Генерал-майор Александр Александров. Учреждение медали великого военного композитора

Мелодия гимна Советского Союза, а затем и гимна России – пожалуй, одна из самых величественных композиций, которая своими мощными перекатами в далеком 1943 году объединяла людей на борьбу с фашизмом, а в мирное время многократно сотрясала спортивные арены. Автор этой бессмертной музыки – кавалер многочисленных государственных наград, в том числе удостоенный почетного звания Народный артист СССР генерал-майор Александр Александров.

генерал майор александр александров

Юность

Родом Александров из крестьянской семьи, проживавшей в российской глубинке. Он родился в 1883 году в Рязанской области. В восемь лет мальчик пел в хоре Казанского Собора в Санкт-Петербурге. Спустя семь лет он поступил на обучение в Придворную певческую капеллу, окончив ее в звании регента в 1900 году. Учился в питерской консерватории, но болезнь и материальные трудности вынудили его бросить занятия. Свое первое произведение – симфонию «Смерть и жизнь» – написал в Твери, где трудился хормейстером, а затем руководил созданной им музыкальной школой. Продолжить обучение Александру удалось только в шестнадцатилетнем возрасте, когда он поступил в Московскую консерваторию. Позднее он стал преподавателем в этом учебном заведении и получил статус профессора.

В разные годы трудился в храме Христа Спасителя, был деканом педагогического и военно-дирижерского факультетов, возглавлял хоровую кафедру. Помимо этого преподавал в техникуме, работал в Камерном театре, также его приглашали консультировать постановки в музыкальных театрах, например, в МАМТ.

генерал майор александров

Музыкальный вклад

Соорганизатором известного и гастролировавшего по всему миру Ансамбля красноармейской песни и пляски также выступил генерал-майор Александр Александров. С ансамблем гастролировал по всему Советскому Союзу, даже посетил несколько зарубежных стран. Его приняли за границей настолько радушно, что в 1937 году он получил в Париже Гран-при Всемирной выставки.

И все же свои самые известные произведения (и одни из наиболее выдающихся) он написал в Великую Отечественную и посвятил их объединению народа в борьбе во имя жизни. Он создал немало песен, вошедших в фонотеку лучшей подборки тех лет. В частности, именно генерал-майор Александров написал музыку к песням «Священная война», «Несокрушимая и легендарная», «В поход! В поход!» и другие.

медаль генерал майор александр александров

Гимн СССР

В переломный для Советской армии 1943 год лидер СССР Сталин приходит к выводу, что стране жизненно необходим гимн, вдохновляющий и объединяющий всех граждан, фронтовиков и работников тыла в единой борьбе с фашистом, в борьбе до победного конца.

Вопрос гимна в стране поднимался еще в 1930 годах. В Советской России в качестве главной государственной песни использовался французский «Интернационал», восхвалявший Парижскую коммуну. Советское руководство объявило конкурс на написание гимна. В рамках мероприятия генерал-майор Александр Александров создал «Гимн партии большевиков». Среди конкурсантов были также его сын Борис Александров и Дмитрий Шостакович. Однако предпочтение отдали именно музыке генерал-майора. Авторами слов стали поэты Сергей Михалков и Габриэль Эль-Регистан.

Созданный гимн был исполнен в первый раз в первую ночь Нового 1944 года. Однако по радио на всю страну торжественная песня прозвучала впервые лишь в апреле. Со сменой режима вновь встал вопрос о государственном гимне. Только в 2000 году было принято решение оставить ту же бессмертную мелодию Александрова.

Скончался генерал-майор Александр Александров в Германии, в 1946 году, на гастролях в Берлине.

Мемориал композитора

Генерал-майор Александр Александров внес весомый вклад в развитие музыкальной армейской культуры. После его смерти именем композитора назвали ансамбль, затем школу в его родном селе Плахино. Здесь же был открыт и музей, правда, лишь в 2003 году. В Москве государственный концертный зал был назван в его честь.

Помимо этого на московской «Аллее звезд» был установлен памятный знак Александрова. Его именем названы музыкальные стипендии. За последние годы было установлено сразу несколько памятников композитору: один в Москве, в честь 130-летия со дня его рождения, годом позже мемориал установили и в Рязани. Российское Министерство культуры совместно с Союзом композиторов учредили две медали (золотую и серебряную ), которые присуждаются за лучшую патриотическую песню.

генерал майор александров медаль в вооруженных силах

Государственная награда

Военный композитор был также отмечен и Министерством обороны России. Ведомство в 2005 году учредило государственную награду – медаль «Генерал-майор Александр Александров». Кавалерами могут стать военные, гражданские, работающие в системе Вооруженных сил, ветераны. Кроме того, на награду могут претендовать также и российские граждане или подданные зарубежных стран, оказавшие содействие в развитии армейской и военно-патриотической музыки.

Именно в развитие этого музыкального направления бесценный вклад внес генерал-майор Александров – медаль в Вооруженных силах, названная в его честь, отмечает заслуги композиторов и музыкантов, работающих над созданием сильных и вдохновляющих композиций.

На аверсе медали, изготавливаемой из металла под цвет золота, по центру, на фоне восходящих лучей расположен портрет композитора. Под ним изображена лира и расходящиеся от нее по обе стороны медали лавровые ветви. По верхнему краю выгравирована надпись: «Генерал-майор Александр Александров». На оборотной стороне по центру изображен импровизированный развернутый свиток, на котором выгравирована фраза: "За вклад в развитие военной музыки". Сверху также изображена лира, из-за свитка видны атрибуты военных маршей: трубы, барабаны, а также знамена и оружие. По верхнему и нижнему краю следует надпись: «Министерство обороны Российской Федерации».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.