СНК - это орган советской власти

После революции новой коммунистической власти пришлось строить систему власти заново. Это объективно, потому что поменялась сама суть власти и ее социальные источники. Как Ленину и его соратникам это удалось, мы рассмотрим в данной статье.

Формирование системы власти

Отметим, что на первых этапах развития нового государства, в условиях Гражданской войны у большевиков были определенные проблемы в процессе формирования органов власти. Причины этого явления - как объективные, так и субъективные. Во-первых, многие населенные пункты в процессе боевых действий часто попадали под контроль белогвардейцев. Во-вторых, доверие народа к новой власти было сначала слабым. И самое главное, никто из новых деятелей власти не имел опыта работы в системе государственного управления.

cнк это

Что такое СНК?

Система верховной власти более-менее стабилизировалась ко времени основания СССР. Государством на тот момент официально управлял Совет народных комиссаров. СНК - это верховный орган исполнительной и распорядительной власти в СССР. Фактически речь идет о правительстве. Под таким названием орган официально существовал с 6.07.1923 года по 15.03.1946 года. Из-за невозможности проведения выборов и созыва парламента первое время СНК СССР имел и функции законодательной власти. Даже этот факт говорит нам о том, что никакой демократичности в советский период не было. Соединение исполнительной и законодательной власти в руках одного органа говорит о диктатуре партии.

снк ссср

Структура Совета народных комиссаров

В этом органе существовала четкая структура и иерархия по должностям. СНК - это коллегиальный орган, который принимал решения единогласно или большинством голосов во время своих заседаний. Как уже отмечалось, по своему типу орган исполнительной власти СССР межвоенного периода очень похож на современные правительства.

Возглавлял СНК СССР Председатель. В 1923 году официально руководил государством В.И. Ленин. В структуре органа предусматривались должности заместителей Председателя. Их было 5. В отличие от современной структуры правительства, где есть Первый вице-премьер и три-четыре обычных вице-премьера, подобного разделения там не было. Каждый из заместителей курировал отдельное направление работы СНК. Это полезно сказывалось на работе органа и ситуации в стране, потому что именно в те годы (с 1923 по 1926) политика НЭП проводилась наиболее эффективно.

В своей деятельности СНК старался охватить все сферы экономики, хозяйства, а также гуманитарное направление. Такие выводы можно сделать, проанализировав перечень наркоматов СССР в 1920-е годы:

- внутренних дел;

- по вопросам земледелия;

- труда;

- наркомат обороны назывался "по делам военным и морским";

- торгово-промышленное направление;

- народное просвещение;

- финансы;

- иностранных дел;

- наркомат юстиции;

- наркомат, курировавший сферу продовольствия (особо важный, обеспечивал население продуктами питания);

- наркомат железнодорожного сообщения;

- по национальным вопросам;

- в сфере печати.

декрет снк

Большинство из направлений деятельности СНК СССР, сформированных практически 100 лет назад, остается в сфере интересов современных правительств, а некоторые (например сфера печати) тогда были особенно актуальны, потому что только с помощью листовок и газет можно было вести пропаганду коммунистических идей.

Нормативные акты СНК

После революции советская власть взяла себе право издавать как обычные, так и чрезвычайные документы. Что такое декрет СНК? В понимании юристов это решение должностного лица или коллегиального органа, принятое в условиях чрезвычайной ситуации. В понимании руководства СССР декреты - это важные документы, которые закладывали основы отношений в определенных отраслях жизни страны. Полномочия издавать декреты СНК СССР получил по Конституции 1924 года. Ознакомившись с Конституцией СССР 1936 года, мы видим, что там документы с таким названием уже не упоминаются. В истории наиболее известны такие декреты СНК: о земле, о мире, об отделении государства от церкви.

В тексте последней довоенной Конституции уже речь идет не о декретах, а о праве СНК издавать постановления. СНК потерял законодательную функцию. Вся полнота власти в стране перешла к партийным вождям.

постановления снк

СНК - это орган, который просуществовал до 1946 года. В дальнейшем был переименован в Совет Министров. Система организации власти, изложенная на бумаге в документе 1936 года, была практически идеальной на тот момент. Но мы прекрасно понимаем, что это все было только официально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.