Государственный музей обороны Москвы. Музей обороны Москвы: фото и отзывы туристов

В 1979 году в честь воинов-защитников столицы России, открыли Государственный музей обороны Москвы. Одно из главных и решающих сражений Великой Отечественной войны – Московское. О нем запечатлены факты и представлены экспозиции в музее.

государственный музей обороны Москвы

Решающая битва

Битва за Москву была важным и переломным этапом Великой Отечественной, и от ее результатов зависело будущее не только Советского Союза, но и многих других стран.

Все, кто посетит Музей обороны Москвы, смогут увидеть историческую битву глазами ее непосредственных участников – тех, кто ковал победу, не смотря ни на что. Экскурсоводы проведут вас по пути воинов, расскажут и покажут все пройденные ими испытания. Побывав на представленных экспозициях, можно будет почувствовать и понять те движущие силы, которыми руководствовались солдаты.

музей обороны Москвы

Оценить реальность происходящего помогут фигуры фашистов, которые изображены в лице реально живших и нападавших на Москву людей. Государственный музей обороны Москвы в Москве располагает уникальными экспонатами, позволяющими увидеть сражение не как военное описание, а взглянуть на него изнутри, оценить глазами участника, жившего и воевавшего за свою Родину.

Московское сражение имело несколько условных этапов, которые представлены в различных залах Музея обороны.

Начало... Зал 1

Несмотря на Пакт о ненападении, Германия все же наступила на Советский Союз. В планах было и уничтожение Москвы в кратчайшие сроки.

В начале экскурсии посетители окунаются в жизнь и простой быт людей перед нападением фашистов. Некогда мирные граждане начинают устраивать митинги на предприятиях, женщин и детей эвакуируют в более отдаленные уголки, а всех мужчин призывают в военкоматы.

Можно увидеть, как рабочие заводов переходят на производство военных деталей вместо мирной продукции. А ведь в то время у Москвы был огромный промышленный потенциал. Фабрики и заводы работали, достойно обеспечивая людей.

А посмотрите на детей! Про их несчастные судьбы также поведают представленные экспонаты и опытные экскурсоводы. Очень интересно узнать, что около 500 тысяч женщин, студентов и даже школьников старших классов были брошены на возведение Ржевско-Вяземской и Можайской линий обороны.

государственный музей обороны Москвы в Москве
Увидев своими глазами, как приходилось работать совсем молоденьким девушкам, женщинам и еще совсем детям, становится понятно, почему враг не смог одолеть Москву и русский народ.

Посетив в Государственный музей обороны Москвы, вы узнаете, насколько жившие в то время люди были патриотичны. Особо показательным было формирование отрядов ополчения. На оборону Москвы было брошено 12 дивизий. В первом зале можно увидеть уникальные фотографии людей, уходящих на борьбу с врагом.

Воздушная тревога. Зал 2

Пройдя во второй зал, можно увидеть и прочувствовать все ужасы, когда с мирного неба начали сыпаться бомбы, а деться от них было практически некуда. Но как-то приходилось обороняться. Советские конструкторы придумали множество установок противовоздушной обороны, которые использовались при отстаивании столицы.

музей обороны Москвы Мичуринский проспект
Все, что использовалось для защиты от немецких самолетов, показывает Государственный музей обороны Москвы. В городе в те времена действовала служба оповещения о воздушной тревоге. Артиллерия мощно противостояла вражеской авиации. А советские летчики успешно бросались в самое логово врага.

Не сдадим Москву! Зал 3

Следующая экспозиция рассказывает об устрашающем натиске фашистов. На представленных документах и экспонатах можно увидеть, какие действия предпринимались политическими лидерами, как происходила оборона Москвы.

Слушая экскурсовода, можно узнать удивительные истории мужества простых жителей. Очень интересен документ "План захвата столицы", которым располагает музей (Музей обороны Москвы). Музеи Москвы имеют множество уникальных исторических свидетельств.

Так, изучив план захвата города, можно с удивлением узнать, насколько немцы планировали резко и стремительно взять столицу путем окружения. А ведь именно захват Москвы связывался с общей победой над Советским союзом и порабощением его жителей. У Гитлера были огромные планы относительно нашей Родины, которым, к счастью, не суждено было сбыться.

Государственный музей обороны Москвы в своих экспозициях и исторических документах рассказывает о самом драматическом эпизоде, когда советская армия проиграла сражение. В результате все подступы к городу оказались неприкрытыми. Немцы этим воспользовались. Они дошли практически до окраин.

государственный музей обороны Москвы отзывы

Несмотря на весь трагизм ситуации и, казалось бы, полной безысходности, фашистам не удалось захватить город. Жители так сопротивлялись, что немцы были очень удивлены стойкостью духа и патриотизмом советских людей. Это во многом сломило уверенность вражеских войск, и они так и не покорили столицу. Обо всем этом можно узнать, посетив военный музей – Музей обороны Москвы.

Музеи Москвы показывают, сколько мужества и героизма проявили обычные люди, отстаивающие свой город, свою страну.

За Москву! Зал 4

Перейдя в четвертый зал, сразу попадаем в контрнаступление, которое разбило фашистскую армию. Представленные экспонаты рассказывают о подготовке к решающему бою, а также о возникших трудностях, которые были успешно преодолены.

Очень интересны для чтения представленные документы, в которых высказывались лидеры союзнических государств о значении битвы за Москву.

Командованием занимался великий главнокомандующий Георгий Жуков, который после очередного неудачного наступления немцев принял решение о контрнаступлении. Как результат – армия врага была полностью сломлена и отброшена далеко от Москвы.

Германия в ходе битвы за столицу Советского Союза поиграла свой главный бой, который предполагал быстрое и беспрепятственное порабощение советских людей.

Ура, победа! Зал 5

В данном зале можно посмотреть фотографии особо отличившихся солдат и командиров. Здесь очень интересно, особенно для школьников, показан простой быт людей в военное время. Посетители видят, насколько тяжелы были условия, но люди не сдавались и ковали победу все вместе.

музей музей обороны москвы музеи москвы
В любое время людям необходимо поддерживать хорошее настроение, а уж тем более, когда идет война. Музей обороны Москвы располагает плакатами, которые развешивали на улицах города. Они были сатирическими и хоть как-то веселили людей. Примечательно, что рисовали и сочиняли слоганы известные поэты и художники.

Память священна. Зал 6

Естественным завершением всех экспозиций являются документы и вещи тех, кто воевал и погиб за Отчизну. В витринах представлены документы, позволяющие судить о патриотическом и героическом поступке того или иного солдата.

Люди, посещая Государственный музей обороны Москвы, отзывы оставляют всегда положительные. Особо благодарны родители и учителя, которые устраивают экскурсии для школьников. Молодому поколению очень интересно заглянуть в прошлое. Видя все своими глазами, дети начинают лучше понимать всю важность и трагизм войны.

Адрес, по которому находится Музей обороны Москвы: Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, дом 3. В третье воскресенье любого месяца можно бесплатно посетить это грозное хранилище военных артефактов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.