Аналог "Регидрона" для детей. Отзывы, цена. Чем заменить "Регидрон"

Препарат «Регидрон» относится к группе растворов для применения внутрь при обезвоживании при отравлениях, диарее и других состояниях. Существует аналог «Регидрона» для детей, который называется «Гидровит». Показания к применению у него те же, но немного изменено соотношение основных компонентов лекарства. Как правильно применять препараты для восстановления электролитного баланса и чем заменить «Регидрон», если лекарства не оказалось поблизости в нужный момент? Для начала рассмотрим состав препарата и его действие.

Состав препарата

«Регидрон» и близкий по составу заменитель «Регидрона», такой как «Гидровит» (или «Тригидрон») содержат калий, натрий и хлор для восстановления соотношения этих важнейших элементов в организме, и глюкозу, которая является доступным источником энергии. В «Регидроне» соотношение этих веществ следующее:

Выпускается препарат в виде порошка, расфасованного в пакетики из фольгированной бумаги. Пакетиков в пачке может быть 10 или 20 штук. Порошок разводят в воде согласно инструкции и полученный раствор пьют все время, пока действуют факторы обезвоживания (понос, рвота и так далее).

Действие «Регидрона»

При поносе и рвоте организм теряет много жидкости. Но это не только вода, но и растворенные в ней соли. Особенно много теряется натрия и калия, отвечающих за жизненно важные процессы и поддерживающие электролитный баланс во внутренней среде организма. «Регидрон» содержит нужное соотношение солей и глюкозу, которая восполняет расходуемую организмом энергию и обладает антитоксическим действием. Принимая этот препарат или заменитель «Регидрона», пациент пополняет запасы нужных элементов и восстанавливает нужное организму их соотношение. Также регулируется и кислотно-щелочное равновесие крови.

регидрон цена аналоги

Осмоляльность раствора «Регидрона» составляет 260 мосм/л, pH - 8,2. Раствор «Регидрона» содержит:

  • хлорид натрия — 59,9 ммоль;
  • цитрат натрия — 11,2 ммоль;
  • хлорид калия — 33,5 ммоль;
  • глюкоза — 55,5 ммоль;
  • Na+— 71,2 ммоль;
  • Cl+— 93,5 ммоль;
  • K+— 33,5 ммоль;
  • цитрат — 11,2 ммоль.

На сегодняшнее время взаимодействие «Регидрона» с другими лекарствами мало изучено. Так как раствор препарата обладает щелочной реакцией, то принимают во внимание, что при совместном употребление его с различными лекарственными средствами может происходить поглощение солей при повышении уровня pH. Диарея сама по себе обладает способностью изменять всасывание различных лекарств и элементов. Не рекомендуется совмещать препарат с сердечными гликозидами.

«Регидрон»: показания к применению

Принимают препарат в следующих случаях обезвоживания:

  • диарея;
  • рвота;
  • потливость;
  • повышенное мочеотделение;
  • высокая температура.
    заменитель регидрона

Эти же симптомы являются показателями для применения других препаратов для регидратации, таких как заменитель «Регидрона» - «Гидровит».

Как принимать «Регидрон»

Один пакет «Регидрона» растворяют в одном литре кипяченой воды. Полученный раствор годен в течение часа при комнатной температуре и сутки – при хранении в холодильнике. Если у пациента рвота, то после нее нужно подождать 10 минут и только потом давать пить раствор. Нельзя разводить препарат в меньшем количестве воды – это может вызвать гипернатриемию.

Начинают прием лекарства сразу же после появления признаков диареи или рвоты. В последнем случае «Регидрон» принимают небольшими порциями, чтобы не вызвать повторную рвоту. Если при обезвоживании известна потеря массы тела, то раствор принимают в двукратном количестве в течение 4-5 часов. Например, если потеря веса составила 600 г, то выпивают 1,2 литра раствора. Другое питье в это время не требуется. Далее принимают согласно дозировке в зависимости от массы тела:

  • при весе до 5 кг – 350 мл;
  • вес от 5 до 10 кг – 400-500 мл;
  • до 20 кг – 550-700 мл;
  • от 30 до 40 кг – 800-900 мл;
  • от 50 до 70 кг – 1-1,2 литра.

При этом потребляют отдельно большое количество воды – от 3 до 7 литров, в зависимости от степени обезвоживания. Принимают препарат в течение 3-4 дней, пока не прекратится диарея. Если болезнь затянулась, то назначения лекарств корректирует врач.

Противопоказания к применению

При передозировке или приеме сухого порошка возможна рвота и нарушение баланса электролитов, вызывающее понос. Противопоказаниями для применения «Регидрона» являются:

  • кишечная непроходимость;
  • сахарный диабет обоих типов;
  • бессознательное состояние;
  • нарушения функции почек;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.
    аналог регидрона в домашних условиях

Аналог «Регидрона» для детей – «Гидровит» имеет такие же противопоказания к применению, только к ним добавляется еще гиперкалиемия (состояние избытка ионов калия в организме).

Чем заменить «Регидрон»

У препарата «Регидрон» существуют аналоги. Заменить его можно другими лекарствами практически такого же состава.

как сделать регидрон

  • «Цитраглюкосалан» – аналог российского производства.
  • «Тригидрон». Аналогичен «Регидрону». Один пакетик растворяется в 0,5 литра воды.
  • «Гидровит» - аналог «Регидрона» для детей. Содержит больше калия и меньше натрия, один пакетик рассчитан на 200 мл воды.
  • «Гидровит форте». Содержит ароматизаторы и вкусовые добавки.
  • «Реосолан».

Стоимость препаратов

«Регидрон»: цена, аналоги и их средняя стоимость в пересчете на 10 пакетиков.

  • «Регидрон» - 240 рублей;
  • «Тригидрон» - 159 рублей;
  • «Гидровит» - 174 рубля;
  • «Гидровит форте» - 180 рублей;
  • «Реосолан» - 123 рубля.

При оценке стоимости учитывают, что некоторые препараты разводятся на различное количество воды: «Регидрон» на 200 мл, «Тригидрон» на 500 мл, остальные на один литр.

Аналог «Регидрона» в домашних условиях

Приготовить раствор, восполняющий потерю электролитов и энергии, можно и в домашних условиях. Конечно, в этом случае точность соотношения и концентрация элементов будет немного нарушена (если у вас дома нет аптечных весов), но такой препарат - лучше, чем ничего. Он практически ничего не стоит и всегда под рукой. Аналог «Регидрона» в домашних условиях будет состоять из поваренной соли и сахара. Подобная смесь восполняет только натрий и хлор, но не калий. Кроме того, сахароза обладает менее выраженными антитоксическими свойствами, чем глюкоза.

чем заменить регидрон

Как сделать «Регидрон» дома? Используют кипяченую и охлажденную до комнатной температуры воду. В стакане воды растворяют одну чайную ложку соли и одну чайную ложку сахара. Домашний аналог «Регидрона» готов. Хранить его следует в холодильнике не более суток. Лучше перед каждым применением готовить свежий раствор, ведь это не займет много времени.

Вкус у него противный, поэтому можно готовить два отдельных раствора (с солью и с сахаром) и принимать по очереди, но в этом случае вам придется выпить в два раза больше жидкости. Для восполнения потери калия рекомендуется пить настой изюма или кураги.

Что лучше для детей?

Для лечения обезвоживания у детей можно использовать все аналоги «Регидрона». Они не имеют противопоказания по возрасту и действуют примерно одинаково. Считается, что «Гидровит» - единственный аналог «Регидрона» для детей, но это не так. Просто он более популярен. В первую очередь «Гидровит» имеет более удобную упаковку – его растворяют не в одном литре воды, а в 200 мл. Также учитывают, что раствор для устранения дегидратации не очень приятен на вкус, а «Гидровит» выпускают с клубничным вкусом. «Гидровит Форте» содержит ароматизаторы лимона и зеленого чая, что улучшает его восприятие детьми. Что касается разного соотношения калия и натрия, то «Гидровит» действительно больше подходит для детского организма, но тут решать должен врач, поскольку могут быть определенные противопоказания.

регидрон показания

Маленьким детям «Гидровит» дают небольшими порциями: по одной чайной ложечке каждые десять минут. Нельзя смешивать препарат с едой или другим питьем. В крайнем случае можно развести порошок в некрепком чае. Рекомендуется давать новорожденным до 3-4 пакетиков в сутки, детям постарше – по пакетику после каждой рвоты или жидкого стула. Длительность лечения – до прекращения поноса, не более 3-4 дней. Дальнейшие сроки уточняют у врача.

При лечении отравлений большую роль играет своевременное восполнение организма жидкостью и электролитами – ионами натрия, калия и хлора. В стационаре при сильном обезвоживании обычно применяют внутривенные вливания специальных растворов, обладающих поддерживающим и антитоксическим действием. В домашних условиях при лечении легких отравлений, восстановлении после поноса и рвоты, при лихорадочных состояниях рекомендуется принимать препараты «Гидровит», «Регидрон» и другие их аналоги. Они не только восстанавливают электролитный баланс, но и содержат глюкозу, которая дает организму дополнительную энергию в борьбе с заболеванием.

Согласно отзывам родителей заболевших детей, при поносе и рвоте препарат "Регидрон" действительно помогает. Не всегда дети его с охотой принимают, но понос прекращается за один-два дня. Хороший эффект наблюдается и при поносе с температурой. "Регидрон" по вкусу напоминает минералку без газа. А если покупать "Регидрон Форте", то у него приятный вкус, проблем с приемом лекарства у детей не возникает. Очень хорошо восстанавливает потерянную воду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Перечисленных аналогов нет в аптеке. Может за 3 года появилось что-то новое?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.