Грудино-ключичный сустав: строение

Грудино-ключичный сустав не всегда хорошо виден. Обычно он проявляется у людей, имеющих недостаточный вес или астеников. При наличии малого количества подкожной жировой клетчатки его можно рассмотреть. У людей с нормальной или увеличенной массой тела он зрительно неразличим. При пальпации ориентируются на ключичные кости, между которых, в месте соединения с грудиной, ниже шейной ямки, находятся два симметричных грудино-ключичных сустава.

Определение и расположение сустава

Грудино-ключичный сустав это место соединения ключичной кости с грудиной. Он имеет несимметричную форму, которая позволяет компенсировать разницу в размерах и форме костной вырезки и ключицы, позволяя им идеально соответствовать друг другу. Внутри сустава располагается суставной диск, который компенсирует давление между костями, являясь соединительным элементом. Сверху все соединение покрыто хрящевой тканью, защищающей его от внешнего воздействия и повреждений.

грудино-ключичный сустав

Грудино-ключичный сустав. Характеристика

Назначением сустава является соединение верхних конечностей с грудной клеткой за счет объединения костей ключицы и плечевого пояса с туловищем. По своему происхождению грудино-ключичный сустав это рудимент, который является соединением верхних или передних конечностей не только у человека, но и у животных начиная с рептилий. Он очень прочен и участвует в движении рук, реформации. Это особенно хорошо чувствуется при поднятии рук вверх и опускании вниз. Это соединение позволяет двигаться ключице по трем основным осям, синхронизируясь с плечевым суставом, поддерживаемым мощным и очень прочным связочным аппаратом.

Строение

Грудино-ключичный сустав по форме напоминает седловидное сочленение. По своему строению он имеет сообщающуюся форму, имея вогнутости и выпуклости, соответствующие друг другу. Это сочленение, имея две оси и свободно совершая движения по ним, с точки зрения простой механики является универсальным суставом. В его строение входят такие хрящевые ткани:

  • хрящевое покрытие ключичной кости;
  • хрящевое покрытие грудино-реберной впадины;
  • хрящевой диск;
  • хрящевая ткань, покрывающая сустав.

грудино-ключичный сустав по строению

Таким образом, в структуру сустава входят:

  • медиальный конец ключицы с его основной поверхностью;
  • связка верхняя;
  • связка передняя;
  • связка реберно-ключичная;
  • задняя связка;
  • вогнутые дуги грудино-реберной поверхности.

Также грудино-ключичный сустав поддерживают:

  • Межпозвоночная связка, натягивающаяся над вырезкой яремной впадины грудины между окончаниями ключичных костей.
  • Комплекс грудино-ключичных связок. По своему месторасположению они сходятся на передней, задней и верхней поверхностях сустава, укрепляя его прочность.
  • Самая мощная и прочная связка в грудине - реберно-ключичная. Она проходит от самого верхнего края у первого ребра и поднимается до ключицы. Контролирует предельное поднятие ключицы вверх.

грудино-ключичный сустав по форме

Грудино-ключичный сустав, по форме имея седловидное строение, по возможностям своего движения напоминает шаровидные.

Повреждения

Благодаря своему поверхностному расположению и роли в движениях между костями и суставами плечевого пояса и туловища, сама ключица и суставы, прикрепленные к ней, часто подвергаются переломам и вывихам. Вывих происходит в результате резких движений плечевого пояса кзади или книзу и кзади. При этом разрывается передняя связка, образуя подвывих. При более сильном воздействии на это сочленение разрываются все связки, выпуская ключицу из суставной ямки, образуя вывих этого сустава, что легко распознается по внешним признакам. Еще один из видов вывихов возникает, если воздействие на ключицу и сустав прямое, то есть путем прямого удара или сильного давления, когда разрывается задняя связка. Такой вывих происходит внутри грудной клетки. Так же происходит при воздействии на сустав путем сильного сжатия плеч вперед и внутрь. Как правило, при таких воздействиях наблюдается и перелом первого или первых четырех ребер грудины.

Заболевания

Для этого сустава характерны такие заболевания, как анкилоз, который является следствием гонококкового или ревматоидного артрита. После сорокалетнего возраста часто появляется заболевание артрозом, которое при своем течении образует маргинальные остеофиты на головке ключицы. Болезненность, вызванная при воздействии на грудино-ключичный сустав, хруст, отечность должны стать поводом для визита к врачу-остеопату.

грудино-ключичный сустав характеристика

Асептический некроз присоединенного к грудине конца ключицы, который более известен как синдром Фридриха, определяется еще при пальпации. Вызывает болезненную опухоль тканей вокруг сустава, отечные явления и покраснение кожных покровов. Гиперостозные изменения присоединенного конца ключичной кости проявляются при мраморной болезни (болезнии Педжета). Проявление гиперостоза типично для врожденного сифилиса.

Диагностика изменений в суставе

Методами для диагностики заболеваний и нарушений в грудино-ключичном суставе являются осмотр и пальпация, рентген костей грудной клетки. Все исследования проводит врач-травматолог или остеопат. Наличие какой-либо асимметрии или деформации, покраснение или болевые ощущения при движениях в грудино-ключичном соединении, появление хруста в движении свидетельствуют о наличии одного из вышеперечисленных заболеваний или повреждений.

грудино-ключичный сустав хруст

Пальпация проводится вторым и третьим пальцами правой руки, при этом врач располагается сзади или сбоку от пациента. Пальцы устанавливаются на середину грудины и ориентируясь на выемку под шеей пациента, нащупывают сустав. Для лучшего обнаружения его пациента просят поднять руки в горизонтальной плоскости, что значительно облегчает поиск.

Грудино-ключичный сустав по строению является простым. Но при этом он довольно крепок, удерживает конечности присоединенными к туловищу. При повреждениях этого сустава движения руки становятся весьма ограниченными и приносят боль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.