Шанхайская башня - символ современного Китая

Современный Китай растёт и развивается стремительными темпами. Особенно это касается города Шанхая, в связи с чем его ещё часто называют Восточным Парижем. На протяжении последних нескольких десятков лет он приобрёл статус крупного финансового и экономического центра не только на территории Китая, но и во всём мире. В одном из его деловых районов, как грибы после дождя, выросли десятки современных небоскрёбов с офисами и банками, каждый из которых можно смело назвать настоящим архитектурным шедевром. Как бы там ни было, на их фоне особенно выделяется одно здание, ставшее местным символом – телевизионная Шанхайская башня, известная как «Восточная жемчужина». Среди всех других аналогичных строений на территории Азии она имеет наибольшую высоту.

современный китай

Общее описание

Строительство объекта, проект которого был разработан китайским инженером Цзя Хуанченом, длилось четыре года. Шанхайская башня расположена в самом сердце делового квартала, на восточном берегу Хуанпу и окружена мостами. Их силуэты чем-то напоминают рептилий гигантских размеров. Здание сдано в эксплуатацию в 1995 году. Наивысшая его точка находится на отметке в 468 метров, а ориентировочный вес составляет 120 тысяч тонн.

Как бы там ни было, поражают воображение не столько габариты здания, сколько его архитектурный дизайн, который не повторяется больше нигде на планете. Во внешнем облике небоскрёба традиционные китайские концепции гармонично сочетаются с современными технологиями. В его основании лежат железобетонные цилиндры, диаметр которых равняется девяти метрам. На башню как будто нанизаны одиннадцать огромных сфер, которые подразумеваются как жемчужины. Три крупнейших среди них шара имеют функциональное предназначение.

Строение

Самый нижний этаж небоскрёба выделен под исторический музей Шанхая. Его удивительный интерьер и расположенные внутри восковые фигуры очень чётко и живо отображают быт местных людей. Жанровые эпизоды из реальной жизни воссозданы за счёт изумрудов, агатов, жемчуга, нефрита и яшмы на огромной ширме, выполненной из натурального камня.

город Шанхай

В каждой из сфер, являющихся одними из основных конструктивных элементов, находятся галереи и магазины. В самой нижней среди них функционирует «Космический город» - развлекательный центр, посетители которого имеют возможность погрузиться в мир научной фантастики и оценить, каких передовых технологических успехов добился современный Китай. Средняя часть здания выделена под деловой гостиничный комплекс, в составе которого есть конференц-залы и 25 номеров. Над второй сферой находится ресторан «Жемчужина Востока», который является наивысшим по расположению заведением такого рода в Азии. Ещё одна его особенность заключается в том, что он вращается вокруг собственной оси (один оборот за час). Третья сфера установлена на высоте 267 метров. Она используется преимущественно в виде смотровой площадки. Вместе с этим здесь есть концертный зал, клуб и магазины.

Функциональное предназначение

Как и другие телевизионные башни мира, «Восточная жемчужина» прежде всего должна обеспечивать теле- и радиовещание. С этой задачей она справляется безупречно. В настоящее время ею транслируются передачи девяти телеканалов и десяти радиостанций. Радиус распространения сигнала составляет около 44 миль.

Шанхайская башня

Сразу же после своего возведения башня превратилась в главный символ города. В связи с этим неудивительным стало огромное туристическое значение небоскреба, который привлекает к себе ежегодно в среднем 2,8 миллиона путешественников. Для посетителей внутри созданы оптимальные условия: здесь есть музей, магазины, сувенирные лавки, рестораны и другие заведения, позволяющие отлично провести досуг.

Самая высокая смотровая площадка

Как уже было отмечено выше, Шанхайская башня имеет несколько смотровых площадок. Самая высокая из них находится на отметке, составляющей 360 метров. Незабываемые впечатления можно получить даже от самого процесса подъёма. Сюда поднимается только три лифта из шести функционирующих. Два из них способны одновременно перевезти не более 30 человек. Скорость их движения составляет 7 м/с. Последний из лифтов, именуемый космическим модулем, является двухэтажным и развивает 4 м/с. Две его палубы суммарно вмещают 50 пассажиров.

С наивысшей точки открывается неповторимый, завораживающий вид на город Шанхай. Как свидетельствуют отзывы туристов, гораздо красивее мегаполис выглядит в вечернее время. Вместе с этим нельзя не отметить тот факт, что при безоблачной и ясной погоде можно хорошо рассмотреть реку Янцзы.

башни мира

Интересные факты

Стоимость входного билета, дающего право на посещение всех обзорных площадок на башне, составляет 200 юаней.

При посещении здания запрещено проносить с собой не только колющие и режущие предметы, но и воду и зажигалки.

Изначально Шанхайская башня должна была быть выполнена в бледно-зелёном цвете. Позже дизайнеры отвергли эту идею в связи с тем, что сам город является ярким и динамичным. Другими словами, здание выглядело бы тускло и потерялось бы на его фоне.

В зависимости от времени суток цвет здания может меняться от светло-розового до перламутрового, а ночью включается его подсветка.

Все шесть лифтов сопровождают девушки-стюардессы.

При езде на лифте можно просто смотреть на потолок. Там находится монитор, транслирующий ролик о подъёме на высоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.