Штрих-коды стран-производителей товаров: для чего они нужны

Зачем обывателю нужны штрих-коды стран-производителей товаров? И нужно ли их все знать? Естественно, выучить все штрихкоды невозможно, но современные технологии позволяют всегда держать под рукой табличку с номерами всех этих обозначений. Действительно ли это нужно? Давайте разбираться.

Что такое штрихкод

Это своего рода изображение, которое несет информацию о товаре. Его ставят на потребительскую и транспортную упаковки. Прежде всего, штрихкод предназначен для считывания современными кассовыми аппаратами, что значительно упрощает процедуру идентификации товара. Какие же главные функции такого изображения?

  • Возможность автоматизированного контроля и учета товаров.
  • Управление товародвижением.
  • Скорость обслуживания покупателей возрастает в несколько раз.
  • Штрихкод несет информацию, которая полезна для маркетинговых исследований.

штрих коды стран производителей товаров

Зачем нужны штрих-коды стран-производителей товаров?

Но неправильным будет сказать, что штрихкод нужен только для облегчения работы в торговой сфере. Обычный человек также может взять из него много полезной информации.

Не секрет, что практически в каждой стране производится какой-то вид товаров, которого не найдешь больше нигде в мире. А если такой товар и встретится, то это будет не более чем хорошая подделка, пускай и лицензированная. Многие люди, попадая в такую страну, не могут устоять и не привезти себе на родину настоящие кубинские сигары или, к примеру, легендарный шотландский виски. Перечень уникальных товаров можно продолжить, но не это главное. Глупо было бы предполагать, что в любом магазине Кубы продают только настоящие сигары и что турецкие кальяны не подделывают. В том же Китае, например.

Чтобы обезопасить себя от ошибки, достаточно проверить штрих-коды стран-производителей товаров на упаковке. В наше время они должны присутствовать на всех вещах, если, конечно, они не изготовлены кустарным способом на нелегальном производстве.

Но знать штрих-коды стран-производителей товаров, фото которых представлено ниже, нужно не только тем, кто собрался в отпуск за границу. Эти знания помогут и во время каждодневных покупок, которые совершает любой человек. Особенно это касается той продукции, которая может навредить человеку. И особо важно знать, где она производится, в Германии или Индии. Речь идет в первую очередь о лекарственных препаратах, продуктах питания, косметических средствах и бытовой химии и т. д.

штрих коды стран производителей товаров 20

Расшифровка штрихкода

Так что же делать после того, как вы нашли на упаковке штрихкод? Нам нужны первые три цифры (иногда две). Именно здесь обозначаются штрих-коды стран-производителей товаров. Зачастую весь код состоит из 13 цифр, а также черных и белых полос разной толщины. Следующие пять цифр – это код производителя, еще пять – код самого товара. Последняя цифра является контрольной. Именно с ее помощью определяется, подлинный товар или нет.

Популярные штрих-коды стран производителей товаров (200 – это внутренняя нумерация) представлены далее в нашем списке.

Страна

Код

Россия

460-469

США

000-139

Франция

300-379

Канада

754-755

Великобритания

500-509

Греция

520

Италия

800-839

Испания

840-849

Польша

590

Швеция

730-739

Куба

850

Япония

490-499

Китай

690-695

Вьетнам

893

Турция

869

Египет

622

Грузия

486

Как еще проверить штрихкод

Современные технологии были придуманы для того, чтобы облегчить жизнь людей. Не стала исключением ситуация с проверкой штрихкодов. Для обладателей мобильных телефонов сделать это достаточно просто. Достаточно скачать соответствующее приложение. Такие приложения способны расшифровывать не только штрихкоды, но и QR-коды, которые стали очень популярными в последнее время.

Робота такого приложения очень проста. Достаточно всего лишь навести камеру на сам штрихкод и подождать, пока она сфокусируется и распознает его. После этого откроется страница в Google, где и можно будет найти информацию о товаре.

штрих коды стран производителей товаров фото

Если штрихкод не совпадает

Часто встречаются ситуации, когда на упаковке написана одна страна, но после проверки кода оказывается, что товар был произведен в другом конце мира. Ошибка? Возможно. Но этому явлению имеется и другое, более логичное объяснение:

  • Штрих-коды стран-производителей товаров могут не совпадать с другой маркировкой на упаковке, когда реальный изготовитель – это дочернее предприятие иной компании, расположенное в другой стране.
  • Товар лицензирован, но само производство находится за рубежом.
  • Компания может быть зарегистрирована в другой стране, если, к примеру, там находятся основные рынки сбыта продукции.
  • Компания может иметь несколько учредителей, а тот, который контролирует основной пакет акций, находится за рубежом.
  • Возможно, что выбранный товар - это подделка, а компания незаконно использует чужой бренд или товарный знак. Чаще всего в таком случае изменяется несколько букв или цифр.

Теперь вы знаете, для чего нужны штрихкоды и как их проверить. И, несомненно, сможете уберечь себя от некачественных товаров. Главное, быть чуточку внимательнее и не доверять только надписям, которые делает производитель, и бренду товару. Как показывает практика, здесь достаточно легко ошибиться. Штрихкод в этом вопросе - более надежный источник информации, ведь он предназначен не только для покупателей и не имеет первоначальной цели привлечь их внимание. Не ошибитесь в выборе своего товара!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.