Как определить размер одежды для женщин правильно?

Стать иконой стиля мечтает каждая женщина. Но большинство из нас и не догадывается, что половина успеха зависит от правильности выбора даже не фасона, а размера одежды.

Как определить размер одежды для женщин? Этот, казалось бы, простой вопрос требует серьезного изучения. Ведь аккуратно снятые мерки позволят вам с легкостью приобретать одежду даже в интернет-магазинах.

Что написано на этикетке

Выбирать одежду в магазине следует тщательно. Это знает не только каждая женщина, но и любой мужчина или ребенок. Но вот что написано на этикетке? И как эти цифры соотнести с собой? Давайте разбираться, как определить размер одежды для женщин.

На маркировке, состоящей из трех цифр, первая указывает на рост. Следует понимать, что если вы купите вещь не по росту, она сядет неправильно. Линия талии окажется заниженной или завышенной, длина рукава или брючины, ширина плеч и расположение вытачек и карманов тоже потребуют вмешательства портнихи. Причем, если вы маленького роста, то есть шанс подогнать одежду по фигуре, а вот для высоких людей такого подарка не будет. Ведь укоротить проще, чем удлинить.

как определить размер одежды для женщин

Российская размерная сетка

И все же как определить размер одежды для женщин? Россия, равно как и страны СНГ, придерживается стандарта, согласно которому, основной меркой является полуобхват груди. Это вторая цифра на маркировке.

Для корректного проведения измерений понадобится помощь второго человека. Модель становится прямо, но старается сохранить привычную осанку. Сутулиться, конечно, не стоит, но и выпячивать грудь колесом - тоже лишнее. Итак, подняв руки на уровень плеч, попросите своего помощника измерить объем груди. Сантиметр должен проходить горизонтально по подмышечным впадинам и по наиболее выступающим точкам груди.

Полученную цифру разделите пополам: полуобхват и будет вашим размером в принятой у нас системе. Как определить размер одежды для женщин, если получился нестандартный результат? Поскольку габариты обозначаются четными цифрами, округлите свои замеры в большую сторону (если будет такая необходимость). Например, результатом измерений оказалась цифра 98. Деление ее пополам дает 49. Но такого размера у нас нет, поэтому округляем и получаем 50-й размер одежды.

как определить размер одежды для женщин россия

Измеряем бедра

Величина обхвата бедер – третья цифра на ярлычке с маркировкой размера. Исключение составляют только поясные изделия типа трусиков, на них указан только один размер – обхват бедер. Так же, как и в случае с полуобхватом груди, размеры обозначаются четными цифрами.

Поскольку бедра - нередко самая выдающаяся часть нашего тела, необходимо точно знать, как определить размер одежды для женщин в этом аспекте. В этом случае можно обойтись и собственными силами, но профессиональные закройщики рекомендуют все же воспользоваться помощью при снятии мерок. Следует пропустить сантиметр по самым выступающим точкам ягодиц, а впереди слегка приподнять его на живот. Особенно это актуально для полных дам.

как определить размер одежды женщины

Полнота

Располагая мерками обхвата бедер и груди, можно определиться, к какой группе полноты относится ваша фигура. Это особенно актуально в тех случаях, когда речь идет об облегающем фасоне платья или о выборе верхней одежды.

Разница между полным обхватом бедер и объемом груди позволяет отнести себя к одной из четырех стандартных групп:

  • первая – 4 см;
  • вторая – 8 см;
  • третья – 12 см;
  • четвертая – 16 см.

Отвечая на вопрос о том, как правильно определить свой размер одежды, для женщин модельеры и эксперты моды рекомендуют следующее: представительницам третьей и четвертой групп нужно не только внимательно относиться к фасону платья, но и стараться приобретать «распарованные» костюмы. Ведь существенная разница объемов заставит приобретать одежду исходя из большего габарита, а это значит, что она будет сидеть мешком в той области тела, где размер меньше.

Как понять импортные маркеры?

Как определить размер одежды женщины, покупая одежду за рубежом? Не вдаваясь в особенности систем измерений, запомните простые правила.

как правильно определить свой размер одежды для женщин

Для одежды, купленной в США, размер вычисляется вычитанием из своего российского цифры 34 (среднестатистическому 50-му соответствует 16-й американский). При этом рост в США обозначается словами petite (одежда для невысоких - 150-160 см) и tall (для высоких - 171-180 см). Кроме того, для пышнотелых дам легкая промышленность предлагает размеры plus-size.

С вещами, привезенными из Европы, несколько проще: при стандартном росте от своего российского размера следует отнять 6 (50-му соответствует 44-й).

Когда вы покупаете одежду в Китае, обратите внимание на маркировку роста. Если он не указан или нет оговорки в описании товара, что размер соответствует международным стандартам, то есть риск, что одежда не подойдет. Ведь азиаты существенно ниже европейцев.

Маленькие хитрости

Точность измерений, а значит и правильность определения размера, зависит от нескольких моментов:

- никогда не пользуйтесь старой и растянутой сантиметровой лентой;

- сантиметр должен точно обхватывать фигуру (без провисаний или перетягиваний);

- не стоит делать припуски в виде вложенного между телом и сантиметром пальца – одежда шьется с учетом припусков на свободное облегание;

- на модели, с которой снимают мерки, должны быть тонкие вещи или белье.

как определить размер верхней одежды для женщин

Главное, чтобы костюмчик сидел

Конечно, просто следовать моде, без оглядки на свой тип фигуры и стиль жизни, нельзя. Наряды могут выглядеть нелепо. Поэтому, помимо знания о том, как определить размер верхней одежды для женщин, следует еще и объективно оценить посадку вещи на модели: на месте ли карманы и вытачки, подходит ли длина изделия, не делает ли вещь из вас "объемное нечто" и т. д.

Одежда не только отражает наше настроение, она еще и «делает» его. Психологи советуют не покупать вещи меньшего размера. Затянутость в платье или натянутость пуговиц на груди блузы говорит окружающим о том, что в последнее время вы располнели, а гардероб по каким-то причинам не успели или не хотите менять. Исключение не составляет даже одежда объемных фасонов. Ведь приобретая меньший размер, вы нарушаете замысел дизайнера, а значит, меняете модный наряд на неприглядный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
и как понять? обхват груди 88, а обхват бедер 106, какой у меня размер?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.