Мустай Каримов: биография и творчество

Каримов Мустафа Сафич (под своими произведениями он подписывался псевдонимом Мустай Карим или Мустай Каримов) – известный советский писатель, поэт и драматург, в 1963 году получивший звание Народного поэта Башкирской АССР, а в 1979 году - почетное звание Героя Социалистического труда. Благодаря его активной творческой работе, в 1972 году он был награжден Государственной премией СССР. Немного позже, в 1984 году, он стал Лауреатом Ленинской премии. Мустай Карим был участником ВОВ. С 1944 года состоял в ВКП(б).

Мустай Каримов биография

Мустай Каримов: биография

Родился Каримов Мустафа 20 октября 1919 году в ауле Кляш, что находился в Уфимском уезде Сафаровской волости республики Башкирии (сегодня это Башкортостан, Россия). Отец его был татарином по национальности и крестьянином из середняков. В родительской семье было 12 детишек. Детство Мустафы прошло в тяжелые годы коллективизации. Татарский народ был полон сомнений и тревог, но все равно жил ожиданиями и мечтами о своем лучшем будущем.

Благодаря матери, много слышал устного народного творчества Мустай Каримов. Биография его указывает на то, что его всегда впечатляли легенды и предания. Он любил жизнь в ауле и посиделки возле костра, когда сама обстановка располагала рассказывать много интересных и захватывающих историй.

Военное время

А потом Мустай Карим пошел в школу. Окончив ее, он стал учиться в Башкирском педагогическом институте им. Тимирязева на факультете национального языка и литературы. Однако уже кое-что написал Мустай Каримов. Биография поэта имеет данные, что он к этому времени успел напечатать сборник стихотворений под названием «Отряд тронулся» (1938).

В 1941 году он выпустился из института и сразу был призван в Красную Армию, где получил направление в Муромское училище связи. Вот так выглядел тогда Мустай Карим (фото перед войной ниже).

Мустафа Карим фото

В том же 41-м вышла его книга стихов «Весенние голоса». В начале мая 1942 года писатель был отправлен на войну в 17-ю мотострелковую бригаду. Служить он пошел младшим лейтенантом, был назначен начальником связи артдивизиона.

Ранение и демобилизация

На войне писателю тоже досталось немало, так как он был серьезно ранен в грудь и практически полгода пролежал в военном госпитале. Потом был демобилизован по инвалидности боец Красной Армии Мустай Карим. Краткая биография дальше указывает на то, что на передовой он уже был в качестве корреспондента фронтовых периодичных изданий, в частности газетах «Советский воин» и «За честь Родины». В 1945 году он был удостоен ордена Великой Отечественной войны 2-й степени и ордена Красной Звезды.

Мустай Карим краткая биография

Биография (краткая) Карима Мустай

Литературные критики признаются, что настоящий талант Мустафы был раскрыт именно в военное время. После окончания войны писатель с головой погружается в творчество и занимается общественной деятельностью. Его самобытное творчество не могло не привлечь огромного количества читателей и особенного внимания критиков.

Мустай Карим активно принимается за работу в Союзе советских писателей БАССР и этим делает огромный вклад в воспитание нового поколения молодых литераторов Башкортостана. Вскоре он становится председателем его правления. Затем работает секретарем в Союзе писателей РСФСР. Будучи в составе Союза писателей, он неоднократно становится делегатом съездов КПСС.

Общественная работа

Мустай Карим был депутатом Верховного Совета РСФСР. Потом занимал пост зампреда Верховного совета РСФСР. Затем он некоторое время трудился в Комитете по Ленинским премиям, а также в Комитете защиты мира и в других организациях по работе с общественностью. Чуть позже писатель состоял в членстве Президентского совета республики Башкирии. Практически вся его общественная деятельность была направлена на идеи взращивания гуманности и доброты в обществе, а также искренности и свободы в душе каждого советского человека.

Биграфия краткая Карима Мустай

Вот в этом был весь Мустай Каримов. Биография, а точнее жизнь писателя, оборвалась, когда ему было 86 лет, произошло это в кардиологическом диспансере Уфы. Причиной этому был обширный инфаркт, да и старая боевая рана наверняка тоже сыграла не последнюю роль. Его похороны состоялись 23 сентября 2005 года на мусульманском кладбище в городе Уфе. В последний путь проводить его приехало много людей: его родные, близкие друзья, поклонники его таланта и коллеги по общественной и литературной работе. Торжественная церемония похорон была организована на высочайшем уровне. Казалось, что вся страна замерла, чтобы почтить минутой молчания этого великого человека.

Известные произведения

Он печатался под именем Мустай Карим. Произведения его сейчас уже бессмертны для башкирского народа. Насчитывается более 100 прозаических и поэтических сборников и свыше десятка увлекательных драматических произведений. Великим человеком был Мустай Карим. Фото его памятника в Уфе вы можете увидеть ниже.

Наиболее известные произведения, которые были выпущены, вошли в сборники стихов и поэм «Возвращение», «Черные воды», «Времена», «Европа-Азия»; также к ним можно отнести пьесы «Салават. Семь сновидений сквозь явь», «Похищение девушки», «Страна Айгуль», «Не бросай огонь, Прометей», «В ночь лунного затмения»; повести «Таганок», «Долгое-долгое детство», «Помилование», «Деревенские адвокаты», «Радость нашего дома» и т. д.

Мустай Карим произведения

Многие произведения этого выдающегося писателя переведены на разные языки России и мира. В 2004 была экранизирована повесть «Долгое-долгое детство» в постановке режиссера Булата Юсупова.

Мустай Каримов стал обладателем огромного количества орденов и медалей, среди них два ордена Трудового Красного Знамени, два ордена Ленина, орден Знак Почета и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
спасибо за краткую биографию
Копировать ссылку
0
Спасибо,интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.