Неприхотливые многолетние цветы, цветущие все лето, для вашего сада

Наличие дачного участка – это возможность хорошо отдохнуть и отвлечься от городской суеты. При его благоустройстве без цветов не обойтись. Они способны даже небольшой участок превратить в красочный уютный уголок. Однако часто возможность посещения ограничивается несколькими днями в неделю. Поэтому для декоративной составляющей понадобятся неприхотливые многолетние цветы, цветущие все лето.

Какие цветы не доставят хлопот?

Подбирая растения для дачи, следует четко представлять особенности выращивания каждого из них. Если нет возможности ежедневного ухода за клумбой, то необходимо подбирать коллекцию цветов, которые будут устойчивы к различным заболеваниям, вредителям и неблагоприятным погодным условиям. Они не должны требовать особых агротехнических приемов. И желательно, чтобы это были неприхотливые многолетние цветы, которые цветут все лето. Их преимущество в том, что при минимальном уходе они будут украшать дачный участок в течение нескольких лет, не теряя своей декоративности. Их владельцы будут избавлены от ежегодной посадки цветов и формирования клумб.

неприхотливые многолетние цветы цветущие все лето

Возможные вопросы при выборе многолетников

Проблемой может стать то, что многолетники имеют период цветения от нескольких недель до нескольких месяцев, приходящихся на разные сезоны года. Например, неповторимы луковичные виды растений, цветущие ранней весной: первоцветы, крокусы, гиацинты, тюльпаны и нарциссы. В конце весны зацветают ирисы и пионы. В летнее время их сменяют яркие красавицы георгины, лилии и ромашки, грациозные гладиолусы. Хризантемы – цветы осеннего периода. При создании клумб, которые порадуют яркими красками весь сезон, подбирают растения с разными периодами цветения. Иной вариант, когда выбирают неприхотливые многолетники, цветущие все лето. К данной группе можно отнести такие растения, как рудбекия, антемис, гипсофила метельчатая, гвоздика и другие. Фантастически красивы и ароматны английские розы. Период их цветения растянут на весь летний сезон.

Виды цветников

Неприхотливые многолетники, которые цветут все лето, летники и декоративные растения высаживают на участках по определенным правилам. Две группы объединяют множество различных видов цветников, которые формируют с применением не только растений.

неприхотливые многолетники цветущие все лето

В красивый пейзаж прекрасно вписываются и декоративные дорожки, всевозможные садовые формы и фонтаны, небольшие бассейны, украшенные одиночными или групповыми посадками ярких цветов. В первую группу входят регулярные формы. К ним относятся цветники, имеющие определенные геометрические очертания. Это партеры и рабатки, различные клумбы и растительные бордюры, арабески и довольно популярные модульные цветники, способные украсить даже самый небольшой дачный участок. Вторая группа – ландшафтная. Она отличается плавными очертаниями цветочных посадок. В нее входят миксбордеры, группы, рокарии или альпийские горки. Эффектным и компактным является вертикальное озеленение, основными элементами которого являются солитеры и лианы.

Клумбы

Неприхотливые многолетники, цветущие все лето, высаживают в определенном порядке. При этом формируется клумба строгой геометрической формы. Данный прием наиболее распространен при декоративном оформлении небольших дачных участков. На клумбах высаживают неприхотливые многолетние цветы, цветущие все лето: астранцию крупную, сальвию, аллисум морской, ромашки, флоксы, многолетние хризантемы и гвоздики.

неприхотливые многолетние цветы цветущие все лето в тени

Чтобы растения на клумбе цвели весь сезон, потребуется соблюдение нескольких несложных правил. Сочетаются только растения с одинаковыми особенностями выращивания. Клумбы необходимо полностью заполнять выбранными цветами. Они должны иметь четкие ограничения из камня, металлических или пластиковых ограждений.

Рабатки

Кроме закладки клумб, неприхотливые многолетники, что цветут все лето, можно высаживать длинными узкими лентами. Рабатки размещают вдоль стен, дорожек и ограждений. Обычно они составляются из нескольких рядов. Очень красивы одноцветные сочетания дачных построек и растений. Рабатки могут быть односторонними. Цветник формируют таким образом, чтобы хорошо просматривался передний план. Растения распределяют по высоте. Неприхотливые многолетние цветы, цветущие все лето, среднерослые располагают перед более высокими растениями заднего плана. Каждый следующий ряд должен быть ниже предыдущего.

неприхотливые многолетние цветы цветущие все лето фото

Их может быть четыре или пять. При этом цветы подбирают в такой цветовой гамме, чтобы рабатка не была очень пестрой. Сформированные цветочные ленты по обе стороны дорожек называются двухсторонними. В данном случае необходим широкий обзор. Такую рабатку составляют из растений одной высоты, предпочтительно низкорослых. Для данной формы цветника используют однолетние и неприхотливые многолетние цветы, цветущие все лето, а также декоративные лиственные растения. Например, рабатку можно составить из дельфиниума, наперстянки, котовника, тысячелистника и герани. Возле дорожек высаживают лаванду и можжевельник, а также бегонию.

Бордюры

Каждая цветочная композиция или газон должны иметь законченный вид. Для их обрамления применяют бордюры – узкие полоски цветов. Их ширина зависит от объекта, с которым они будут граничить. Она составляет от десяти до сорока сантиметров. Бордюры должны быть яркими и контрастными. Для них можно использовать однолетние и неприхотливые многолетние цветы, что цветут все лето. Среди них выделяют такие, как лук шнитт, арабис, гравилат, пиретрум девичий, очитки и другие цветы.

неприхотливые многолетние цветы цветущие все лето среднерослые

Прежде всего, растения должны быть неприхотливыми. Их декоративные свойства не должны страдать от неблагоприятных погодных условий. Поэтому следует производить тщательный подбор цветов для бордюров.

Модульные цветники

Для небольших дачных участков всегда существует проблема нехватки места для декоративных растений. Модульные цветники – это прекрасное решение данной проблемы. Они очень просты и эффектны. В них прекрасно сочетаются различные представители флоры, декоративные дорожки, вымощенные различным материалом, и различные садовые архитектурные формы, контейнеры. Площадку под цветник разделяют на отдельные прямоугольные или квадратные участки. Модули могут иметь форму любой геометрической фигуры.

неприхотливые многолетние цветы которые цветут все лето

Каждый из них должен заполняться определенной цветочной культурой. Модульный цветник можно сформировать, сочетая растения и любой строительный материал. Часть секций засаживают определенными цветами, а часть выкладывается тротуарной плиткой, гравием или песком. Для модульного цветника пригодны однолетние и неприхотливые многолетние цветы, цветущие все лето. Необычным и оригинальным станет применение пряных и ароматных трав. Это могут быть: лаванда, чабрец, шалфей и душица. Прекрасно смотрятся геометрические модули, в которые высажены гейхеры, хосты и папоротники.

Группы

Удивительный растительный мир изобилует множеством изумительных экземпляров живой природы. Они имеют индивидуальные особенности и условия произрастания. При этом, составляя группы растений, следует учитывать их характеристики. Для дачных участков чаще всего подбирают цветы, которые не требовательны к освещению, влажности и плодородию почвы. Таких представителей флоры немало. Неприхотливые многолетние цветы, цветущие все лето в тени: виола Виттрока, фиалка душистая, очиток, барвинок малый, многолетние маки.

Группы цветов могут быть простыми или сложными. В первую объединяют однолетние растения, а вторая состоит из цветов разных видов. Размещение растений в таких цветниках зависит от их месторасположения. Так, если группы высаживают у стен или ограждений, они просматриваются с одной стороны. Поэтому самые высокие цветы сажают на заднем плане. Цветы, которые высаживают перед ними, должны быть ниже по высоте, чтобы не загораживать обзор заднего плана. Прекрасно для групповых посадок подойдут такие растения, как дельфиниум, карпатский колокольчик, многолетние гвоздики, люпин и другие.

Рокарии

Для оформления каменистых горок и террас предназначены специальные цветники. Это рокарии или альпийские горки. В них сочетаются каменные груды и растения, которые гармонично сливаются в единый декоративный пейзаж. Размер альпийской горки зависит от возможностей участка. Минимальные размеры рокария составляют два квадратных метра. При этом высота каменной горки должна составлять не менее пятидесяти сантиметров. Для альпийской горки пригодны неприхотливые многолетние цветы, цветущие все лето.

неприхотливые многолетники которые цветут все лето

Фото рокария демонстрирует, как можно высадить растения, которые гармонично сочетаются и дополняют друг друга. Для таких цветников подойдут представители флоры, предпочитающие каменистые почвы и обладающие засухоустойчивыми качествами. Это могут быть иберисы, кольник Вагнера, купена и другие.

Миксбордеры

Обустройство участка – хлопотное дело. Все должно быть красиво и гармонично. Придать законченность любой композиции поможет миксбордер – смешанная ленточная высадка растений по краю участка, клумбы или другой формы цветников. Он подчеркивает их красоту и объединяет несколько цветочных композиций в единый фантастический пейзаж. Для миксбордера следует тщательно подбирать растения. Они должны точно подходить для участка, на котором будут размещаться. Для миксбордера наиболее подойдут неприхотливые многолетние цветы, цветущие все лето, в сочетании с кустарниками и луковичными растениями. Причем такие растения, как хосты и гейхеры, привлекательны декоративной листвой и цветением. Прекрасно смотрятся грациозные дельфиниум и люпин, клопогон, книфофия и лиатрис.

Вертикальное озеленение

На небольших дачных участках всегда можно создать растительную объемную композицию. Для этого прекрасно подойдут вертикальные клумбы. Выбор растений, которые образуют длинные плети, велик. Это могут быть однолетники, декоративные кустарники и неприхотливые многолетние цветы, цветущие все лето.

неприхотливые многолетники что цветут все лето

Фото вертикального озеленения подчеркивает достоинства данного способа. Все растения для него можно объединить в три группы. К первой относятся те, которым необходимы специальные опоры (пластиковая или металлическая сетка) или специально изготовленный каркас. Во вторую включены цветы, которые требуют фиксации. И, наконец, лианы. Растения размещают на опорах или высаживают возле беседок, ограждений и построек. Самыми эффектными будут вьющиеся сорта роз. Кроме них отлично подойдут клематисы. Это многолетняя быстрорастущая лиана, великолепные крупные цветы которой очень красивы. Они отличаются разнообразием окраски и формой, гармонично сочетаются с малыми архитектурными формами. Это могут быть различные арки или обелиски. Декорированная вьющимися растениями беседка будет красивой и уютной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.