Советы начинающим художникам: как нарисовать людей поэтапно карандашом?

Рисование – одно из самых интересных и увлекательных занятий. Это может быть творчество для себя или любимая профессия, приносящая заработок. Занятия рисованием открыты для каждого человека, ведь в детстве рисуют все. К сожалению, взрослея, многие забывают об этом.

как нарисовать людей поэтапно карандашом

Рисование карандашом – одна из базовых техник. Академический рисунок, т. е. рисунок карандашом с соблюдением всех правил построения и анатомии, – лучшее, с чего можно начать.

Как нарисовать людей поэтапно карандашом: наброски

Наброски - это короткие зарисовки людей в разных позах с соблюдением пропорций их частей тела. Основная цель набросков – изучить, как устроено человеческое тело, как изобразить линии рук, бедер, талии и т. д. Лучший совет для тех, кто хочет знать, как нарисовать людей поэтапно карандашом, – делать наброски. Обычно этим занимаются студенты 1-2 курсов художественных учебных заведений, так как это помогает быстро усвоить то, что нужно знать о человеческом теле.

В зарисовках не имеют значения детали: черты лица, сотни складок в одежде, украшения на натуре – все это оставим на потом. Если хочется, можно подчеркнуть что-то важное: самую выраженную складку или хмурые брови человека.

Точка опоры в рисовании людей

Главное в набросках людей – следить за тем, чтобы фигуры не «падали». Отвечая на вопрос о том, как нарисовать людей поэтапно карандашом, невозможно не сказать о точке опоры. Чтобы определить её, необходимо провести перпендикуляр от середины его головы до пола, на котором фигура стоит. В стоячем положении (если человек опирается на две ноги) точка опоры будет посредине между ступнями. Если опора идет только на одну ногу – линия должна уйти в середину пятки.

нарисовать железного человека поэтапно карандашом

С сидячими фигурами ситуация обстоит иначе: линия уходит в ягодицы.

Как начать портрет

Быстрые зарисовки фигур людей – первый этап в изучении рисования. Освоив его, можно приступать к следующему - изучению деталей.

Лучше всего детали можно передать в портрете. Портрет – это особенное искусство, доступное не каждому. В отличие от наброска, в портрете важно настроение, атмосфера. Выражение глаз, линии рта, направление волос – все эти нюансы создают общее впечатление о картине. Умелый художник всегда помнит об этом, так же как и об анатомии лица. Правила построения обязательно нужно соблюдать, иначе рисунок получится неграмотным.

Как нарисовать людей поэтапно карандашом:

  • Нарисуйте овал (голову) и шею от него.
  • Разделите лицо на две половины. Обратите внимание на перспективу. По правилам перспективы, то, что ближе к нам, всегда больше того, что дальше. Если голова повернута, глаз, часть носа и губ на отдаленной стороне лица будут меньше. Не делайте разницу в размере двух половин слишком большой: она должна быть различимой, но не бросаться в глаза.
  • Наметьте черты лица человека: глаза, нос, рот. Следует делать это схематично, примеряя их на свой рисунок. Не стоит сразу добиваться сходства с натурой. Волосы можно обозначить абстрактно, не прорисовывая прическу досконально.

Исправление ошибок в рисунке

нарисовать лицо человека карандашом поэтапно

Редко получается передать лицо человека правильно с первого раза. Отредактируйте те части, которые мешают сходству с натурой. Нарисовать портрет человека поэтапно карандашом - задача не из легких, прежде чем прийти к результату, каждый художник сталкивается с неудачами. Если трудно определить, что именно не так – измерьте соотношения в лице. Например, расстояние от носа до губ, от глаз до ноздрей. А также расстояние между глазами, сравните краешки ноздрей и краешки губ, ширину щек и высоту всего лица и т. д. Анализ натуры помогает добиться максимальной точности в изображении на бумаге.

Работа над деталями

Чтобы нарисовать лицо человека карандашом поэтапно, необходимо соблюдать правила света и тени.

Схематично обозначьте теневые и освещенные части лица. Эти участки можно обвести по форме, чтобы не забыть о них.

Если свет падает справа, тень будет слева, и наоборот. С помощью света и теней легко подчеркнуть черты лица и сделать рисунок более реалистичным. Лучше всего сделать тень возле носа, над губой, на подбородке и оттенить те части лба, на которые падают волосы. Если голова повернута, то одна половина будет в полутени.

нарисовать портрет человека поэтапно карандашом

Постепенно уточняйте каждую деталь лица. Не рекомендуется полностью прорабатывать глаза, а потом заниматься другими частями лица. Это нарушит гармонию: к финалу каждая деталь должна быть проработана в равной степени. Постепенная заливка теней, отделение освещенных участков от темных – лучшее решение для каждого, кто берется нарисовать лицо человека карандашом поэтапно. Вот несколько советов по использованию карандашей в рисовании портрета:

  • Для рисования теней лучше всего подходят мягкие карандаши маркировки B или М. Если на лице есть особенно контрастные места, где тень абсолютно черная, хорошо воспользоваться карандашом от 3B до 5B. Карандашами такой мягкости легко подчеркнуть особенно яркие линии лица, но их должно быть немного.
  • Для полутеней подойдет средний карандаш HB.
  • Участки, на которые падает свет, можно заштриховать твердыми карандашами H, а самые яркие места оставить цвета бумаги.

Упорно тренируясь в изображении обычных людей, начинающий художник сможет даже нарисовать железного человека. Поэтапно карандашом можно нарисовать что угодно, эта техника несложная, если понять принцип работы с тенью и светом. Постоянный анализ того, что изображает художник, поможет ему лучше передать натуру, различные материалы и атмосферу в своих картинах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.