Апперкот - это мощное оружие в арсенале боксера

Апперкот - это мощнейший удар, который наносится по внутренней вертикальной траектории. С английского это слово переводится дословно как "рубануть снизу вверх", что прекрасно передает назначение этого технического приема. Примечательно, что именно апперкот считается одним из двух самых сильных ударов наряду с кроссом. Кулак при ударе повернут пальцами вовнутрь.

Апперкот это

Как бить апперкот

Данный удар наносится преимущественно с ближней дистанции. При этом траектория полета кулака идет по вертикальной линии - от грудной клетки бьющего вверх. Чаще всего целью подобного удара является подбородок соперника, который может быть не прикрыт от подобной проносящейся атаки. Большинство боксеров предпочитают ставить блок, располагая перчатки у щек и скул вертикально. Поэтому апперкот способен проскочить в образовавшемся между руками пространстве. На фото вверху мы видим прекрасный пример техники нанесения удара мексиканским легковесом Хуаном Мануэлем Маркесом в бою с Майклом Катсидисом.

El Dinamita также любит применять эту разновидность удара, прекрасно комбинируя левый апперкот с правым кроссом. Подобная тактика прослеживается практически во всех его боях, особенно в противостоянии с леворуким филиппинцем Манни Пакьяо.

Апперкоты по туловищу

Не стоит забывать и об апперкотах, которые нацелены на туловище. Целью таких ударов является уязвимое солнечное сплетение, печень и селезенка. При этом работа по корпусу позволяет сбить темп и дыхание соперника, что негативно сказывается на выносливости во второй половине поединка. Многие боксеры строят свою тактику на постоянных ударах по телу.

Апперкот по туловищу эффективнее всего наносить тогда, когда противник делает вдох. В этот момент его ребра поднимаются, оставляя органы неприкрытыми. Безусловно, высчитать дыхание оппонента не так уж и просто, однако подобный прием не раз приводил к преждевременному завершению схватки. Прекрасным примером является апперкот, фото которого вы можете видеть ниже (удар Лучиана Буте). Румыну удалось классно приложиться к области живота соперника, что привело к нокдауну.

как бить апперкот

Случаев нокаутов ударом по корпусу история бокса насчитывает несметное множество. Например, известный американский рекордсмен, бывший чемпион мира в нескольких весовых категориях Рой Джонс младший обожал начинать или завершать свои комбинации ударами по корпусу: хук, апперкот в область туловища заставляли противников опускать руки. Случалось и наоборот - удары в голову отвлекали внимание оппонента, и Рой начинал обрабатывать тело соперника.

Апперкот - это коварный удар

Это становится понятно, если разобраться в некоторых аспектах техники нанесения апперкота. Ранее было сказано, что апперкот пробивается по внутренней траектории, однако не все понимают, что это означает на самом деле.

апперкот фото

На фото выше средневес Брэндон Риос проводит правый апперкот в скулу американца Питерсона. Изобрежание хорошо передает нацеленность взглядов обоих боксеров. Удар Риоса для Питерсона находится вне поля зрения, что усугубляет реакцию мозга и двигательного аппарата на полученную встряску.

Это означает, что элемент внезапности добавляет ущерба наносимому апперкоту. Кулак бьющего становится виден противнику только в последние моменты, поэтому на такой удар труднее среагировать. Не говоря уже об апперкотах по корпусу, которые отличаются своей молниеносностью и невозможностью парирования, поскольку рука наносящего удар боксера остается вне зоны видимости оппонента в 99% случаев.

Как парировать апперкот?

Апперкот - это коварный удар еще и потому, что подобная атака легко парируется, ведь для избежания попадания боксеру нужно лишь слегка отвести голову назад. В таком случае боец, выбросивший апперкот, остается незащищенным, уводимый инерцией удара. Поэтому случаев нокаутов после неточно нанесенного апперкота не меньше, чем при точных попаданиях. Бывали и вовсе курьезные случаи, например, когда британский тяжеловес Тайсон Фьюри промахнулся и нанес подобный удар самому себе.

Апперкот в технике смешанных единоборств

Апперкот - это прием, который используется в контексте техники MMA, где его можно использовать при обстоятельствах, которые не позволяют его применять на боксерском ринге.

хук апперкот

Речь идет о технике ведения боя dirty boxing. Этот термин предполагает активную работу в клинче, когда оба бойца находятся в стойке (как на фото вверху). Подобная позиция не запрещена в рамках соревнований по смешанным единоборствам, поэтому соперники стремятся нанести максимальный урон друг другу с ближней дистанции. Зачастую в паре с апперкотами используются удары локтями, которые очень эффективны в клинче.

Следует брать в расчет параметры местных перчаток, которые намного меньше. Это позволяет наносить более точечные удары, которые трудно заблокировать, учитывая площадь ручного инвентаря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.