Удаление зуба мудрости на верхней челюсти: последствия

Лечение или удаление зубов - малоприятная процедура для многих. Но и затягивать с этим делом нельзя. Как происходит удаление зуба мудрости на верхней челюсти в Самаре, Челябинске, Москве, Омске и других городах? Какие цены на проведение этой манипуляции? Насколько важно применять все рекомендации врача? Все подробности причин удаления зуба мудрости на верхней челюсти и ухода за ротовой полостью после проведения манипуляции читайте ниже.

Зуб мудрости: описание

удаление зуба мудрости на верхней челюсти фото
Если не учитывать специфику положения зубов мудрости в альвеолярном отростке челюсти, то со всех остальных точек зрения в них нет ничего особенного. Так же, как у прочих зубов, корни погружены в костную лунку, их длина составляет примерно две трети от длины зуба. Коронковая часть имеет большую жевательную поверхность с несколькими буграми, всё это предназначено для лёгкого пережёвывания пищи. Три корня, направленные под углом друг к другу, обеспечивают устойчивость, необходимую с учётом давления близко прикреплённых жевательных мышц. Впрочем, это описание подходит к любому моляру верхней и нижней челюстей.

Но тот факт, что зубы мудрости обычно прорезываются после завершения роста челюсти и формирования зубного ряда, объясняет ряд их специфических особенностей. Поскольку места в альвеолярном отростке часто не хватает, такие зубы могут быть отклонены, выдавлены коронковой частью в сторону от общего зубного строя. Корням тоже не хватает места, поэтому они могут быть сильно искривлены и даже срастаться, превращая зубы в дву- или даже однокорневые.

Другая особенность зубов мудрости заключается в низкой скорости их прорезывания, обусловленной всё той же теснотой зубного ряда и плотностью сформированной костной ткани. В итоге зуб с не полностью минерализованной эмалью может появиться на своём месте уже повреждённый кариозным процессом, а то и в состоянии воспаления пульпы.

Когда появляются зубы мудрости?

Стандартные сроки прорезывания зубов мудрости — возрастной интервал от 15-16 до 25 лет. Однако большинство стоматологов согласятся с тем, что даже данный разброс не перекрывает все возможные варианты. Так, не считается значительным отклонением появление зубов мудрости и в 30 лет, равно как и их отсутствие на своём месте в пенсионном возрасте. Появление зубов мудрости - процесс индивидуальный.

Для чего необходимо удалять этот зуб на верхней челюсти?

удаление зуба мудрости на верхней челюсти
Этот вопрос часто задают стоматологам люди, у которых нет никаких жалоб на зубы мудрости, и пациенты, принимающие решение о целесообразности лечения уже повреждённых зубов. Такая постановка вопроса происходит из мнения о том, что зубы мудрости разумно удалять сразу после их прорезывания, не дожидаясь возникновения возможных осложнений.

Если рассматривать удаление зуба мудрости на верхней челюсти с позиции зубосбережения и сохранения, то для проведения данной операции необходимы определённые показания:

  1. Значительное разрушение, не позволяющее провести полноценное лечение, в том числе при сильно искривлённых или облитерированных корневых каналах.
  2. При повышенной скученности зубов, когда исправление прикуса значительно затруднено данными зубами.
  3. Отклонение коронковой части зуба (обычно в щёчную сторону), приводящее к постоянным травмам мягких тканей полости рта.
  4. Возникновение гнойных осложнений при периодонтите зуба мудрости, угрожающих развитию абсцесса или флегмоны.

Насколько болезненна процедура удаления?

удаление зуба мудрости на верхней челюсти последствия
Удаление зуба мудрости на верхней челюсти не является на сегодня операцией, требующей какого-либо особенного подхода к обезболиванию. Надёжные, сильнодействующие анестетики справляются со своей задачей с первой же инъекции. Современные тончайшие иглы для профессиональных карпульных шприцев делают проведение анестезии совершенно не страшной манипуляцией. Высокая проницаемость кости верхней челюсти допускает обезболивающий раствор в зону предполагаемого оперативного вмешательства. Поэтому даже вопрос о том, удаление зуба мудрости на верхней челюсти больно ли проводится, на сегодня полностью устарел и опасаться болевых ощущений при удалении совершенно не стоит.

Обезболивающие, используемые при этой процедуре

Выбор анестетиков на сегодня огромен, однако при выборе препарата следует полагаться прежде всего на мнение профессионала-стоматолога, который осуществляет удаление зуба мудрости на верхней челюсти. Какая сильная самая анестезия все-таки? В этом вопросе требуется предельная осторожность в применении обезболивающих. Это связано с тем, что необходимо учитывать целый ряд заболеваний и состояний организма, не допускающих использование ряда фармакологических препаратов. Так, при большинстве болезней сердца не стоит использовать анестезирующие препараты, содержащие адреналин. Удаление зуба мудрости на верхней челюсти при беременности осложнено также тем, что не все препараты можно применять. В этом случае лучше вообще отсрочить удаление либо на второй триместр, а лучше на послеродовой период. В крайнем случае, если удаление проводится по экстренным показаниям, у доктора должны быть препараты без сосудосуживающих составляющих.

На сегодня одним из наиболее популярных анестетиков, применяемых при удалении зубов, является раствор артикаина. Он обеспечивает высокую скорость обезболивания и достаточную продолжительность стойкой, надёжной анестезии.

Что такое ретинированный зуб?

Ретинированным называется не прорезавшийся зуб, который по какой-либо причине не смог занять своё место в зубном ряду. В случае если зуб всё же частично прорезался, его называют полуретинированным.

Причин для неправильного прорезывания зубов несколько, основными являются следующие:

  1. Отсутствие места в сформированном зубном ряду.
  2. Нарушения прикуса, например повышенная скученность зубов.
  3. Нарушение сроков и последовательности смены зубов.
  4. Патологии закладки и развития зубов.

Какие бывают последствия удаления зуба мудрости?

удаление зуба мудрости на верхней челюсти больно ли
Опасной может быть такая процедура, как удаление зуба мудрости на верхней челюсти. Последствия ее можно разделить на типичные, свойственные удалению любого зуба, и на специфические, характерные только для данного оперативного вмешательства.

Типичными последствиями можно считать:

  1. Нормальное ведение послеоперационной лунки, сопровождающееся правильной организацией кровяного сгустка, отсутствием воспалительной реакции и последующим зарастанием ранки мягких тканей кости.
  2. Развитие альвеолита. Воспаление стенок костной лунки обычно возникает при несоблюдении санитарных норм или при необразовании/распаде кровяного сгустка, когда стенки альвеолы остаются не защищёнными от инфицирования микрофлорой ротовой полости.
  3. Сильное и/или длительное кровотечение из лунки. Чаще всего это наблюдается при повышенном давлении крови, нарушениях свёртываемости или у пациентов, принимающих лекарственные препараты, замедляющих свёртывание крови.
  4. Неполное удаление зуба. В случае если при удалении происходит перелом корня, его верхушечная часть может остаться в лунке незамеченной. Для профилактики такого исхода операции при сложном удалении необходимо сопоставлять и тщательно осматривать удалённые фрагменты.
  5. Появление острых краёв костной лунки. При удалении зуба край десны может значительно перекрывать края костной лунки, но в ряде случаев десна едва доходит до её края. В этом случае после заживления мягких тканей костные края могут лишь слегка прикрываться тонкой десной или даже открыто выходить над поверхностью слизистой. Оба эти варианта следует считать неблагоприятными, особенно в случае планирования в дальнейшем съёмного протезирования.
  6. Выход секвестров. При травматичном удалении в лунке могут находиться обломки зуба или стенок альвеолы. Эти осколки со временем вытесняются из внутреннего пространства лунки, они как бы проклёвываются через десну изнутри. Также возможно появление твёрдых частиц после неполного откалывания стенок лунки во время удаления. При затруднённом выходе таких секвестров их легко уберёт хирург-стоматолог.

Специфические характеристики имеет удаление зуба мудрости на верхней челюсти. Последствия этой манипуляции следующие:

  1. Повреждение (перфорация) гайморовой пазухи стоматологическим инструментом, чаще всего прямым элеватором.
  2. Проталкивание в гайморову пазуху корня удаляемого зуба мудрости.
  3. Вскрытие гайморовой пазухи при удалении зуба мудрости, корни которого изначально располагались в гайморовой пазухе.
  4. Перелом части альвеолярного отростка верхней челюсти позади зуба мудрости. В ряде случаев третий моляр расположен на самом краю кости, при травматичном удалении зуб может быть извлечён вместе с фрагментом костной ткани, особенно при хроническом периодонтите.
  5. Травма и инфицирование окружающих пространств, чаще всего за бугром верхней челюсти.

Рекомендации специалиста после удаления зуба мудрости на верхней челюсти

удаление зуба мудрости на верхней челюсти уход
Рекомендации, даваемые врачом после удаления третьего моляра, ничем не отличаются от тех, что необходимо выполнять при любом ином удалении.

После проведения такой манипуляции, как удаление зуба мудрости на верхней челюсти, уход должен быть направлен на сохранение сгустка крови и защиту стенок лунки от воспаления:

  1. Держать плотно прижатым положенный доктором на поверхность лунки тампон в течение 15-30 минут. При этом давление должно быть достаточным для ускорения остановки кровотечения, но не настолько сильным, чтобы травмировать десну или вдавить тампон в лунку.
  2. Извлекать тампон аккуратно, чтобы не повредить образующийся сгусток крови.
  3. Не допускать приёма пищи в течение 2-6 часов после операции.
  4. Исключить в первые двое суток после удаления:

- энергичное полоскание полости рта, в том числе антисептическими растворами;

- горячую пищу;

- физические нагрузки.

В случае возникновения повторного кровотечения, сильных болей, неприятного запаха или привкуса следует обратиться за консультацией к хирургу-стоматологу.

Лечение зубов мудрости

удаление зуба мудрости на верхней челюсти как долго заживает
Если есть шанс сохранения любого зуба, его следует использовать. Особенности лечения третьего верхнего моляра заключаются в том, что он располагается на самой окраине зубного ряда, в глубине ротовой полости. При недостаточном открывании рта или повышенном рвотном рефлексе, а также при повышенном слюнотечении лечение может быть весьма затруднительным.

Особые проблемы может доставлять верхний зуб мудрости с нарушением его положения в зубном ряду. Чаще всего это наклон коронки зуба в щёчную сторону, что может сделать полноценное эндодонтическое лечение практически невыполнимым.

Искривлённые корни тоже не доставляют радости эндодонтистам. Большая вариативность числа и расположения корневых каналов делает работу внутри зуба делом скорее творческим, нежели шаблонным. Количество корневых каналов может колебаться от одного до 5-8, их длина - от нескольких миллиметров до полной длины корня зуба.

Однако в случае отсутствия впереди стоящего зуба сохранность третьего моляра может способствовать установке несъёмного мостовидного протеза. Коронка при этом выполнит роль дополнительной защиты зуба мудрости.

Удаление зуба мудрости на верхней челюсти: противопоказания

удаление зуба мудрости на верхней челюсти при беременности
Основными противопоказаниями к удалению зуба мудрости на верхней челюсти могут быть:

  • первый и третий триместры беременности;
  • острые фазы различных заболеваний (психических, сердечно-сосудистой системы и пр.);
  • общее тяжёлое состояние;
  • нарушение свёртываемости крови и прочие.

Удаление зуба мудрости на верхней челюсти: отзывы

Многие отмечают пользу своевременного удаления этих зубов. Бывают такие ситуации, когда верхний крайний зуб сразу вырастает торчащим в сторону щеки. При этом человек постоянно прикусывает щеку, что доставляет массу проблем. В этом случае решение об удалении является правильным, так как приходится постоянно терпеть боль в ротовой полости от прикусов.

Новейшие технологии стоматологии позволяют быстро и безболезненно произвести удаление зуба мудрости на верхней челюсти. Отзывы также свидетельствуют о том, что не всегда внешне можно определить проблему. Встречаются ситуации, когда только после рентгена врач делает вывод о необходимости удаления. Часто при таких скрытых проблемах появляются внешние симптомы, например беспокойство зубного нерва или боль в определенной стороне челюсти. В этом случает нужна консультация врача.

Пациенты свидетельствуют о том, что процедура происходит быстро. Но многих интересует также вопрос: "Если было удаление зуба мудрости на верхней челюсти, как долго заживает ранка?" Если нет никаких осложнений после этой процедуры, достаточно просто осуществлять уход за ротовой полостью. В худшем случае придется сделать несколько перевязок, которые также не являются болезненными.

Цена удаления этих зубов

Обычно удаление зуба мудрости на верхней челюсти стоит в пределах 5000-15000 рублей. Стоимость операции может колебаться в зависимости от региона, типа лечебного учреждения и многих иных обстоятельств. В некоторых клиниках предоставляются все необходимые аксессуары и средства для тех, кому необходимо удаление зуба мудрости на верхней челюсти. Фото процесса удаления представлено выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.