Население Липецка: численность и занятость

Город Липецк является областным административным центром России с населением свыше полумиллиона человек. Находится в непосредственной близости от Москвы. Расстояние до столицы составляет всего 445 км.

История населения

На территории города в 13 веке н. э. стояло славянское поселение. Располагалось на холмистой местности. Со всех сторон поселение было окружено крутыми склонами. Единственный вход в город находился на юге и был хорошо укреплен высокими стенами. На центральной площади располагался княжеский дом. Население города Липецка в то время состояло преимущественно из ремесленников.

В 1284 году после долгой осады княжество было захвачено и разграблено монголо-татарами. Восстановление поселения заняло несколько сонет лет. В 1703 году началось стремительное строительство заводов и деревянных жилых домов. На Липецк возлагал большие надежды сам Петр I. По его указу здесь была развита железообрабатывающая промышленность. Вся продукция с заводов шла на нужды армии и флота. К тому же так решилась проблема с безработицей.

В конце 18 века численность населения Липецка составляла всего 6 тысяч человек. Постепенно в городе стали появляться целые промышленные районы. С 1779 года Липецк входил в состав Тамбовского наместничества. А уже через несколько лет получил свой собственный герб. В 1806 году в новообразованном городе случился страшный пожар, который охватил целые районы. После этого местным самоуправлением было решено начать масштабное строительство каменных зданий. К 1862 году население Липецка насчитывало более 11,5 тысяч человек.

население липецка
Становление современного города датируется концом 19 века. Главной причиной стало возрождение экономики после длительного застоя. В области стали появляться туристические агентства, иностранные коммерческие филиалы, новая почтовая станция. Большинству инвесторов были интересны бесконечные запасы руды вблизи Липецка. В 1943 году в рекордные сроки с нуля был возведен тракторный завод, который и сейчас славится на всю Россию.

Особенности края

Липецк располагается на геологической границе Донской равнины и Среднерусской возвышенности. Именно поэтому здесь наблюдается столь неоднородная холмистая местность. Базируется город на реке Воронеж. По площади регион небольшой – всего 320 кв. км. При этом высота центра составляет 160 м.

Липецк находится на одном часовом поясе с Москвой. Временное смещение UTM равно +3:00.

Климат здесь умеренный, континентальный, как и во всей области. Город расположен на одной широте с Амстердамом и Берлином, однако температурные показатели заметно разнятся. Зимы в регионе устойчиво умеренные. Большую часть времени года идет снег. Зимой средняя температура не превышает -8 градусов.

численность населения липецка
Лето солнечное и теплое, сильного зноя не наблюдается. Температура в июле составляет около +20 градусов. При этом количество осадков не превышает 500 мм.

Административное деление

С 1954 года Липецк является областным центром региона. На сегодняшний день в его состав входят несколько самостоятельных административных единиц. Подчиняются они липецкой администрации. Разделен город на четыре территориальных округа: Октябрьский, Левобережный, Советский и Правобережный. Все они примерно равны по площади и экономической значимости.

Традиционно в городе выделяют более десятка районов: Центр, Переделицы, Сырский, Сокольское, Мирный, Северный рудник, Опытная станция, Тракторный, Новая жизнь, Заречье, Матырский, Дачный, Венера, Елецкий и прочие.

занятость населения липецк
На данный момент в Липецке насчитывается 23 площади, 2 бульвара и более 700 улиц.

Городское население

За последние пять десятилетий наблюдается значительный демографический рост. Еще в 1897 году население Липецка составляло около 21 тысячи человек. За следующие 35 лет этот показатель возрос только на несколько процентов. Демографический взрыв наблюдался в 1939 году. Тогда за короткий срок население Липецка выросло в 3 раза. Следующий скачок был в 1956 году. На тот момент численность составляла 123 тысячи человек.

Каждую последующую пятилетку, вплоть до середины 1980-х, демографические показатели повышались с небывалой скоростью – от 15 % и выше. Так, в 1993 году население Липецка составило ровно полмиллиона жителей. С этого момент численность повышалась на 2-3 тысячи человек в год.

население города липецка
Впервые негативная тенденция демографических показателей была замечена в начале 2000-х. Так, с 2002 по 2008 год численность населения упала на 17 тысяч человек. Ситуация нормализовалась благодаря эффективным действиям властей. Областной администрацией было принято решение задействовать программу по переселению соотечественников, проживающих за пределами России. Как оказалось, миграционный поток в Липецке действительно возрос. Сегодня для новых горожан действуют различные мотивирующие экономические программы.

Примечательно, что Липецк считается вторым по численности населения городом в Черноземном районе. Его демографические показатели на 2015 год составляют более 510 тысяч жителей.

Население области

Самая большая численность граждан региона отмечается в городе Липецке – почти 50 %. Всего же население области составляет порядка 1,16 миллиона человек. При этом демографическая плотность превышает 48 чел./кв. км. В Липецкой области значительно преобладает городское население – около 64 %.

социальная защита населения липецка
Стоит отметить, что текущая численность жителей региона всего на 15 тысяч человек больше, чем в 1959 году. В последние 20 лет наблюдается серьезный отток молодежи в более крупные города и за рубеж. За этот период область покинуло более 90 тысяч граждан.

Сегодня здесь проживают и русские, и украинцы, и армяне, и белорусы, и цыгане, и азербайджанцы, и чеченцы, и татары, и представители многих других национальностей.

Занятость населения

В 2015 году зарегистрировано чуть более 0,5 % безработных людей. Это порядка 1470 человек. О большинстве из них заботится Служба занятости населения. Липецк по проценту безработицы находится в самом низу списка с наилучшими показателями во всем округе. Все это благодаря тому, что с каждым годом количество безработных граждан становится все меньше. Работает Служба занятости по будням, принимая всех желающих.

служба занятости населения липецк
Социальная защита населения Липецка, в том числе малоимущих и молодых семей, стоит у городской администрации на первом месте. В 2015 году вступила в силу новая программа помощи инвалидам. Она предоставляет работодателям субсидии, которые впоследствии должны пойти на трудоустройство граждан с ограниченными возможностями.

Особая экономическая зона

В данной области отмечается повышенная занятость населения. «Липецк» - это специальная экономическая зона, призванная развить производственные и промышленные отрасли РФ. Данная ОЭЗ имеет не только региональное, но и федеральное значение.

Располагается зона в пригороде Липецка. Занимает территорию в 10,3 кв. км. Местная ОЭЗ привлекает инвесторов своим географическим положением и транспортной доступностью. Из прочих экономических преимуществ зоны следует выделить свободный таможенный режим без пошлин и налогов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.