Дизайн кухни в стиле минимализм (фото)

Дизайнеры могут предложить массу вариантов того, в каком стиле оформить весь ваш дом или любую отдельную комнату в квартире. По меньшей мере существует свыше двадцати различных стилей, которые могут иметь между собой сходные черты, но в целом они абсолютно разные. Вот перечень существующих ныне в дизайнерском деле решений:

  • рококо;
  • конструктивизм;
  • кантри;
  • лофт;
  • техно;
  • романский стиль;
  • хай-тек;
  • авангард;
  • египетский;
  • африканский;
  • кантри;
  • готика;
  • китч;
  • классицизм;
  • античный;
  • эклектика;
  • японский;
  • ренессанс;
  • ампир;
  • восточный;
  • минимализм.

кухня гостиная в стиле минимализм

Поговорим о минимализме?

Затронем тему, связанную именно с последним стилем – минимализмом. Что для него характерно, откуда он взялся, какие факторы повлияли на его популярность? Рассмотрим также некоторые варианты оформления с фото, демонстрирующими результат применения стиля к декорированию жилого помещения, а также некоторые другие интересные моменты.

Немного истории

Это относительно молодой стиль – его зарождение происходит в первой половине XX века, ещё в эпоху постмодернизма, а уже во второй половине столетия он проявляет себя ярко, чуть ли не самым ведущим стилем. В переломный момент, когда предшествующее направление начало терять свою популярность и обострилось общее желание людей сделать свое жилье более функциональным на фоне технологического прогресса, минимализм был естественным решением. Территория его возникновения – Европа. Так странно и интересно, что именно эта часть мира, которая подарила человечеству вычурный (в хорошем смысле этого слова) античный стиль и его наследника – ренессанс, или мрачный готический стиль, в итоге распространяет новый, абсолютно противоположный по всем пунктам минимализм. А толчок к появлению такого рода тенденций дала компания Braun, которая с тех времён и до сих пор распространяет минималистскую эстетику в среде бытовых приборов.

Почему многим людям нравится минимализм или его характерные черты?

Первое, что приходит в голову при слове «минимализм», это простота и практичность. Однозначно, что люди, которые не проявляют особенного восторга от бесполезных в практическом смысле картин в массивных орнаментированных рамах, от огромных кроватей с резными спинками, в общем от ажурности и большого количества декоративных витиеватых «примочек», именно они обратятся к этому стилю.

Простота

Тут не приветствуется применение узоров и декора, деталировка отделки. Но это не строгое указание, конечно. Главное, чтобы все было подобрано к месту. Монохромность и естественность фактур – это несколько характерных для рассматриваемого стиля черт. Но не путаем простоту с аскетизмом. Все, что выполнено просто, еще должно быть и уютным, комфортным и красивым. Многие примеры помещений, выполненных в данном стиле, просто захватывают дух.

Организация пространства

Какими угодно средствами, но достигается максимальная просторность в помещении. Убираются перегородки, которые делят квартиру на комнаты, а вместо этого одно большое помещение делится зонально при помощи:

  • мебели;
  • оформления светом;
  • различных цветовых решений.

Кроме того, убираются все двери, а вместо них используют арки; по возможности расширяются окна; перегородки выполняются из стекла. В общем, делается все для того, чтобы избавится от лишних «поедателей» свободного места и достигнуть максимальной просторности жилой площади. В результате стены не давят на обитателей дома, а квартира манит возвращаться в нее снова и снова.

Функциональность

Каждая вещь должна быть полезной для своего владельца, занимать определённое место, и хорошо, если этих вещей немного, и они не перегружают помещение. Мелкие детали предпочтительно скрывать от взгляда в закрытых ящиках или же подбирать их таким образом, чтобы они выгодно смотрелись в общей концепции. К тому же абсолютно все должно сочетаться в цветовой гамме. Это высокое искусство в дизайне – совершенная простота, и добиться ее не так легко, как кажется на первый взгляд.

Цвет

Основным цветом для оформления интерьера в данном стиле является белый, иногда используются и другие очень светлые оттенки. Так прекрасно выделяется и подчеркивается любая из предметных линий. Кроме белого, могут использоваться еще один-два цвета – чёрный, серый, какой-либо оттенок коричневого, другие представители яркой палитры – фиолетовый, салатовый. Широкая цветовая гамма – это не про минимализм; но не стоит думать о нем как о стерильном и неярком. Здесь тоже допустимы необычные нотки.

Материалы

Для отдельных частей помещения рекомендуют выполнять отделку следующим образом. Для стен можно использовать обои, на которых отсутствуют всевозможные рисунки. Просто – монохромные, светлого тона. Но основными являются варианты покраски или покрытия стен фактурной штукатуркой. К оформлению потолка также есть определенные требования – он должен быть светлым, к тому же, если в планах присутствует идея сделать интересную подсветку, можно разнообразить его многоуровневой конструкцией. Кафель, линолеум, любое древесное покрытие светлого цвета и однообразного типа – это перечень того, чем можно застелить половое пространство. К выбору мебели стоит подойти с учетом трех параметров: желательно, чтобы это были встроенные гарнитуры; материалы – натуральное дерево, кожа, с профилями из алюминия, стеклянными, кожаными или хромированными вставками; однотонный цвет с выделяющимися контрастными деталями. Конечно, такой расклад может значительно ударить по вашему кошельку, но не стоит расстраиваться. Нет запрета на то, чтобы использовать материалы проще и дешевле, главное – достичь уюта, освобождения максимального пространства и высокой функциональности интерьера.

Где можно применить дизайн

Данный стиль подойдёт для любого помещения. Спальня, кухня, гостиная – в стиле минимализм все может выглядеть впечатляюще. Главное, чтобы присущие ему характеристики, перечисленные выше, были близки по духу будущему хозяину. И кухня в стиле минимализм окажется гарантированно уютной для тех хозяек, которые щепетильно относятся к порядку и чистоте. Ведь в ней все будет этому способствовать. Приведем несколько вариантов того, как выглядит дизайн кухни в стиле минимализм.

Примеры работ в стиле минимализм

кухни в стиле минимализм

Вариант для большого помещения под кухню. Как и указывалось выше, отделка выполнена в белых тонах, везде присутствуют четкие прямые контуры, мебель встроенная, и нет никаких намеков на что-то где-то выпирающее и несуразно торчащее. Пространство увеличено благодаря отсутствию стены между кухней и соседней комнатой. О разделении этих двух помещений в случае необходимости позаботится специально для этого предусмотренный темный занавес контрастного цвета.

кухни в стиле минимализм фото

Тот же вариант, что и выше, с разницей лишь в цветовом оформлении. Здесь добавлены кремовые тона, что делает интерьер немного более мягким, чем просто холодный белый. Стиль минимализм четко выражен в такой детали, как куб в центре кухни. При подробном рассмотрении он оказывается многофункциональной кухонный тумбой, в которой можно хранить практически всю необходимую утварь.

кухни в стиле минимализма дизайн небольшой кухни

Следующий вариант кухни в стиле минимализма – дизайн небольшой кухни. Значительно увеличивает пространство то, что идет фактическое объединение с соседней комнатой, есть большое окно контрастного к общей отделке цвета, а также особенный потолок. Конструкция, применённая в этом случае, создает эффект высокого или даже глубокого потолка. Появляется зрительная иллюзия, основанная на разнице между нижней и верхней границами конструкции, на основе этого и складывается впечатление, что потолок несколько выше, чем есть на самом деле. Глубокий черный квадрат, в котором размещена кухонная плита с вытяжкой, благодаря своему контрастному оттенку на общем фоне выделяется в отдельную зону.

Лучшее, что можно сделать для увеличения пространства кухни, это совместить ее с еще одной комнатой. Если же жилплощадь в целом мала, вариантом будет абсолютное удаление стен по мере возможности (в стенах несущих можно сделать арку). Конечно, жить на тридцати квадратах сплошного неразделенного пространства семье с тремя детьми будет неудобно (хотя тут можно и поспорить – все на открытом пространстве, всех видно и все под контролем маминого строгого взора), но все же подобный интерьер кухни (стиль минимализм) будет хорош для одного или для пары человек.

дизайн кухни в стиле минимализм

Вариант кухни в стиле минимализм, фото которой размещено выше, реализован с применением яркого цвета в интерьере. Здесь видим и некое декорирование, но оно абсолютно не уничтожает стиль, а прекрасно его дополняет. Для человека, увлеченного кулинарией сверх меры, это просто замечательный вариант. В ящиках имеющейся мебели можно поместить какую угодно бытовую технику и огромнейшее число различной посуды. При этом все будет по своим местам, все будет скрыто от взоров посторонних, как того и требует его величество минимализм.

интерьер кухни стиль минимализм

Интерьер кухни в стиле минимализм, фото которого размещено выше, это характерный вариант, выполненный с соблюдением всех возможных требований. Все пространство зонируется цветом, в отделке применены только белый и оттенок темного дерева, мебель также характерна для данного стиля. Такое помещение требует постоянного поддержания порядка, если хотите, чтобы интерьер долгое время сохранял подобающий вид.

дизайн кухни в стиле минимализм фото

Выше представлен прекрасный вариант кухни в стиле минимализма. Фото демонстрирует контрастное оформление в двух цветах, где выделяются два элемента – белая вытяжка на фоне черной стены и духовые шкафы на фоне белой. Прекрасное дополнение в виде необычного по форме подвеса и мелких бытовых приборов на белых открытых полочках, подобранных в черном цвете.

интерьер кухни в стиле минимализм фото

На фото выше – классический минимализм: четкость контуров мебели без лишних деталей, контрастное цветовое оформление, огромный застекленный дверной проем. Необычность интерьера состоит в аккуратно выполненной подсветке рабочей зоны, а также в частично застекленном потолке. Огромные окна дают свет, который зрительно превращает кухню в огромное свободное пространство. Дизайн кухни в стиле минимализм, фото которого приведено выше, должен брать в учет присутствие зазора между стеной и стеклянным покрытием потолка, предназначенный для занавеса. Он может быть небезопасен для детей, животных, да и для взрослого человека может стать травмоопасным элементом дизайна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.