Турник-тренажер "Брусья": эффективные упражнения

Активные занятия спортом – залог здоровья, бодрости и красивых форм тела. Если вы любите тренироваться в домашних условиях и вам некогда посещать тренажерный зал, то быть в отличной физической форме поможет турник «Брусья». Тренажер популярен среди любителей и профессиональных атлетов простотой конструкции и многофункциональностью.

Варианты упражнений, которые на нем можно выполнять, поражают своим разнообразием. Регулярно занимаясь на этом тренажере, вы сможете прокачать все основные группы мускулов, избавиться от лишнего веса и добиться красивого мышечного рельефа. Поговорим о разновидностях турников и самых эффективных упражнениях для развития физических параметров тела.

Тренажер «Брусья» для дома

Турники бывают разных видов и модификацией. Многие производители спортивного оборудования каждый год выпускают новые модели, сочетающие в себе разнообразный набор функций, который способен максимально разнообразить тренировку в домашних условиях. Условно все тренажеры «Брусья» можно разделить на две категории: стационарные и навесные. Каждая модель имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим более подробно каждую группу турников.

Стационарные тренажеры «Брусья»

Тренажеры для дома "Турник-брусья", выполненные в виде отдельностоящих конструкций, имеют множество модификаций. Широкая функциональность, заложенная в таких моделях, может решить множество спортивных задач как для любителей, так и профессиональных атлетов.

тренажер брусья

Напольные стойки в качестве дополнения могут иметь:

  • шведскую стенку, которая позволяет добавить в тренировку разнообразные гимнастические элементы;
  • упоры для отжимания;
  • мягкую спинку и подлокотники для упражнений на пресс;
  • держатели для штанги или другие дополнительные функции, которые превращают этот тренажер в небольшую спортивную мультистанцию.

Стоимость таких тренажеров колеблется в пределах от 5 000 до 40 000 руб. В среднем для установки такой напольной стойки вам потребуется минимум 1 кв. м. свободного пространства. Рекомендуется заранее решить, каких результатов вы хотите достичь на этом тренажере, только потом уже выбирать вариант стационарного турника для дома.

Настенные конструкции

Навесной тренажер «Брусья» – отличное решение для домашних тренировок. Такой тренажер отличается компактными размерами. Благодаря особенностям конструкции, он не занимает большого количества свободного пространства. Достаточно выделить небольшую площадь на стене, основательно закрепить его анкерными болтами, и тренажер готов для использования.

турник брусья тренажер

Такие модели выдерживают вес пользователя до 200 кг. Стоимость зависит от сложности конструкции и колеблется в пределах от 1 500 до 6 000 рублей. Более дешевые варианты позволяют выполнять ограниченные спортивные элементы, например только подтягивания. Более дорогие аналоги имеют достаточно широкую функциональность, которая способна обеспечить физическую нагрузку на основные группы мышц. Поговорим о том, какие упражнения дают хороший результат на тренажере «Брусья».

Качаем бицепсы и трицепсы

Тренажер «Брусья» помогает качественно прокачать мускулатуру рук. Подтягивания и отжимания – это самые эффективные упражнения на турнике для проработки мускулатуры верхней части тела. Такие регулярные занятия хорошо прорабатывают бицепсы, трицепсы и другие мышцы плечевого пояса. Выделив один час на тренировку 2-3 раза в неделю, вы быстро достигнете отличных результатов.

тренажер пресс брусья

Качественно прокачать бицепсы и трицепсы вам помогут:

  • подтягивания с обратным и прямым узким хватом;
  • отжимания на брусьях (корпус прямо, локти прижаты к корпусу).

Выполняя упражнения в такой технике, вы локально нагружаете мускулатуру рук, изолируя другие мышцы плечевого пояса. За одно занятие достаточно делать 4-5 подходов, отдыхая между сетами не более 30 секунд. Количество повторений определяйте исходя из вашей текущей физической формы. Повышайте интенсивность физической нагрузки постепенно, используя в дальнейшем различные отягощения. С помощью таких регулярных тренировок вы качественно проработаете рельеф мускулатуры, разовьете физическую силу и выносливость.

Упражнения для груди и спины

Набрать мышечную массу и проработать красивый рельеф мускулатуры груди и спины поможет тренажер «Брусья». Чтобы добиться хороших физических результатов, достаточно изменить технику выполнения эффективных упражнений, которые описаны выше. Мускулатура спины начинает активно работать во время подтягивания прямым и обратным широким хватом, а мышцы груди отлично прорабатываются при наклоне корпуса вперед и разведении локтей в сторону при отжимании от брусьев.

тренажер турник брусья пресс

Достаточно выполнять 4-5 подходов во время одной тренировки, чтобы добиться хороших результатов. Отдых между сетами старайтесь сократить, а количество повторений в одном сете увеличить. По мере набора физической формы используйте различные отягощения, чтобы повысить интенсивность тренировки. Эти упражнения рекомендуется дополнять другими силовыми элементами, которые помогут вашему телу пропорционально развиваться. Тренируясь несколько раз в неделю, вы быстро добьетесь успеха.

Тренажер-турник "Брусья": пресс и ноги

Если вы хотите избавиться от лишнего жира на боках и животе, то вам поможет этот тренажер. Пресс брусья прокачивают быстро и качественно. Достаточно выполнять регулярно комплекс упражнений для проработки этой группы мышц, чтобы получить хорошие результаты в короткий срок. Задействовать прямые, косые и нижние мускулы пресса помогут различные варианты подъема ног при висе на турнике.

тренажер брусья для дома

Выполняйте на регулярной основе движения вверх прямыми или согнутыми в коленях ногами (прямо перед собой, вправо-влево, в разные стороны), чтобы проработать мышцы живота и спины. Если ваш тренажер оборудован шведской стенкой, то рекомендуем выполнять подъемы корпуса, зафиксировав ноги между перекладинами. Количество подходов и повторений в одном сете определяйте исходя из вашей текущей физической формы. Увеличивайте нагрузку постепенно, используя различные дополнительные отягощения.

Заключение

Тренажер «Брусья» – отличный вариант для домашних тренировок. Доступная стоимость, компактные размеры и многофункциональность являются главными достоинствами этого оборудования. Тренажер пользуется заслуженной популярностью у многих профессиональных атлетов и любителей активных видов спорта.

тренажеры для дома турник брусья

Благодаря своей функциональности, он позволяет качественно проработать основные группы мышц тела. Регулярные занятия на тренажере «Брусья» помогут вам избавиться от лишних килограммов, повысить тонус мускулатуры, развить силу и выносливость. Тренируясь несколько раз в неделю, вы быстро добьетесь отличных физических результатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.