Тесей и Ариадна. Нить, ставшая путеводной

Каждый из нас хоть раз в жизни слышал выражение "нить Ариадны". Часто мы называем так что-то, что помогло нам разобраться в сложной ситуации, найти выход из нее. Возникновение этого фразеологизма связано с древнегреческой мифологией.

Кто такая Ариадна?

Нить - это клубок, который дала афинскому герою Тесею Ариадна. Она была дочерью царя Крита Миноса и сестрой ужасного Минотавра, жившего в лабиринте.

Прекрасная Ариадна полюбила молодого афинского юношу Тесея. Он ответил ей взаимностью. Но влюбленным не суждено было быть вместе, ведь Тесей прибыл на Крит вместе с другими юношами и девушками, чтобы погибнуть страшной смертью. Им предстоит стать жертвами Минотавра - чудовищного существа, полубыка-получеловека.

Раз в девять лет жители Афин должны отдавать на съедение Минотавру по семь молодых девушек и юношей. Такую кровавую дань установили для них боги Олимпа.

Юный сын афинского царя Тесей решил уничтожить чудовище, избавив тем самым родной город от необходимости страшных жертв. Но как справиться с этим, ведь в лабиринт их бросят безоружными? Даже победив, вряд ли удастся спастись. Запутанные коридоры и многочисленные комнаты лабиринта с их смертельными ловушками станут местом гибели, найти выход из него невозможно.

Но на помощь пришла дочь царя Миноса, покоренная красотой юноши. Любовь заставила ее предать отца и свою родину.

Путеводная нить, любовь и предательство

Втайне пробравшись к Тесею, Ариадна передала ему кинжал, которым храбрый юноша должен был заколоть Минотавра. А чтобы он не заблудился в страшном лабиринте, вручила возлюбленному клубок.

ариадна нить

Тесей привязал конец нити у входа во дворец Минотавра. Углубляясь в лабиринт, он разматывал клубок. И когда юноша встретился с Минотавром и сразил его, обратный путь он нашел с помощью нити.

Оттуда и пошло выражение "нить Ариадны", "путеводная нить". Но история героев мифа на этом не заканчивается.

Влюбленная Ариадна бежала с Крита с Тесеем на его корабле. Но ей также пришлось пережить предательство. Попав в сильную бурю, корабль Тесея причалил к острову Наксос. Когда море успокоилось, Тесей отправился дальше, бросив спящую от усталости девушку. Были забыты помощь, которую оказала Ариадна, нить, выведшая из лабиринта, кинжал, погубивший Минотавра.

что означает нить ариадны

Проснувшись, девушка пришла в отчаяние от вероломства человека, для спасения которого она пожертвовала всем. Ариадна осталась жить на острове, была жрицей, а потом ее взял в жены Дионис - бог виноделия.

Что означает "нить Ариадны"?

Итак, это выражение применяется в значении "путеводная нить". В широком смысле оно означает средство, способное помочь выйти из сложного положения, решить запутанный вопрос или справиться с проблемой.

Не зря телепередача, призванная оказывать психологическую помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и не видящим выхода, так и называется - "Нить Ариадны".

В конце 19 века на острове Крит была открыта древняя цивилизация, названная Минойской. Нашли и раскопали Кносский дворец-лабиринт. Символично, что его первооткрыватель - британский археолог Артур Эванс - говорил, что его, как путеводная нить, в поисках направляли и вели древнегреческие мифы о Минотавре, Тесее и Ариадне.

нить ариадны

История с нитью Ариадны в искусстве

Путеводная нить Ариадны нашла свое отражение и в искусстве. Этой истории уделили свое внимание и художники, и поэты, и драматурги. Наиболее известны картины "Вакх и Ариадна" Тициана, "Ариадна просыпается и видит уплывающий корабль Тесея" Джона Уильяма Уотерхауса. Из скульптурных изображений следует вспомнить Ариадну из музея имени Пушкина в Москве.

Стихотворение Валерия Брюсова, написанное в 1902 году, называется "Нить Ариадны". Произведение с таким же названием есть и у Владимира Высоцкого. Перу Марины Цветаевой принадлежит пьеса "Ариадна".

Любовь, самоотречение, предательство и путеводная нить Ариадны - этот сюжет еще не раз будет вдохновлять людей на создание новых шедевров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.