Какой ингалятор лучше: ультразвуковой или компрессорный. Какой ингалятор выбрать?

О пользе ингаляций известно давно. Большинство людей делали такую процедуру дома или в медицинском учреждении. В последние годы появилось множество моделей электронных ингаляторов. Это дает возможность больному человеку не возиться с кипящим чайником и горячими кастрюлями. Но из-за того, что их очень много, довольно сложно решить, какой лучше ингалятор выбрать. И ориентироваться в этом нужно не только на цену или личные предпочтения внешнего вида, так как у всех моделей разный способ и эффективность действия. Большинство пациентов давно отказались от паровых ингаляторов. Ведь они имеют много противопоказаний, и не всегда удобно их использовать. Поэтому у современного покупателя чаще всего стоит вопрос: какой ингалятор лучше – ультразвуковой или компрессорный. Для того чтобы правильно определиться с выбором, нужно знать их достоинства и недостатки, а также особенности действия.

В чем польза ингаляций

Для чего же покупаются ингаляторы и почему их в продаже так много? Эта процедура издавна применялась при любых заболеваниях дыхательных путей, а в последние годы простуды и вирусные инфекции иногда приобретают характер эпидемий.

ингаляторы для детей какой лучше и как правильно пользоваться
Страдают люди также и от аллергического кашля, астмы, все чаще встречаются пневмонии и бронхиты. От всех этих заболеваний и помогают ингаляции. Они не только снижают воспаление, но и способствуют лучшему отхаркиванию мокроты и даже являются средством профилактики вирусных инфекций. А процедура, проведенная с помощью ингалятора, имеет множество достоинств:

- используется намного меньше лекарства, так как усваивается оно лучше и действует эффективнее;

- благодаря распылению на мельчайшие частички препарат поступает сразу в дыхательные пути, что ускоряет выздоровление;

- у них меньше противопоказаний, чем у традиционной процедуры, применять их можно даже у грудных детей.

Виды приборов

Огромное разнообразие, представленное на полках наших магазинов, ставит многих покупателей в тупик. Они не знают, какой лучше ингалятор выбрать. Прежде всего, нужно разобраться, какие они бывают.

1. Самое простое устройство – это паровой ингалятор. По способу действия он такой же, как и привычные многим процедуры над кастрюлькой. Поэтому многие стали отказываться от таких ингаляторов. Ведь, кроме того, что они имеют много противопоказаний, не каждый человек сможет вдыхать горячий пар. Да и лекарства применять в нем можно далеко не всякие.

2. Компрессорный ингалятор (еще называют струйным). Он с помощью компрессора разбивает лекарственный раствор на мельчайшие частички, которые при вдохе попадают в дыхательные пути. Этот прибор более действенный, чем паровой, в нем можно применять множество разных лекарств, но он также имеет свои недостатки.

3. Ультразвуковой ингалятор – более современный и дорогой прибор. Он превращает лекарственный раствор в пар с помощью ультразвука. Это может снижать эффективность некоторых лекарств.

какой ингалятор лучше ребенку ультразвуковой или компрессорный

4. Самый дорогой ингалятор, который, однако, лишен недостатков предыдущих моделей – это меш-ингалятор. Он компактен и очень эффективен, но многие покупатели не рассматривают вопрос о его приобретении из-за высокой цены.

Какие виды ингаляторов покупают чаще всего?

Несмотря на существование четырех разных видов приборов, большинство людей выбирают ингалятор компрессорный или ультразвуковой. Какой лучше, сложно сказать. Покупатели в основном ориентируются на его цену, внешний вид или фирму-производителя. Но таким образом покупать медицинский прибор не стоит, ведь его эффективность будет зависеть не только от индивидуальных особенностей пациента, его возраста и наличия у него противопоказаний. Для лечения разных заболеваний нужны определенные виды ингаляторов. И в этом вопросе лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом.

Меньшее число покупателей обращают внимание на меш-ингаляторы из-за их высокой цены. Они только недавно появились в продаже и еще не завоевали популярности. А вот паровые приборы покупаются реже из-за ограниченных возможностей их применения. Поэтому чаще всего стоит такой вопрос: какой ингалятор лучше – ультразвуковой или компрессорный. Чтобы на него ответить, нужно рассмотреть все плюсы и минусы применения каждого вида прибора.

Достоинства компрессорных ингаляторов

  • Подходят для использования с любыми лекарственными средствами, в том числе, антибиотиками и гормональными препаратами.
  • Можно применять несколько раз в день, что незаменимо для людей с хроническими заболеваниями, нуждающихся в постоянном лечении.
    ингалятор компрессорный или ультразвуковой какой лучше
  • Прибор очень прост в применении и обладает длительным сроком эксплуатации.
  • Можно использовать для людей с любыми заболеваниями дыхательных путей. Не ограничен также возраст – используют даже для грудничков.

Недостатки компрессорных ингаляторов

  • Интенсивность струи подаваемого лекарства зависит от силы вдоха пациента.
  • Большинство моделей имеют значительные размеры и работают от сети.
  • Эти ингаляторы издают сильный шум при работе, что может мешать некоторым пациентам.

Достоинства ультразвуковых ингаляторов

  • Под действием ультразвука лекарственный раствор измельчается до такой степени, что проникает в самые труднодоступные участки дыхательных путей. Поэтому они используются при заболеваниях нижних дыхательных путей (бронхитах и пневмониях).
  • Можно применять во время сна пациента, а во время игры ребенка - просто поставить ингалятор рядом с ним, и процедура все равно будет эффективной.
    какой лучше ингалятор выбрать
  • Прибор компактный и мобильный, так как может работать от батареек. Это является преимуществом для больных бронхиальной астмой, которым приходится часто находиться вне дома.
  • Хорошо воспринимается детьми и тяжелобольными пациентами, так как практически не издает шума, прост в применении и безопасен.

Недостатки ультразвуковых ингаляторов

  • Под действием ультразвука распадаются некоторые лекарства, поэтому не все из них можно использовать в этом приборе. Например, недоступно лечение ультразвуковым ингалятором с помощью антибиотиков и эфирных масел.
  • Многих при выборе, какой ингалятор лучше приобрести – компрессорный или ультразвуковой, смущает цена этого прибора. Она довольно высока – более двух тысяч рублей. Кроме того, дополнительно необходимо покупать сменные чаши, контейнеры для препаратов и специальный гель.

Так какой ингалятор лучше: ультразвуковой или компрессорный?

Это зависит от того, как часто им придется пользоваться, для каких целей он будет применяться, какой возраст пациента, и от некоторых других моментов.

какой ингалятор лучше приобрести компрессорный или ультразвуковой
Самое главное, на что стоит обратить внимание – это заболевание, при котором будет применяться процедура. Нужно знать, какого размера частички лекарственного раствора получаются в приборе, как далеко в дыхательные пути они проникают. Лучше по этому поводу проконсультироваться с врачом. Он может посоветовать конкретно для вас, какой ингалятор лучше: ультразвуковой или компрессорный. Это зависит от болезни и применяемых лекарств. Например, если ваше заболевание требует регулярного использования антибиотиков или стероидов для процедуры, то лучше приобрести компрессорный. А для детей, которые с трудом воспринимают маску на лице и шум от работы прибора, идеальным вариантом будет ультразвуковой. Кроме того, при выборе модели ингалятора, нужно внимательно изучить инструкцию к нему. Тогда его использование будет максимально эффективным.

Ингаляторы для детей

Какой лучше и как правильно пользоваться прибором, знают не все родители. В этом вопросе лучше проконсультироваться с врачом. Он посоветует ту модель, которая более эффективно поможет при заболевании вашего малыша, расскажет, какие препараты можно использовать в приборе и сколько раз в день делать процедуру.

Чаще всего родители стоят перед выбором: какой ингалятор лучше ребенку – ультразвуковой или компрессорный. Стоит внимательно изучить достоинства и недостатки каждого прибора. Самым популярным для детей является компрессорный ингалятор, но малыши часто пугаются его из-за шума и необходимости надевать маску. Поэтому можно выбрать модель, предназначенную специально для детей.

какой ингалятор лучше ультразвуковой или компрессорныйй
Такие ингаляторы меньше шумят, окрашены в яркие цвета и часто имеют форму игрушек: паровозиков или зверюшек.

Очень часто в последнее время люди покупают ингалятор компрессорный или ультразвуковой. Какой лучше из них – нельзя ответить однозначно. Стоит ориентироваться не только на цену и внешний вид прибора. Главное, чтобы он был эффективен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Это электронная сигарета, только понтов меньше
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.