Производительность процессоров. Таблица с упрощенным представлением линейки Intel

Выбрать подходящий ноутбук стало довольно трудно из-за усложнения самой его аппаратной начинки. Если раньше все процессоры были одноядерными, можно было смело выбирать лэптоп с наибольшим показателем тактовой частоты.

производительность процессоров таблица
С увеличением числа ядер и требованиям к производительности увеличились и аппаратные требования, и если ноутбук требуется для определенных целей, следует немного погрузиться в эту аппаратную составляющую. А значит, следует изучить производительность процессоров. Таблица – отличный способ представить все в наглядном виде, однако следует учитывать индивидуальную архитектуру устройства и сопоставлять с требуемыми задачами.

Та или иная составляющая может играть решающую роль в производительности. Например, если ПК должен выдерживать как можно больше времени без подзарядки, то и процессор должен быть энергоэффективным. Зачастую производители озвучивают «кричащие» параметры наподобие высокой оперативной памяти, «забывая» сказать, что устройство держится без подзарядки максимум 3 часа.

Чтобы не попасться на эту (и многие другие) уловки, лучше немного разобраться в ассортименте современных ноутбуков, чем разочаровываться в покупке в дальнейшем. И самая простая задача – изучить производительность процессоров. Таблица, которая будет представлена ниже, наглядно покажет линейку процессоров Intel, их основные преимущества и недостатки. Однако достоинства и недостатки того или иного процессора будет легче рассмотреть на «живом» примере нескольких популярных моделей, типичных представителей той или иной пользовательской категории.

«Блокнотные и бессмертные» Intel Atom

Популярным решением для журналистов и писателей, ищущих вдохновение вне стен дома (а значит, вдалеке от источников подзарядки) является оборудование с интегрированным микропроцессором Intel Atom. Такой процессор чаще встречается в архитектуре лэптопов и нетбуков и является ведущим в плане энергопотребления из-за низких требований к теплоотводу. Так, модель Eee PC X101CH может работать 5 часов при средней загруженности. При уменьшении яркости экрана и использовании софта для оптимизации энергопотребления период увеличивается до 8-9(!) часов. Приведенный пример является типичным, характеризующим энергоэффективную производительность процессоров. Таблица с подробными данными по работе без подзарядки индивидуально для каждой модели опубликована на сайте производителя.

Офисный и косыночный батл. Intel Core i3

Отличной находкой для дома и офиса являются модели ноутбуков на базе Intel Core i3. Подобные двухъядерные процессоры могут полноценно поддерживать выполнение нескольких простых задач одновременно: просмотр фото, серфинг и нетребовательную к аппаратной начинке аркаду. Именно поэтому они являются популярным решением в работе с офисными приложениями на работе и полноценным мультимедийным центром – дома. Производительность процессоров Intel для нужд, не связанных с потребностью в обработке емкостных графических данных, как правило, ограничивается серией i3.

производительность процессоров intel

Космические масштабы и войны. Intel Core i5 и i7

Любителям интернет-баталий и 3D игр посвящается...

производительность процессоров ноутбуков

Для тех, кто привык к многозадачности и работе с высокой графикой, лучшим вариантом является игровая машина на основе одного из процессоров серии i5 или i7. Многие могут поспорить, сказав, что линейка i7 отличается большей производительностью, однако столь емкостный дорогостоящий процессор не оправдывает вложений. Подобная производительность процессоров ноутбуков зачастую просто не нужна, так как не оправдывается их мобильность: они очень энергоемки и быстро разряжают ноутбук. Между тем это отличное решение для бизнеса и сферы IT за счет высокой производительности и, главное, мобильности устройства с этими данными.

Производительность процессоров: таблица основных пользовательских характеристик

Процессор Intel®ПреимуществаНедостатки
AtomДешевизна, быстрый запуск устройства, эффективное энергопотреблениеНизкая производительность
Core i3Относительная дешевизна, интеграция с популярными приложениями и старыми играмиНедостаточно высокая производительность для работы с производительными приложениями
Core i5Высокая производительность, мультизадачность, возможность работы с ресурсоемкостными играмиБолее высокая цена, низкая энергоэффективность устройства
Core i7Высокая производительность, актуализация устройства на несколько лет впередВысокая цена

Следует повториться, что технические особенности того или иного устройства на основе процессора определенной линейки могут отличаться, однако популяризированная производителем информация для обычного пользователя выглядит именно так.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.