Ребенок спит с приоткрытыми глазами. Особенности детского сна

Многие родители сталкиваются с таким явлением, когда их малыш, засыпая, не закрывает веки. Ребятишки могут закатывать глаза или оставлять их приоткрытыми, к большому ужасу и панике своих пап и мам. Но почему спят с открытыми глазами наши дочки и сыновья, и стоит ли родственникам так сильно беспокоиться об этом? О каких болезнях могут свидетельствовать полуоткрытые очи ребёнка во время сна? Обо всём этом пойдёт речь ниже.

ребенок спит с приоткрытыми глазами

Особенности детской дремоты

Сон малышей состоит из двух фаз – быстрой и глубокой (или медленной). Во время второго периода спящий младенец полностью расслабляется, дыхание его становится ровным, нервная система отдыхает. Чтобы погрузиться в глубокий сон, мальчику или девочке нужно пройти через фазу поверхностной дремоты, когда мозг ещё не спит. В этот момент ребёнок может что-то говорить, подёргиваться, и зачастую именно тогда у детишек приоткрыты глаза.

Фазы сна у малышей первых месяцев жизни чередуются очень часто. Ведь, находясь в состоянии глубокой дремоты, кроха не может заплакать, если замёрз, подмочил штанишки или у него болит животик.

Особенности сна у детей до полутора лет

Многих родителей волнует такой вопрос: почему их годовалый ребёнок спит с приоткрытыми глазами? Как говорят врачи, это нормальное физиологическое явление, которое даже имеет свое название – «лагофтальм». Это состояние не является нарушением сна. И в нем кроха не только спит с полуоткрытыми веками, а иногда и вскрикивает, подёргивает ножками и ручками. Обычно у деток после полутора лет это проходит, поэтому приоткрытые глаза во время сна – явление, которое вскоре тоже прекращается.

почему спят с приоткрытыми глазами

Уже после двух лет такое проявление может носить нерегулярный характер, в основном оно может наблюдаться из-за перевозбуждения малыша. Клетки мозга крохи переутомляются, вследствие чего возможно неполное смыкание век.

Если лагофтальм не проходит после 2 лет, тогда нужна помощь окулиста, который назначит соответствующее лечение и, возможно даже, придётся провести операцию на органах зрения.

Сомнамбулизм

Ещё одной причиной того, почему спят с открытыми глазами наши отпрыски, является так называемый сомнамбулизм. Это заболевание, известное в народе как лунатизм – состояние, при котором человек во время сна может совершать неосознанные действия. Временным порогом начала развития недуга считается возраст ребёнка с шести лет. Состояние сомнамбулизма по длительности может составлять от нескольких минут до 1 часа, а в некоторых случаях и дольше. Детки, страдающие от этого недуга, очень часто ходят во сне с открытыми глазами, совершают непонятные действия (например, прячут или переставляют вещи). А утром, проснувшись, они ничего не помнят.

спящий младенец

Опасности сомнамбулизма

Основная угроза этой болезни для детей – это возможность травмировать самого себя. Поскольку ребёнок спит с приоткрытыми глазами, но при этом неосознанно встаёт с кровати и начинает передвигаться, то вскоре он может упасть или удариться о какой-нибудь предмет мебели, порезаться или пораниться. Бывали даже печальные случаи, когда в таком состоянии детки падали с лестниц, окон, кроватей. Поэтому, родители не должны пусть эту проблему на самотёк, поскольку от этого зависит не только здоровье, но и жизнь их отпрыска.

сколько спит ребенок

Лечение сомнамбулизма

Если родитель обратился за помощью к специалисту насчёт того, что его ребёнок спит с приоткрытыми глазами, ходит ночью неосознанно, то прежде чем поставить диагноз «сомнамбулизм» и назначить соответствующую терапию, доктор интересуется, были ли в жизни малыша какие-нибудь негативные происшествия, болел ли он какими-то заболеваниями и как часто. Если мама действительно вспомнит о некоторых отрицательных эпизодах, которые могли повлиять на такое самочувствие крохи, тогда доктор назначает лечение. Зачастую пациентам с таким диагнозом врач рекомендует пройти электроэнцефалограмму и доплерографию сосудов головного мозга. Кроме этого, обязательно специалист даёт направление на обследование у офтальмолога, который проведёт осмотр дна глазного яблока ребёнка.

Лечение сомнабулизма предусматривает выполнение следующих мероприятий.

  1. Перед сном родителям необходимо делать лёгкий массаж своему сыну или дочке с растительным маслом (оливковым, миндальным и т. п.). Также можно добавлять эфирные масла, которые обладают успокаивающим эффектом (мятное, лавандовое и т. д.).
  2. Если ребёнок перенапряжён, то нужно дать ему растительный сбор. Заварить мелиссу, валериану, пустырник, мяту и давать пить сыну или дочке на протяжении дня.
  3. Над кроватью отпрыска можно повесть травы в мешочке.
  4. Родители должны обращать внимание на то, сколько спит ребёнок. Ведь если их чадо недостаточно отдыхает, то это может тоже повлиять на развитие сомнамбулизма.
  5. При необходимости доктор может прописать седативные и снотворные лекарства, контролирующие факты лунатизма. Например, это могут быть препараты «Просом», «Клонопин», «Тразодон».
  6. Если случай тяжёлый, мальчику или девочке назначаются транквилизаторы.

приоткрытые глаза во время сна

К каким докторам обращаться?

Если родителей беспокоит их спящий младенец или ребёнок постарше, они испытывают тревогу насчёт того, что их отпрыск спит с полуоткрытыми или открытыми веками, то им следует обратиться за помощью к таким докторам:

  • педиатр;
  • окулист;
  • невропатолог;
  • психоневролог.
    почему спят с открытыми глазами

Изначально, конечно же, следует пойти на консультацию к детскому врачу и рассказать о своих опасениях. Если педиатр заподозрит в состоянии малыша что-то плохое, то он может выдать направление на посещение невропатолога и окулиста. Эти специалисты должны развеять все сомнения и страхи родителей и ответить на их главный вопрос: почему спят с приоткрытыми глазами их детки. Если же мальчик или девочка испытали какой-то страх, потрясение, то врач также может отправить маму с малышом на консультацию и возможное дальнейшее лечение к психоневрологу.

Нормальная продолжительность ночного отдыха

От того, сколько спит ребёнок, зависит его общее состояние. Так, ниже перечислим нормы детского суточного отдыха по возрастным категориям:

  • от 1 до 4 месяцев – 18 часов;
  • от 4 до 6 месяцев – 16 часов;
  • от полугода до 9 месяцев – 15 часов;
  • от 10 месяцев до 1 года – 13 часов;
  • от 1 до 2 лет – 12 часов ночью и 2 раза днём по 2 часа;
  • от 2 до 3 лет – 11 часов ночью и 1–2 раза днём по 2–3 часа;
  • от 3 до 7 лет – 10 часов и днём около 2 часов.

После 7 лет ребёнку не обязательно дремать днём, а ночью дитя должно отдыхать 8-9 часов.

Прочитав эту статью, родители наверняка облегчённо вздохнут и не будут волноваться насчёт того, что их ребёнок спит с приоткрытыми глазами. Но если после 2 лет такое состояние крохи не проходит, то это уже повод для беспокойства. В этом случае мама с папой должны показать своё дитя детскому врачу и исключить такие заболевания, как лагофтальм или сомнамбулизм. Если же доктор поставил какой-то из этих диагнозов, то родители должны сделать всё от них зависящее, чтобы их ребёнок поскорее избавился от такого недуга и продолжал жить спокойной и счастливой жизнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте!!! моей дочери 4 года... бывает мы спим с приоткрытыми глазками... только что заметил и решил зайти почитать... нашел эту статью.. чьл тут сказать и дополнить... надо делать энцефалограмму по любому... потому что это надо для знания что у ребенка происходить... если ничего не найдут то значит надо переходить к травам валериана, мелиса,мята.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.