ВВП Казахстана: структура и динамика. Казахстан: ВВП на душу населения

С точки зрения экономических показателей Казахстан является самой прибыльной и успешной страной в Центральной Азии. Входит в десятку крупнейших финансовых держав Европы. Главными источниками дохода считаются добыча нефти и минералов, а также машиностроение и металлообрабатывающая промышленность. Примечательно, что Казахстан является едва ли не единственной страной континента, в которой невероятными темпами развивается и процветает сельское хозяйство.

Развитие экономики

После распада СССР в республике наблюдался значительный финансовый спад, который длился вплоть до 1995 года. В то время экономика находилась на грани высокой инфляции. Расходная часть бюджета значительно превосходила доходную. Отмечалась несбалансированность ценовой политики. Власти не могли найти рычаги контроля над монополизмом производителей. Все это привело к резкому повышению цен и безработице. Кредитная система только начинала зарождаться.

В 1993 году на территории Казахстана была введена национальная валюта, которая получила название «тенге». Искусственная стабилизация курса валют привела к обвалу производства и инфляции. Так, спад ВВП составил более 9 %. В 1995 году была налажена кредитная система. Такая денежная политика смогла обуздать гиперинфляцию до 60 %.

ввп казахстана
В 2007 году наблюдался резкий рост ВВП Казахстана почти на 30 %. С этого момент данный показатель только повышался. В последние годы темп роста ВВП немного снизился. Главной причиной этому служит нестабильность мировой макроэкономики. Нормализовать общий финансовый фон помогает эффективная политика на внутреннем рынке. Также значительную долю доходности бюджета составляет прибыль от большой урожайности.

Экономические показатели

Максимальный порог девальвации за всю историю Казахстана наблюдался в 1999 году. Тогда этот показатель составил порядка 59 %. Причиной девальвации был заключительный этап перехода к тенге. В 2009 году уровень падения цен остановился на 17 %.

Что касается уровня инфляции, то в начале 1990-х он составлял около 210 %. В дальнейшем экономический фон внутри страны стабилизировался национальной валютой. Минимальный уровень инфляции наблюдался в 1998 году – 1,9 %. В последнее время показатель не превышает 6 %.

казахстан ввп на душу населения
Внешний долг Казахстана варьируется в пределах 150 млрд долларов. Сумма растет с каждым годом. Еще несколько лет назад долг составлял около $108 миллиардов.

Характеристика промышленности

Одной из главных доходных отраслей производства является машиностроение. Прибыль от этой сферы деятельности составляет чуть менее 8 % от ВВП Казахстана. Местные производители выпускают оборудование для горной промышленности, транспортной отрасли. Только в 2012 году на мировой рынок поступило более 12 тысяч казахских автомобилей.

Черная металлургия составляет 13 % от общего ВВП страны. Ежегодно заводами Казахстана добывается и обрабатывается до 8 миллиардов тонн железной руды. Цветная металлургия ничем не уступает черной по удельной доли в ВВП. Ее коэффициент составляет 12 %. В основном металлургические заводы обрабатывают алюминий, цинк, свинец и медь. Более узкое производство – магний, титан и прочие редкие руды.

На сегодняшний день Казахстан является одним из главных экспортеров меди в мире. Большую часть продукции покупают Германия и Италия. Кроме того, на территории страны зарегистрировано около 170 месторождений золота.

рост ввп казахстана
Структура ВВП Казахстана недаром основывается на промышленности. Взять даже химическую отрасль. По производству фосфора и синтетических веществ Казахстан стоит на третьем месте в Евразии. Предприятия нефтехимической промышленности выпускают широкий ассортимент различных технических веществ, таких как керосин, котельное и дизельное топливо, бензин и т. д.

Кроме того, в республике хорошо налажено производство строительных материалов: шифер, цемент, трубы, линолеум, фаянс, плитки, каолин, конвекторы, радиаторы, щебень и пр. Данная отрасль промышленности занимает 4 % ВВП страны. В последнее время большими шагами идет развитие сферы энергетики.

Доходность сельского хозяйства

Доля ВВП Казахстана, отведенная на этот вид деятельности, составляет более 5 %. В последние годы этот показатель резко поднялся. Еще в середине 1990-х сельское хозяйство занимало только 1,8 % от общего ВВП. Начиная с 2002 года на развитие данной отрасли были направлена миллиарды долларов.

доля ввп казахстана
Важнейшей составляющей местного "сельхоза" является выращивание картофеля, масличных и бахчевых культур. Суммарная урожайность за последние 10 лет выросла в 6 раз. Нелишним будет отметить и повышение прибыли от продажи овощей и фруктов. Из зерновых культур самыми доходными считаются пшеница, ячмень и овес. На западе республики широко распространены засевы кукурузы и подсолнечника.

В скотоводстве отмечается негативная динамика. За последние годы поголовье сократилось почти наполовину.

Внешнеторговые показатели

Первым делом на уровне ВВП Казахстана сказывается экспорт. Основными торговыми партнерами республики считаются страны Балтии и СНГ. На них приходится порядка 59% от всего экспорта. Первое место в списке занимает Россия. Успешно торговые отношения развиваются и с зарубежными странами, такими как Германия, Чехия, Турция, Италия, Швейцария, США, Англия, Южная Корея.

Ежегодный товарооборот между Казахстаном и Россией составляет около 30 миллиардов долларов. Большую часть экспорта занимают нефтепродукты, затем металлы и руды. Примечательно, что только 20 % выделяется на все остальные отрасли производства и услуг.

динамика ввп казахстана
Основной продукцией импорта является сырая нефть, оборудование, транспорт, оружие, продовольственные товары.

Финансовая система

Средний уровень ВВП Казахстана растет с каждым годом. Достигается столь положительная тенденция благодаря эффективной внутренней финансовой системе. Еще в 1998 году в стране была произведена масштабная пенсионная реформа. На следующем этапе изменению подвергся фондовый рынок. К середине 2014 года в стране функционировало уже 38 национальных банков.

Стоит отметить, что все значимые финансовые транзакции тщательно проверяются соответствующими Государственными комитетами и службами. Экономическая система в Казахстане находится под жестким надзором властей.

Самый серьезный финансовый кризис в республике случился в 2008 году. Однако упадок ВВП продлился всего два отчетных квартала.

Экономический рост

2014 год ознаменовался для страны серьезным замедлением в процессии предложения и спроса. В результате этого наблюдалась негативная динамика ВВП Казахстана. Данный показатель упал с 6 % до 4 %. Связано это было и с нестабильностью мировой нефтяной отрасли. Также была замечена отрицательная тенденция спроса на металлургическую продукцию со стороны России и Китая. Вся это негативным образом сказалось не только на ВВП Казахстана, но и на всей кредитной системе.

структура ввп казахстана
Для нормализации макроэкономики страны власти решили провести стимулирующую налоговую политику. Кроме того, после падения курса тенге Правительством Казахстана были направлены на поддержание социальных статей и промышленности более 5,5 миллиарда долларов.

Финансовые реформы

На сегодняшний день Правительство республики старается не допустить негативного воздействия замедления экономического роста на рынок труда. В противном случае это приведет к банкротству малого бизнеса и прямым образом скажется на самых уязвимых категориях граждан.

Для искусственной стабилизации экономики и уровня ВВП в стране вступают в силу различные социальные программы. Финансирование идет из Национального фонда и от частичного перераспределения государственных средств.

Из прочих реформ следует выделить новый пакет мер по привлечению зарубежных инвесторов и поддержке малого бизнеса.

Перспективы и риски

В последнее время наблюдается негативное изменение ВВП Казахстана. Улучшение ситуации прогнозируется только на 2017 год. По состоянию на 2014 г. рост ВВП остановился на 4,1 %. Динамика развития этого показателя будет падать с каждым днем, пока мировая экономическая среда не найдет рычагов стабилизации.

изменение ввп казахстана
Сказывается на внутренних финансовых рисках Казахстана и геополитическая напряженность в регионах. Самым негативным фактором снижения уровня ВВП республики является конфликт между Россией и Украиной. Из-за этого очень тяжело найти стабильных инвесторов для долгосрочных перспектив.

Динамика ВВП в 2015 году

На текущий момент наблюдается искусственный застой экономической составляющей Республики Казахстан. ВВП на душу населения составляет порядка 13,6 тысячи долларов. Этот показатель в 2015 году может весомо сократиться. По прогнозам экспертов, рост ВВП страны должен упасть до 2 %. Тем не менее уже в следующем году ожидается положительная динамика в 5,5 %.

До конца текущего года повышение уровня ВВП не прогнозируется, так как цены на нефть и показатели экспорта продолжат падать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.