освободительных боях. Для национального героя это оказалось достаточно серьезным ударом.

джузеппе гарибальди кратко

Со временем Гарибальди решает жениться во второй раз. Его избранницей становится молодая миланская графиня Раймонди, которую, впрочем, он бросает практически у алтаря. Семейное счастье не случилось в этом случае из-за ребенка, которого итальянский освободитель отказался признать своим. Тем не менее, официально состоявшийся брак тяготил Гарибальди еще 19 лет, пока не был расторгнут.

Практически сразу после обретения свободы итальянский активист женился в третий раз. Его избранница не имела ни высоких чинов, ни громкого имени, будучи простой кормилицей маленькой внучки Гарибальди.

Несмотря на столь богатый семейный опыт и наличие пятерых детей, умер Джузеппе Гарибальди в совершенном одиночестве, оставленный родными и близкими...

Интересные факты

Кстати, не только выдающимися историческими подвигами прославился Джузеппе Гарибальди. Он сумел выступить и в качестве эдакого законодателя моды. Выражение «краснорубашечники» появилось именно благодаря ему. Все дело в том, что любимым одеянием итальянского революционера была рубашка красного цвета, которая дополнялась сомбреро и пончо. На первый взгляд такой наряд мог показаться странным, однако его команда, вдохновленная образом Гарибальди, быстро переняла у него этот стиль, введя тем самым моду на красные, заметные издалека, рубашки.

Итальянский революционер зарекомендовал себя не только как талантливый дипломат, военачальник и патриот, но успел проявить себя и на литературном поприще, написав в свое время целую серию мемуаров, благодаря которым многогранная личность Джузеппе Гарибальди стала столь ясна и понятна современному человечеству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.