Кальцеолярия - "цветы-туфельки". Советы по уходу и выращиванию

К весенним праздникам на цветочных рынках часто появляются растения с красивыми и необычными цветками под названием кальцеолярия, или в просторечии "башмачок". Купив такое растение, после окончания цветения люди часто выбрасывают его, считая, что это однолетник, и больше ждать от него нечего. Однако, продолжив уход за ним, можно и на следующий год радоваться его цветению. Цветок кальцеолярия прост в уходе и подойдет даже новичку-цветоводу. Достаточно придерживаться простых правил - и растение отблагодарит бурным и продолжительным цветением.

Знакомимся: кальцеолярия

Кальцеолярия – цветы, выращиваемые как однолетнее, двулетнее или многолетнее растение. Может культивироваться как комнатная культура или использоваться для декорирования клумб и альпийских горок. Довольно неприхотлива в уходе и очень эффектна. Это цветущее растение, которое ценится именно за форму своих соцветий. Цветок кальцеолярия необычный по своей форме и расцветке. В народе он называется «башмачком» за то, что его лепестки напоминают по форме женскую туфельку. Цветы одноцветные, но могут иметь различные пятна, полосы, придающие более декоративный и интересный вид. Это растение может быть как небольшим кустарником, так и низким травянистым растением. Листья густоопушенные, могут иметь как округлую форму, так и быть глубокоизрезанными.

цветок кальцеолярия

Сорта

Среди кальцеолярий существует около 300 разновидностей, однако наиболее широко распространенными являются:

  • Кальцеолярия нежная. Ценится за свой декоративный вид, так как имеет желтые соцветия, густо украшенные красными крапинками. Это небольшое растение, не превышающее 15 сантиметров в высоту, выращивается как комнатная культура, однако в летний период легко может переносить уличные условия. На подоконниках выращивается как многолетник.
  • Кальцеолярия морщинистая – это еще один представитель многолетников. Она вырастает в виде кустарника, высотой около 1 метра. В местах, где зимы не слишком суровы, выращивается как многолетник на клумбе.
  • Кальцеолярия тонкая – это разновидность средних размеров, достигающая до 40 сантиметров и предназначенная для выращивания на клумбах в открытом грунте. Имеет светлые нежно-лимонные цветы.
  • Кальцеолярия многокорешковая – это разновидность ползучих многолетних растений. Такой подвид выращивается как комнатная культура и как украшение для клумбы в открытом грунте.
  • Кальцеолярия гибридная - это наиболее широкий из представителей вида. Так как под этим названием объединяются многочисленные сорта различных расцветок с одним общим свойством – это комнатная культура, невысокая, имеющая широкие, округлые, сильноопушенные листья, имеющая крупные и оригинальные по своей форме цветки. Отличается очень длительным сроком цветения, который составляет приблизительно 6–8 недель. Высота не превышает 15 сантиметров, при этом цветки могут достигать в диаметре 5 сантиметров.

кальцеолярия цветы

Температурный режим

Кальцеолярия – цветы теплолюбивые. Не переносят морозные зимы, поэтому чаще всего выращиваются как комнатная культура либо на время зимовки пересаживаются в горшки и заносятся в дом. При этом легко переносят высокие температуры, но погибают при 10 градусах тепла и ниже.

Освещение

Кальцеолярия – цветы южные, поэтому они очень светолюбивы. Однако их стоит немного притенять от летнего палящего солнца. Под прямыми лучами листья могут получить ожоги, но при сильном затемнении растение теряет свою декоративность и прекращает цвести.

цветы кальцеолярия уход

Полив и подкормка

Комнатные цветы кальцеолярия не переносят пересыхания почвы, поэтому необходимо тщательно следить за тем, чтобы они все время были увлажнены. Чем выше температура воздуха, тем более обильным и частым должен становиться полив. Поливают кальцеолярию так же, как нежные фиалки и сенполии, – аккуратно по краю горшка, не затрагивая листья и прикорневые побеги. Но наиболее безопасным и эффективным способом является полив через поддон. Кальцеолярия очень любит увлажненную почву и не терпит пересыхания, однако при переливе или застое воды растение моментально погибает. Поэтому нужно позаботиться о небольшом, но частом поливе и наличии хорошего дренажа в горшке.

Растение берегут от попадания воды на листья. Ни в коем случае не используют опрыскивания. Это может привести к загниванию листьев и гибели цветка.

Для подкормки подойдет универсальное удобрение либо предназначенное для цветущих растений, которое разводят в соответствии с инструкцией на упаковке.

Цветок кальцеолярия: как ухаживать

Обязательно удаление отцветших и увядших соцветий и пожелтевших листьев. Если не удалять старые цветоносы, то перестанут образовываться новые, поэтому для стабильного цветения обязательно проводить регулярную обрезку. Такие сорта, как кальцеолярия морщинистая, подвергают весенней формировке куста, что помогает образованию более компактного растения с большим количеством цветоносов. Горшочные разновидности "башмачка" радуют своим цветением с весны и до самой осени.

цветок кальцеолярия как ухаживать

Довольно неприхотливы в выращивании цветы кальцеолярия. Уход заключается в своевременном пересаживании многолетних сортов, которое производится раз в два года, в середине весны. Когда размер горшка для пересадки достигает в диаметре 20 сантиметров, в дальнейшем растение больше не пересаживается в большую тару, а только заменяется почва. При использовании более широких горшков весьма вероятно загнивание корней и гибель растений.

При разведении комнатных культур и необходимости создания компактных растений еще на стадии появления 6 листьев цветок прищипывают, тем самым формируя небольшой кустик со множеством цветоносов. После окончания цветения растение обязательно обрезается, удаляются увядшие цветоносы.

Размножение

Кальцеолярия – цветы, которые размножаются с помощью семян, имеющих очень хорошую всхожесть. При посеве в грунт семена разбрасываются по поверхности почвы и не присыпаются сверху, после чего обильно поливаются и закрываются полиэтиленом или стеклом для создания эффекта теплицы. Периодически стекло поднимается и удаляется конденсат, а после формирования 6 листочков пересаживают кальцеолярию в отдельные горшочки для дальнейшего произрастания. Семена наилучшим образом прорастают при температуре около 20 градусов. Их высевают в период с мая по июль, первые всходы появляются в течение двух недель спустя. А через месяц их можно пикировать в отдельные горшки. Зацветает кальцеолярия спустя 8–10 месяцев после появления первых всходов.

кальцеолярия комнатный цветок

Также возможен вариант размножения черенками. Этот способ подходит для средне- и высокорослых разновидностей, которые периодически обрезают, формируя более пышные кусты с большим количеством новых цветоносов. Обрезанные побеги укореняются в почве.

При посадке используется универсальный грунт для комнатных растений или почвы, подходящие для выращивания фиалок и сенполий. При самостоятельном изготовлении почвенной смеси необходимо сделать состав:

  • Дерн - 2 части.
  • Листовая земля - 2 части.
  • Торф - 1 часть.
  • Песок - ½.

цветы кальцеолярия цена

В цветочных магазинах продаются цветы кальцеолярия, цена их в среднем составляет 500 рублей за одно растение.

Болезни и вредители

Основными опасностями на пути выращивания кальцеолярий становятся такие заболевания, как фитофтора и питиум. Это разновидности грибов, способных вызвать загнивание и гибель молодых всходов. Для устранения такой проблемы перед посадкой в грунт его прокаливают либо обрабатывают отравляющими фунгицидами. Также из-за необходимости постоянного увлажнения почвы может появляться серая гниль. Она образовывается при попадании воды на нежные листья растений. Кальцеолярия – комнатный цветок, часто атакуемый такими вредители, как тля, белокрылка и нематоды. При первых признаках появления необходимо применять специальные препараты для их уничтожения.

комнатные цветы кальцеолярия

Достаточно неприхотливое растение, которое всегда будет радовать своим пышным цветением и необычностью, – это цветок кальцеолярия. Как ухаживать и выращивать, сможет освоить даже самый неопытный цветовод. Зато кальцеолярия одна из самых первых зацветает весной на подоконнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
с чего произошли лабутены
Копировать ссылку
0
привет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.