Курчавость листьев персика: лечение, обработка

Курчавость листьев относится к распространенным заболеваниям многих сельскохозяйственных растений и деревьев. Персик не стал исключением и, будучи подверженным этому недугу, может терять весьма значительную часть плодов. Неправильно считать, что это лишь эстетически заметная болезнь персика – курчавость листьев влечет поражение побегов, которые деформируются, и может привести к гибели деревца, не говоря о потерях в урожайности. В связи с этим при первых же признаках заболевания плодового дерева необходимо предпринимать меры по лечению.

Как проявляется и чем опасна болезнь

болезнь персика курчавость листьев

Провоцирует курчавость голосумчастый гриб в период ранней весны. Это обычно происходит в условиях повышенной влажности и невысокой температуры. Как раз в это время дерево распускает почки, а споры активизируются и запускают процесс развития болезней, которым не может противостоять персик. Курчавость листьев, борьба с которой должна вестись уже на ранних этапах, устраняется именно путем уничтожения грибка. Если соответствующие меры не предприняты, инфекция поражает все листовые почки на фоне сумчатого спороношения гриба.

Начинается развитие болезни с того, что листья бледнеют, после чего меняют оттенок на красноватый цвет. С этого момента и начинается курчавость листьев персика. Лечение начинать следует при первых же симптомах, но щадящими средствами. Если запустить заболевание, то курчавость поразит побеги, а со временем и завязи. Плоды персика твердеют, утрачивают вкусовые качества и становятся несъедобными. Если с болезнью не бороться несколько лет, то кроме потери урожая можно лишиться и всего дерева, которое погибнет.

Удаление пораженных листьев

курчавость листьев персика лечение

Справиться с курчавостью нелегко, но если подойти к борьбе с грибком комплексно, то результат, скорее всего, будет положительным. Обрезка и последующее сжигание пораженных листьев и побегов является одним из первостепенных средств, позволяющих победить курчавость листьев персика. Лечение таким способом обычно проводится в мае, во время, когда признаки заболевания выражаются наиболее ярко. Также опытные садоводы практикуют удаление в несколько этапов для большей эффективности. Например, первая обрезка может осуществляться в период вегетации, когда цветение закончилось. Повторная же процедура выполняется до рассеивания спор грибковой инфекции.

Чем опрыскивать от курчавости

Одним из самых действенных средств борьбы с болезнями деревьев все же остается опрыскивание. При этом важно учитывать, в какой период был заражен персик. Курчавость листьев, борьба с которой осуществляется после цветения, требует использования баковых биопрепаратов. К ним можно отнести триходермин, планриз и пентафаг. Также в это время можно применять фунгициды и хлорокись меди. До распускания почек используются те же средства, а также медный купорос, известковое молоко и мочевина. Когда отошел листопад, необходимо провести опрыскивание дерева и почвы в зоне приштамбового круга – то есть там, где лежит опавшая листва. В данном случае возможна обработка перечисленными средствами, но без фунгицидов.

персик курчавость листьев борьба

Обработка бордосской смесью

Защиту от курчавости в последнее время все чаще обеспечивают 3-процентной бордосской смесью. Сразу стоит отметить, что у данного метода есть серьезный минус: повышенная фитотоксичность, которая, впрочем, хорошо устраняет курчавость листьев персика. Лечение бордосской смесью сопровождается задержкой вступления дерева в период плодоношения и сказывается на низкой урожайности. Кроме того, обработка таким препаратом способствует повышению содержания меди в персиковых листьях. Более того, коэффициент наличия тяжелого металла будет повышаться по мере роста побегов.

Несмотря на все негативные факторы, есть очевидные преимущества от использования бордосской смеси. Если в борьбе с другими заболеваниями ее эффективность может не оправдать себя на фоне отрицательных факторов, то курчавость листьев персика, лечение которого проводится этим средством регулярно, определенно даст благотворный результат. Этот вариант целесообразен особенно в борьбе с инфекцией, которая развивалась на протяжении нескольких лет.

Обработка глиной

чем обработать персик от курчавости листьев

Если бордосская смесь для обработки скорее рекомендуется как специализированное средство борьбы с заболеванием, то глина является традиционным народным средством. Она используется в составе с известью и выступает эффективным прилипателем. Но важно не только это свойство вещества – глина работает и как адсорбент, не говоря о наличии в составе целого ряда питательных элементов. В их числе кремний, алюминий, сера и другие компоненты, которые позволяют победить курчавость листьев персика. Лечение народными средствами в виде глины с известью улучшает биологические и физико-химические характеристики персика, вместе с этим питая дерево и минеральными элементами.

Если нет возможности использовать глину вместе с известковым молоком, то не исключен и вариант применения первой в чистом виде. В этом случае фунгицидное воздействие будет менее выражено, но зато фитоцидные свойства себя проявят достаточно эффективно, устранив болезнь персика. Курчавость листьев проще всего ликвидируется глинисто-известковой смесью в оптимальной консистенции, которая обеспечивает нейтральное действие. Для этого соотношение глины к известковому молоку должно составлять 4:1.

Современные средства защиты от курчавости

курчавость листьев персика лечение народными средствами

Бывает, что действие глиняно-известкового раствора не помогает, а использование бордосской смеси исключается из-за ее негативных факторов применительно к конкретному растению. Так возникает вопрос о том, чем обработать персик от курчавости листьев с минимальным вредом для самого дерева. Ответ скрывается в препаратах нового поколения, среди которых скор, делан и хорус. Их можно использовать по одному, в комплексе или поочередно. Кроме того, дополнение в виде глиняно-известкового раствора может существенно продлить действие того же делана. По данным специалистов, такие препараты обеспечивают 98-процентную биологической эффективность в лечении курчавости листьев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это не поможет,а поможет следуещее в феральские окна 300гр. Медного купароса на десять литров и брызгаем пока почка не начала распускатся,а если начало просыпаться у меньшаем до 100. Потом в зеленый конус брызгаем 300гр извести и столькоже купароса и делаем бордоскую смесь и брызгаем в сухую безветреную погоду.этот способ ва избавит на 99% от курчавости!
Копировать ссылку
0
Андрей! А если лист уже вышел и болеет.Чем можно по листьям?!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.