Откат - это что такое? Как сделать откат системы на "Виндовс"?

Часто бывает, что после скачивания какой-нибудь вредоносной программы или файла, зараженного вирусом, повреждаются или удаляются важные системные данные, вследствие чего ПК начинает работать хуже или вовсе не работать. В этом случае исправить положение поможет восстановление системы или откат.

Это что такое?

Откат (системное название этой функции - восстановление данных) представляет собой возврат операционной системы к точке восстановления, которая была создана до возникновения неполадки из-за повреждения ОС или отдельных ее компонентов. Причин, почему она может быть повреждена, предостаточно:

  1. Системный файл может быть “съеден” вирусом, после чего ОС отказывается работать. Или же просто поражен вирусной программой, после чего его блокирует или удаляет антивирус.
  2. Важный компонент удален самим пользователем случайно или по незнанию.
  3. Была установленная сторонняя программа, которая навредила “операционке”.
  4. Скачанные обновления Windows начали конфликтовать со старыми, вследствие чего компьютер начал "подтормаживать" и хуже работать.

Можно сказать, что откат - это как бы спасательный круг для пользователя, ведь он способен вернуть Windows 7 в нормальное состояние. При этом переустанавливать её не придется.

Восстанавливаем систему

Заходим в Пуск// Все программы// Стандартные// Служебные и кликаем на “Восстановление системы”.

откат это

Когда оно откроется, нажимаем "Далее", после чего выбираем из списка точек восстановления ту, которая была сохранена до появления неполадок.

как сделать откат

Если интересует, какие программы при этом пропадут, нажимаем на кнопку “Поиск затрагиваемых программ”. Проходим дальше и начинаем откат. Это приведет ОС в порядок, однако некоторые утилиты или драйвера нужно будет установить заново.

Через безопасный режим

Часто бывает, что какая-то ошибка возникает именно во время запуска, поэтому загрузить рабочий стол и сделать откат настроек не представляется возможным. Поэтому можно зайти, используя "Безопасный режим".

Делаем перезагрузку компьютера и перед загрузкой Windows 7 жмем на клавишу F8. Стоит заметить, что у некоторых ноутбуков клавиши F1-12 активизируются только в комбинации с кнопкой переключения Fn (в большинстве случаев найти ее можно внизу слева). В этом случае следует зажать Fn и нажимать F8.

откат обновлений

Из появившегося списка функций выбираем “Безопасный режим”. Не стоит пугаться разрешения экрана в 600х400 или 800х600, это нормально. Далее находим программу восстановления системы в "Пуске" и следуем предыдущей инструкции о том, как сделать откат.

Используя загрузочный диск

Случается, когда войти в компьютер не получается, используя "Безопасный режим", и, соответственно, невозможно сделать откат. Это решается довольно просто при использовании загрузочного диска. Всё, что нужно - это иметь его. Вставляем загрузочный диск в дисковый привод, перезагружаем компьютер. Если дисковод стоит не в приоритете, т. е. находится не на первом месте в списке первоочередного запуска, заходим в BIOS в раздел Boot и ставим его на первое место, сохраняемся и выходим оттуда. Когда запустится "установочник" Windows 7, ставим язык русский (хотя можно и другой) и кликаем находящуюся внизу слева надпись “Восстановление системы”. Из списка опять выбираем “Восстановление системы”, после чего проходим уже известную процедуру и делаем откат обновлений и настроек.

откат настроек

К слову, если есть загрузочная флешка, порядок лечения тот же, только в приоритете загрузки нужно будет поставить её.

Создаем точку восстановления

Восстановить работу компьютера возможно только при наличии сохраненной точки восстановления. Если же её нет - это проблема, так как сделать откат будет невозможно. Поэтому необходимо её создать.

Кликаем правой по ярлыку "Мой компьютер" (если такого рабочем столе нет, тогда открываем меню "Пуск" и делаем это там) и выбираем "Свойства".

как сделать откат системы на виндовс

В "Панели инструментов" с правой стороны кликаем на раздел “Защита системы” и смотрим на табличку, где отображаются диски.

Защита системы

Если напротив какого-то диска (в основном системного) присутствует надпись “Включено”, тогда не стоит беспокоиться, так как функция сохранения точки возврата есть. Если же там “Отключено”, нажимаем “Настроить”. Там ставим переключатель на пункт “Восстановить параметры системы и предыдущие версии файлов”. А снизу выбираем размер дискового пространства (желательно брать минимум 1,5-2 ГБ). Нажимаем “Применить” и “ОК”. Также можно создать метку возврата вручную. Для этого нажимаем “Создать”, как-нибудь называем ее, и готово.

Теперь копия системы будет время от времени сохранятся, и возможно будет сделать откат. Это хорошая новость. Но есть небольшой нюанс. Параметры защиты будут сохраняться преимущественно перед установкой некоторых программ и будут постоянно взаимозаменяться, когда на новые сохранения не хватит места. Поэтому лучше отвести на эту операцию гигабайт 5-10 (всё зависит от возможностей диска), чтобы в списке для возврата было побольше меток с более ранней датой.

Создание в автоматическом режиме

Можно сделать так, чтобы данные восстановления сохранялись строго по графику. Проще всего сделать это следующим образом:

  • Нажимаем Win+R или открываем "Пуск" и в поиске пишем “Выполнить”.
  • В строке пишем taskschd.msc, нажимаем ОК. Откроется планировщик.
  • В дереве с левой стороны открываем Библиотеку\\ Microsoft\\ Windows\\ SystemRestore. Кликаем дважды на файл SR.

taskschd.msc

  • Переходим во вкладку “Триггеры”, выбираем нужный и нажимаем изменить. Здесь настраиваем расписание на свое усмотрение (например, один триггер настроить на еженедельное создание каждую субботу в 0 часов, а второй - при включении компьютера).
  • Далее переходим во вкладку “Условия” и настраиваем некоторые условия создания автоматической точки сохранения. Если они не нужны, можно их отключить.

Теперь можно не беспокоиться о наличии точки восстановления и о том, как сделать откат системы на “Виндовс”.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.