"Сальбутамол": аналоги препарата и отзывы. Лучший заменитель "Сальбутамола"

Бронхиальная астма обычно протекает с развитием обострений и ремиссий. Для купирования приступа создается довольно много препаратов. Одним из наиболее часто используемых средств является "Сальбутамол". Отзывы о нем в большинстве своем положительные, что позволяет судить о его высокой эффективности. Что же это за препарат?

Что представляет собой это лекарство?

"Сальбутамол" – препарат, используемый для купирования приступов бронхиальной астмы, а также одышки при начальных стадиях ХОБЛ.

Это лекарство является синтетическим агонистом бета-2-адренорецепторов. Оказывает специфическое действие на данные структуры (расположенные в бронхах).

сальбутамол аналоги

"Сальбутамол" для ингаляций входит в перечень лекарственных средств, используемых для оказания экстренной медицинской помощи.

Выпускается он преимущественно в виде аэрозоля. При нажатии на клапан происходит выделение одной дозы препарата, которой обычно достаточно для купирования приступа одышки.

В настоящее время в аптеках не всегда можно приобрести чистый "Сальбутамол". Аналоги его встречаются намного чаще, однако врачи назначают преимущественно обычный препарат.

Какое же действие оказывает это лекарство, и почему оно так ценится как больными, так и врачами?

Фармакологический эффект

Как говорилось выше, "Сальбутамол" оказывает специфическое действие на бета-2-адренорецепторы, расположенные в огромном количестве в слизистой оболочке бронхов.

Связываясь с данными структурами, препарат способствует расслаблению гладкой мускулатуры, расположенной под слизистой оболочкой. За счет этого устраняется спазм и происходит расширение бронхов.

заменитель сальбутамола

Также происходит стимуляция мерцательного эпителия, выстилающего поверхность бронхов, в результате чего улучшаются синтез и отхождение мокроты из дыхательных путей, а также их очистка от инородных тел.

Какими же еще эффектами обладает "Сальбутамол"? Аналоги его способны оказывать некоторое действие и на клетки поджелудочной железы. За счет этого наблюдается увеличение концентрации сахара в крови (у больных диабетом это крайне важно, так как использование препарата может поспособствовать значительному ухудшению состояния и развитию гипергликемической или кетоацидотической комы).

Кроме того, при использовании препарата "Сальбутамол" наблюдается уменьшение концентрации калия в плазме крови.

Показания

В каких же случаях можно назначать "Сальбутамол" (аналоги в том числе)? Основная цель использования этого лекарственного средства – купирование приступа бронхиальной астмы. Медикамент назначается при легкой форме данного заболевания в качестве монопрепарата, а также при заболевании средней степени тяжести в комбинации с некоторыми другими средствами.

Кроме того, описываемое лекарство можно использовать при высоком риске развития синдрома бронхиальной обструкции при аллергии любого генеза (если нет нарушений функции внешнего дыхания и не выставлен диагноз астмы).

сальбутамол семашко аналоги

У пациентов старшего возраста для купирования одышки при хроническом бронхите или эмфиземе легких также можно использовать "Сальбутамол". Аналоги препарата должны назначаться только после согласования с лечащим врачом, так как в них не исключено наличие дополнительных компонентов, способных вызвать развитие осложнений.

В редких случаях можно использовать "Сальбутамол" для профилактики преждевременных родов и выкидышей (доказано, что бета-2-адренорецептооры имеются и в матке).

Противопоказания

Несмотря на большое количество эффектов, развивающихся при приеме препарата "Сальбутамол", имеются и противопоказания к его использованию. В каких же случаях нельзя назначать "Сальбутамол" (аэрозоль)? Инструкция по применению лекарства описывает следующие состояния:

  • Детский возраст до 4 лет. Ни в коем случае нельзя назначать ингаляционную форму препарата детям, так как высок риск развития аритмии.
  • Индивидуальная непереносимость препарата. Встречается довольно редко. Таким пациентам вместо "Сальбутамола" показан прием ингаляционных глюкокортикоидов.
  • Нарушения ритма сердца. Использование препарата при данных состояниях способствует усугублению заболевания вплоть до того, что аритмия приобретает некупируемый характер.
  • Декомпенсированный сахарный диабет
  • Параллельное использование неселективных (воздействующих на все бета-адренорецепторы) блокаторов (угнетается эффект обоих препаратов).

Побочное действие

Основным парадоксом в фармакологии является то, что каким бы ни был препарат, его прием так или иначе будет вызывать развитие побочных эффектов. Не является исключением и "Сальбутамол" (аэрозоль). Аналоги медикамента в зависимости от своей структуры могут не оказывать того или иного негативного эффекта.

Какие же есть побочные эффекты приема "Сальбутамола" и его синонимов? В первую очередь следует отметить развитие тремора (дрожи) в конечностях.

сальбутамол рецепт

При воздействии на сердечно-сосудистую систему возможно развитие таких эффектов, как тахикардия (учащение сердцебиения), аритмия, расширение сосудов головного мозга (в целом является положительным эффектом, так как улучшает его кровоснабжение, однако представляет значительную опасность при подозрении на внутричерепное кровоизлияние, так как способствует увеличению размеров гематомы). Гораздо реже развиваются отек Квинке, головокружения, рвота.

При частом использовании препарата возможно развитие толерантности к нему (т.е. должный клинический эффект развиваться не будет, в результате чего потребуется увеличение дозы).

Передозировка

В некоторых случаях возможно развитие передозировки (при несоблюдении и увеличении рекомендуемых доз). Как же это проявляется?

В первую очередь возникают симптомы перевозбуждения центральной нервной системы. К ним относятся выраженное возбужденное состояние пациента, возможны судороги.

Больший эффект "Сальбутамола" проявляется на органах сердечно-сосудистой системы. При передозировке возможно появление тахикардии более 140 ударов (что может привести к развитию пароксизмальной мерцательной аритмии), повышение артериального давления. На фоне учащенного ритма нередко развивается трепетание предсердий или желудочков, что является жизнеугрожающим состоянием и требует экстренного врачебного вмешательства.

Опасна передозировка "Сальбутамола" для больных сахарным диабетом, так как он способствует увеличению концентрации глюкозы в крови, что может привести к развитию гипергликемической комы у диабетика.

Аналоги

Как и любой другой препарат, "Сальбутамол" можно найти на прилавках аптек под совершенно разными названиями. Так происходит из-за того, что многие фирмы, чтобы заработать, выпускают и патентуют свой препарат, хотя в его основе лежит тот же самый "Сальбутамол". Синонимы и аналоги препарата встречаются довольно часто, поэтому следует знать о том, что же можно приобретать, а что – нежелательно.

сальбутамол отзывы

В состав каких же лекарств входит "Сальбутамол"? Наиболее известными препаратами являются "Алопрол", "Вентокол", "Волмакс", "Сальбен" и множество других.

Каждое из данных средств выпускается в определенной форме и содержит различную концентрацию основного действующего вещества. Имеют они свои показания и противопоказания к применению, однако практически всегда сходны по действию с основным препаратом.

Каковы же преимущества аналогов перед оригинальным медикаментом, как они действуют и чем могут отличаться?

Ингаляционные препараты

Основными аналоговыми препаратами "Сальбутамола" для ингаляторного использования являются "Вентолин сальбутамол", "Саламол", "Сальбутамол-Тева". Все они выпускаются в разных странах и имеют свою дозировку.

"Вентолин" выпускают в двух основных видах – раствор для ингаляций и аэрозоль. Занимаются производством данного препарата такие страны, как Германия, Великобритания и Франция. Стоимость препаратов практически не отличается друг от друга – средняя цена составляет около 200 рублей. За 120-130 рублей можно купить обычный "Сальбутамол". Рецепт необходимо получить у врача, так как без него препарат не реализуют.

"Саламол" как ингаляционная форма препарата стоит дороже (в среднем около 400 рублей), однако если изучить многочисленные отзывы о данном средстве, то цена себя оправдывает.

"Сальбутамол-Тева" из всех перечисленных медикаментов представляет собой оптимальное соотношение цены и качества. Стоит препарат как обычный, отечественного производства, но несколько эффективнее исходного.

Таблетированные формы

"Сальбутамол" в таблетках применяется гораздо реже, чем аэрозоль. Это обусловлено тем, что во время приступа, когда происходит спазм дыхательных путей, довольно сложно проглотить таблетку. Поэтому подобные препараты используются больше с профилактической целью, нежели с лечебной.

Среди таблетированных форм наибольшее распространение получили "Сальбутамол гемисукцинат", "Сальгим", "Цибутол циклокапс", "Сальтокс".

Как и для аэрозоля, для этих таблеток необходимо письменное разрешение врача на прием медикамента "Сальбутамол". Рецепт выдает либо лечащий врач, либо пульмонолог в отделении больницы.

Кроме профилактики приступа бронхиальной астмы данные таблетки часто используются для того, чтобы избавиться от лишней массы тела. Таблетки способствуют ускорению обмена веществ, благодаря чему и развивается их эффект. С аккуратностью их следует использовать гипертоникам, учитывая возможное побочное действие и эффекты передозировки.

Ограничения в использовании препарата "Сальбутамол" и его аналогов

Некоторые формы медикамента были запрещены или сняты с производства. К таким препаратам можно отнести "Сальбутамол Семашко". Аналоги выпускаются и в настоящее время, однако сам медикамент снят с производства и не допускается к использованию.

Запретили прием данного лекарства из-за того, что в результате производства в аэрозоле кроме чистого средства содержались еще и некоторые летучие вещества – хлорфторуглероды, которые при попадании в атмосферу способствовали разрушению озонового слоя и образованию озоновых дыр. Из-за этого Центром гигиены и эпидемиологии было дано предписание больше не выпускать "Сальбутамол Семашко". Аналоги препарата не содержат ХФУ, поэтому на их производство и использование ограничений нет.

сальбутамол синонимы и аналоги

Имеется ограничение на использование препарата и в спорте, так как "Сальбутамол" признан допингом в некоторых его видах. У спортсменов-астматиков может быть разрешение на его применение, другим же использовать данное средство запрещено.

Отзывы

Что же говорят об аналогах "Сальбутамола"? Доказано, что одним людям препарат подходит лучше, другим – хуже, на третьих он вообще не производит никакого эффекта. Так как же подобрать наиболее подходящий конкретному пациенту "Сальбутамол"? Отзывы о препаратах могут значительно помочь в этом.

сальбутамол аэрозоль инструкция

Следует учесть такие факторы, как возраст и пол. Например, женщинам хорошо помогают препараты с небольшой дозировкой действующего вещества, в то время как мужчинам такого объема может не хватить. Именно поэтому нужно будет ориентироваться на отзывы о лечении этим лекарственным средством.

В редких случаях отклики могут быть негативными. Не всегда препарат помогает в купировании приступа, однако такие случаи многие фармацевтические компании стараются тщательно отслеживать и своевременно устранять недостатки лекарств.

В основном все пациенты достаточно добродушно отзываются о том лекарственном средстве, которое им помогло. Исходя из этого, можно сделать вывод, что как чистый "Сальбутамол", так и его аналоги достаточно эффективны.

Стоит ли покупать этот препарат?

Данным вопросом наверняка задавался каждый человек, у которого имеется установленный диагноз бронхиальной астмы.

У многих бытует мнение, что отечественные препараты слабоэффективны, и предпочтение следует отдавать зарубежным средствам. По представлению большинства, лучше приобрести иностранный заменитель "Сальбутамола", который якобы лучше и эффективнее.

В ряде случаев данная теория подтверждается, так как некоторые фармацевтические предприятия довольно трепетно относятся к очистке своих препаратов, за счет чего и улучшается их терапевтический эффект. Но можно с уверенностью сказать, что и наши препараты по качеству ничем не отличаются от иностранных. Поэтому, покупая зарубежный заменитель "Сальбутамола", пациент часто переплачивает за торговое название, хотя за те же деньги мог приобрести обычный медикамент и использовать его гораздо дольше.

Какой же препарат лучше?

Благодаря разнообразию средств сложно определиться с выбором, какое же средство лучше. Врачи чаще всего на рецептурных бланках пишут просто следующее: "Сальбутамол" для ингаляций. Именно поэтому и возникает неразбериха с аналогами препарата, когда чистого аэрозоля нет в наличии.

Можно сказать только одно: нужно перепробовать несколько предложенных вариантов, чтобы определиться для себя – лучше купить чистый препарат или все же взять какой-нибудь заменитель "Сальбутамола". Разница познается только в сравнении, однако, как показывает практика, большинство пациентов все же предпочитают чистый "Сальбутамол". Если же дело касается его аналогов, то лучшим заменителем, скорее всего, будет "Вентолин", так как он считается несколько более эффективным и имеет меньшее количество побочных эффектов.

Учитывая то, что препараты от астмы продаются только при наличии рецепта, лучше всего проконсультироваться со своим лечащим врачом и попросить его выписать определенный медикамент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мне лучше всего помогает Сальбутомол,он есть разных поизводств,поэтому я меняю их,организм же такая штука привыкает ко всему,беродуал очень тяжёлый для моего организма и не даёт нужного эфекта..
Копировать ссылку
3
Беродуал очень тяжелый препарат и вызывает привыкание, не пользуйтесь им! Только в самых крайних случаях, если ничего другое не помогает. Это же относится и к гормональным препаратам. Мне пришлось приложить огромные усилия и силу воли, чтобы вернуться из средне-тяжелой астмы хотя бы в среднюю. Средне-тяжелого состояния можно было избежать, если бы не стала пичкать себя по совету врачей всякой дрянью! Началась зависимость от беродуала и гормонов и капец, как тяжко было отвыкать-то! Чуть легкого
Копировать ссылку
-1
Татьяна добрый вечер или день! Подскажите , Вы только на сальбутамоле? Мне 4 года назад поставли БА, назначали симбикорт 160 по 2 дозы два раза в день, потом фостер- от него ноги болеть начали, сейчас опять симбикорт, но состояние хуже становиться, сальбутамолом боюсь пользоваться хотя уже приходиться раз в два дня, а уж переходить совсем на него без гкс даже не представляю как это? Поделитесь своим опытом, меня зовут Елена -БА средней тяжести. Заранее благодарю
Копировать ссылку
1
Беродуал гораздо более эффективнее сальбутамола. Лекарственный состав одинаков, но беродуал в отличие от сальбутамола на этаноле, а сальбутамол, по моему, на фрионе. Казалось бы мелочь, но вдыхание просто этанола или небольшой 30-50 грамм водки способствует купированию удушья.
Копировать ссылку
0
Бред! я загнал бронхит в хроническую форму ХОБЛ из за беродуала
Копировать ссылку
1
влияние этанола наоборот раздражает бронхи и вызывает приступ астмы
Копировать ссылку
1
Беродуалом сожгла трахею.Болею 36 лет.На мне испробовали все лекарства.В результате вернулась к сальбутамол,но не Российскому.(Бинофарм довел до скорой,Израильский Тева помогал какое то время) Мне помог Сальбутамол производство Китай.Но беда,он пропал из аптеки.Не знаю где заказать.Попробую перейти на Ванилин, когда-то помогал.Сравнила состав Бинофарм и Китай,две большие разницы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.