Авторы произведений о животных и природе

Анималистическую тему по праву считают вечной. Ее элементы можно отыскать как в фольклоре, так и в произведениях классической и современной литературы. Александр Куприн, Джек Лондон, Джеральд Даррелл – вот авторы, которые писали о животных (список далеко не полный). Несмотря на то что количество анималистических произведений у этих писателей разное, а глубина их таланта неодинакова, все они создали емкие и запоминающиеся образы «братьев наших меньших», которые привлекают читателей и поныне.

авторы которые писали о животных

Классификация

Иногда определить, кто писал о животных, достаточно трудно. Рамки анималистического жанра настолько подвижны и неопределенны, что в него при желании можно включать и сказку о Колобке, и «Превращение» Франца Кафки. Именно поэтому литературоведами была разработана подробная классификация всех произведений о животных:

  • «Классический» анимализм, представляющий животный мир самодостаточным, автономным от человека. Яркий пример – рассказы Сетон-Томпсона.
  • Сравнительная антропология: животное сравнивается с человеком, который понимает, что ему есть чему поучиться у «братьев меньших». Образец такого сравнения – «Песнь о Соколе» Максима Горького.
  • Анималистика с оттенком сентиментализма, когда в бестиарном образе усматривается обретение чего-нибудь давно утраченного, того, что вызывает чувство ностальгии.
  • Басни и литературные сказки с животными как главными действующими персонажами и т. д.

Также параллельно применяется термин «природоведческая литература», однако ее тематический диапазон несколько шире, нежели у анималистических произведений, и включает рассказы и повести о растениях.

Эрнест Сетон-Томпсон

Среди тех, кто писал рассказы о животных, едва ли не самым знаменитым является канадский писатель Сетон-Томпсон. Хотя в Канаде он проживал не всегда: в эту часть Северной Америки он переехал вместе с родителями, будучи 6-летним мальчиком. С детства он привык к природе и прериям больше, нежели к обществу людей. А значит ничего странного нет в том, что героями его первого произведения были отнюдь не представители рода человеческого, а... птицы.

За свою жизнь Сетон-Томпсон выпустил несколько тысяч статей, написанных научно-популярным стилем, а также книги, имеющие ценное значение для науки о животных. Хотя поклонники художественного слова больше знают его как автора увлекательных рассказов, открывающих мир природы с неожиданной стороны («Лобо», «Мустанг-иноходец» и т. д.). Сетон-Томпсон известен своими живописными полотнами, а также созданием «Вудкрафтского общества», которое станет прообразом современных бойскаутских организаций. К этой идее Сетон-Томпсона подтолкнуло длительное изучение культуры индейцев, берущее начало с ранних лет писателя.

авторы произведений о животных

«Моя семья и другие звери»

Бывало, авторы произведений о животных были вынуждены временно отказаться от своего увлечения – зоологии – и обратиться к литературе в силу материальных причин. Так случилось и с Джеральдом Дарреллом. Уже с детства он бредил животными и всем, что с ними связано. В 14 лет паренек устроился работать в магазин «Аквариум», а после Второй мировой войны пробует себя в зоопарке «Уипснейд» в качестве «мальчика на позверюшках». В 1947 году Джеральд получает свою долю наследства отца, которое он успешно тратит на экспедиции. Оставшись без денег и работы, Даррелл по совету своего брата, известного романиста, пробует себя в писательском деле. И очень удачно, необходимо отметить. Особенно это касалось первой части греческой трилогии «Моя семья и другие звери». Только в Англии книга издавалась более 30 раз!

кто писал рассказы о животных

Анималистическая тема классической русской литературы

В отличие от рассмотренных выше писателей, русскоязычные авторы произведений о животных обращались к анималистической теме как бы мимоходом, вскользь. В то же время такие опыты очень удачны. Так, Александр Куприн по примеру «Холстомера» Толстого создал повесть «Изумруд». Ее главным героем является жеребец, образ которого не лишен психологизма: Изумруд даже способен видеть сны.

Среди тех авторов, кто писал рассказы о животных в советское время, можно выделить Михаила Пришвина, Константина Паустовского, Виктора Астафьева. Творчество последнего связано с идейно-стилевым направлением «деревенская проза», которая касалась в том числе и экологических проблем, осмысляла место человека в окружающем мире, Космосе.

кто писал о животных

Современные авторы произведений о животных

Литературный процесс в России последних десятилетий сопровождается гласностью, снятием цензурных запретов. Это не могло не повлиять на анималистическую литературу. Современные авторы произведений о животных (например, Л. Петрушевская) используют бестиарные образы не только как средство иносказания, создания аллегории, отсылающее к социально-историческим реалиям, но и в качестве обычных действующих персонажей, лишенных любых черт сходства с человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.