Как выбрать пульсометр наручный: виды, отзывы и цены

Решив заняться спортом, многие новички, особенно те, кто жаждет избавиться от избыточного веса, изучают рекомендации бывалых спортсменов в средствах массовой информации. Помимо удобной одежды для бега и кроссовок с амортизирующей подошвой, многие советуют приобрести пульсометр. Наручный прибор сможет не только демонстрировать сердечные ритмы, но и контролировать постоянную нагрузку, выдавая владельцу информацию по израсходованным калориям. В данной статье читатель получит много информации по пульсометрам, узнает, какие они бывают, ознакомится с отзывами владельцев и актуальными ценами на устройства.

пульсометр наручный

«Огласите, пожалуйста, весь список!»

Принцип действия пульсометра вряд ли кого-то интересует, а вот его функционал будет очень полезен будущему владельцу. Ведь помимо базовой функции считывания частоты сердцебиений есть много полезностей, которые может выполнить пульсометр. Наручный прибор в зависимости от производителя и модификации умеет:

  1. При задании порогов нижнего и верхнего значения частоты пульса предупреждать владельца о выходе за установленные границы звуковым сигналом. Очень удобно при похудении, ведь тренировка должна проводиться с установленной интенсивностью сердечных ритмов.
  2. Встроенный шагомер позволяет рассчитывать расстояние во время пробежки по пересечённой местности.
  3. Счётчик калорий ведёт статистику по расходу энергии во время тренировки.
  4. GPS-трекер позволяет прокладывать новые маршруты или следовать по установленному раннее.
  5. Синхронизация с другими устройствами даёт возможность обмена информацией. Данные для тщательного изучения можно сохранить на компьютер или получить информацию с другого устройства для собственной обработки, например, с велокомпьютера.

наручные часы с пульсометром

Главное – угодить покупателю!

Не только функционал устройства оказывает влияние на цену. Многое зависит от установленного датчика, который считывает информацию о сердцебиении и передаёт её на базовое устройство. Поэтому в фокусе ещё один параметр, которому необходимо уделить внимание, изучая пульсометры, – виды. Плюсы и минусы установленных датчиков оцениваются с учетом удобства гаджетов, так как их функционал полностью идентичен: считывать данные и передавать их на пульсометр.

  1. Встроенный в браслет датчик считается самым удобным. Одел часы на руку - и наслаждайся тренировками. Однако из-за неплотности прилегания браслета к запястью точность измерений будет очень низкой.
  2. Нагрудный датчик, который одевается на грудную клетку в виде нейлонового обруча, создаёт некий дискомфорт на начальных этапах тренировки. Однако точность таких измерений является очень высокой.
  3. Датчик на мочке уха или на пальце точным назвать нельзя, но бывают тренировки, когда возможен только такой замер.

Помимо этого, датчики бывают проводными и беспроводными, а также способны передавать информацию в цифровом или аналоговом виде.

Самый дешёвый сегмент

Китайские устройства на отечественном рынке всегда считались самыми доступными по цене для российских граждан. Причём наличие сертификата качества у продавца наглядно доказывает всем покупателям, что с качеством не должно возникнуть никаких проблем. Примером служит пульсометр наручный «Спортмастер», который имеет отличный функционал, доступный лишь в дорогих устройствах:

  • шагомер,
  • счётчик калорий,
  • GPS-трекер,
  • подсветка дисплея,
  • звуковая индикация.

Судя по многочисленным отзывам владельцев, самым большим недостатком китайского устройства является точность измерения сердечных импульсов, ведь информация снимается с запястья. Решить проблему можно сильным затягиванием ремешка, только это может привести к онемению запястья.

шагомер наручный с пульсометром

Пульсометры широкого потребления

Для большинства новичков в приоритете будет цена пульсометра. Ведь нет смысла переплачивать за функционал, который будет невостребованным. Поэтому на рынке есть специальная ценовая ниша для покупателей, которым необходимо самое простое и доступное по цене устройство (до 3000 рублей). И если читатель думает, что этот прибор будет низкого качества, то он сильно заблуждается. Ведь пульсометры относятся к медицинским измерительным приборам, которые проходят жёсткую проверку и имеют международный сертификат качества.

Вариантов в этой нише немного, но ассортимента достаточно, чтобы сделать правильный выбор. Не нужно ожидать, что пульсометр наручный будет иметь достойный функционал. Ценовая категория предполагает обычный замер, на который и должен рассчитывать покупатель в первую очередь.

наручные часы с шагомером и пульсометром

Рекомендации профессионалов в недорогом сегменте

Самое простое устройство должно уметь считывать частоту сердцебиений и предоставлять полученную информацию владельцу. Все остальные функции, которыми обладает пульсометр, можно расценивать как приятный подарок от производителя.

  1. Про наручные часы с пульсометром от Тайваньского производителя Sigma PC 3.11 знает любой новичок. Модель во всевозможных цветовых раскрасках корпуса доступна в любом спортивном магазине. Замер пульса, часы, секундомер и возможность погружения на 30 метров – весь необходимый функционал для новичка.
  2. Немцы всегда отличались своей скрупулёзностью в производстве измерительных приборов, поэтому пульсометр Beurer PM15 не стал исключением. Замер пульса, часы и водонепроницаемость считаются базовыми характеристиками. А вот приятным бонусом является задание верхнего и нижнего значений частоты пульса со звуковой сигнализацией при выходе из «зоны тренировки».
  3. Немецкий пульсометр наручный Sanitas SPM10, в отличие от конкурентов, считывает данные от прикосновения пальцем к сенсору. Понятно, что с точностью данных могут быть проблемы, однако отсутствие нагрудного пояса добавляет устройству комфортабельности.

наручный пульсометр без нагрудного датчика

Потребительский класс

В категорию пульсометров от 3000 до 6000 рублей входят устройства, которые призваны привлечь покупателя своим внешним видом. По сути, это ниша красивых измерителей пульса с простым функционалом. Хотя потенциальный покупатель может встретить и наручные часы с шагомером и пульсометром в этой категории.

  1. Легендарный пульсометр Sigma PC 22.13 не имеет никакого дополнительного функционала в отличие от младшей модели, но выглядит значительно привлекательнее.
  2. Немецкие устройства Beurer (PM18, PM25 и PM26) стали более привлекательно выглядеть, а функционал их был пополнен счётчиком калорий и календарём тренировок.
  3. В данную категорию попал и легендарный финский бренд Polar, который представлен моделями FT1-FT4 и их всевозможными модификациями. Пульсометр выглядит очень стильно, но вот функционал имеет обычный: замер пульса, счётчик калорий и часы с секундомером.
  4. Устройство LifeTrak C300 имеет встроенный шагомер помимо обычных функций замера пульса. Пульсометр умеет синхронизироваться и передавать информацию на устройства Apple.

пульсометр наручный Спортмастер

Бизнес-класс для настоящих спортивных гуру

Все устройства свыше 6000 рублей принято считать мультифункциональными приборами, и их цена уже напрямую зависит не от предоставляемой информации, а от бренда, материала изготовления и внешнего вида. Покупатель сам решает, что ему выбрать: наручный пульсометр без нагрудного датчика в титановом корпусе или систему навигации в одном устройстве со встроенным термометром и барометром.

Три серьёзных игрока в этом сегменте делят этот рынок: Polar, Garmin и Mio Alpha. Причём первый бренд ориентирован на деловой стиль владельца, а второй игрок позиционируется как устройство для спорта и активного отдыха. Mio Alpha имеет молодёжный стиль, и устройства этого производителя больше популярны среди творческих личностей. Совсем недавно рынок бизнес-устройств пополнился часами Apple Watch, которые умеют измерять частоту сердцебиений и передавать её на устройства iOS. Судя по отзывам владельцев, это обычный датчик, но вот как далеко производитель зайдёт с использованием его возможностей, пока неизвестно.

пульсометры виды плюсы и минусы

В заключение

На самом деле выбрать пульсометр не так уж и сложно. Главное - перед покупкой определиться с его предназначением. Выяснив, какой функционал будет востребован, и подсчитав финансы, можно смело идти в магазин за покупкой. Большинству спортсменов достаточно видеть пульс. Тяжелоатлетам не помешает установка порогов частоты пульса со звуковым оповещением. А вот бегунам по пересечённой местности, вдали от города, очень пригодится шагомер наручный с пульсометром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.