Классика жанра: «Крепкий орешек». Актеры, воплотившие задумку Джона МакТирнана

Достойный американский кинофильм «Крепкий орешек» (актеры: обаятельный Б. Уиллис, харизматичный А. Рикман и рекомендованная исполнителем главной мужской роли - Б. Беделиа) изначально в России вышел под совершенно другим глупым названием и имел бешеный успех, впрочем, как и в мировом прокате. Что неудивительно, публику неизменно притягивает лихо разворачивающееся сюжетное действо, неописуемая острота коллизий и эффектно поставленные экшен-сцены.

крепкий орешек актеры

Рождественская история от Джона МакТирнана

Кинокартина снята по мотивам произведения Родерика Торпа «Крепкий орешек». Актеры, принимавшие участие в съемках киноленты, заявляют о единственном отличии: в романе главный протагонист спасает дочь, а в фильме – экс-супругу, но, как и в литературном оригинале, все события разворачиваются накануне Рождества. Справедливости ради стоит отметить, что кино назвать рождественской киносказкой уж точно нельзя. Режиссеру Джону МакТирнану удалось накалить атмосферу до предела, сюжет действительно захватывает, периодически поражая зрителя удивительными аттракционными моментами.

брюс уиллис

Напряжение зашкаливает

Также режиссер довольно удачно и эффективно использует в своем кинофильме элементы клаустрофобии, которая нередко возникает в офисном здании, усугубляет чувство тревоги сценами с шахтой лифта. После, подобно езде на американских горках, меняет темп повествования, наращивая предвкушение зрительской аудитории, используя бешеные перестрелки и невероятные каскадерские трюки. В современном кинематографе есть немало картин, в которых экранное действие не подкрепляется смысловой нагрузкой и напряжение отсутствует полностью. «Крепкий орешек» (актеры которого известны и популярны поныне) почти тридцать лет назад сумел максимизировать внимание смотрящего на каждом эпизоде, и это выгодно выделяет его из подобных фильмов в жанре боевик.

реджинальд велджонсон

Описание сюжета. Внимание, содержит спойлеры

Как раз перед Рождеством полицейский из Нью-Йорка красавец-мужчина Джон МакКлейн (Брюс Уиллис), намереваясь встретиться со своей экс-супругой Холли (Бонни Беделиа), приезжает в Лос-Анджелес. Холли, предпочтя деловую карьеру, некоторое время назад ушла от вечно занятого мужа вместе с детьми. Сразу по приезде Джон направляется к супруге прямо на работу – в здание влиятельной корпорации, где намечается крупная сделка и последующее торжество. Но неожиданно нагрянувшая банда террористов, оснащенная по последнему слову техники, врывается в помещение, внеся свои коррективы в планы компании. Как впоследствии оказалось, преследовала группировка отнюдь не политические цели, ими движет жажда наживы. Далее в сюжете фильма «Крепкий орешек» (актеры как один отмечают данный факт) наступает переломный момент. Террористы чудом забывают о присутствии МакКлейна, который, оценив обстановку, умудряется раздобыть рацию, ликвидировав одного из бандитов. Он связывается с отделом полиции Лос-Анджелеса. Сомневаясь в достоверности полученной информации, на место предполагаемого происшествия для проверки направляется сержант Эл Пауэл (Реджинальд Велджонсон). Джон умудряется подать ему особый знак, и полицейский вызывает подкрепление. Вся тщательно запланированная операция идет наперекосяк, ко всему прочему в бой в одиночку вступает МакКлейн – стойкий полицейский, профессионал своего дела.

алан рикман

Главный антагонист

Главным злодеем в фильме «Крепкий орешек» (актеры всей съемочной группы были удивлены выбором режиссера) стал Ганс Грубер – заправский немецкий террорист со стажем, умный, худощавый, харизматичный и беспощадный. Актер, воплотивший на экране столь яркого персонажа, до участия в данном проекте у себя на родине в Великобритании блистал в телекино и театре. Алан Рикман, ставший главным антагонистом «Крепкого орешка», получил карт-бланш в голливудском кинематографе именно с этой роли. Сейчас он один из авторитетнейших, глубочайших, востребованнейших и талантливейших актеров - звезда мирового экрана. Но режиссеру пришлось потрудиться, работая с ним, например не показывать крупный план лица Ганса, когда тот в кого-либо стреляет. Дело в том, что Алан вздрагивал каждый раз от звука выстрела, а это, естественно, не вязалось с образом беспощадного и жестокого злодея. Сцену встречи Грубера и МакКлейна отказался заранее репетировать Брюс Уиллис, считая, что экспромт окажет на зрителя более эмоциональное воздействие.

Продолжение следует…

Широкое признание зрительской аудиторией детища Джона МакТирнана спровоцировало выход в прокат множества похожих историй, они, естественно, принадлежали другим авторам, и повествование их было сосредоточено на других героях, но идея одиночки в борьбе со всеми и против всех долго бередила умы киношников. Кроме иных кинолент появились еще четыре фильма-продолжения: «Крепкий орешек-2», «Крепкий орешек-3: Возмездие», «Крепкий орешек-4.0» и «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.