Салат на зиму из красной свеклы с помидорами: рецепты приготовления с фото

Салат на зиму из красной свеклы можно делать по разным рецептам. Такая заготовка идеально подходит для семейного обеда или ужина. В ее приготовлении нет ничего сложного, поэтому справиться с этим кулинарным процессом сможет даже неопытная хозяйка.

салат на зиму из красной свеклы

Салат из красной свеклы «Аленка» на зиму

Закуска с красивым русским названием «Аленка» обязательно понравится всем членам вашей семьи. Кисло-сладкое кушанье с насыщенным рубиновым цветом и нотками жгучего перца и чеснока идеально подойдет к любым первым и вторым блюдам.

Так какие компоненты нам понадобятся, чтобы сделать салат из красной свеклы на зиму? Рецепты подобных закусок предусматривают применения только свежих овощей, приобретенных на рынке. Для приготовления заготовки под названием «Аленка» необходимо иметь следующие продукты:

  • свеклу крупную – 4 кг;
  • томаты мясистые сладкие – 1,5 кг;
  • болгарский перчик желтого или зеленого цвета – 0,6 кг;
  • лук репчатый крупный – 0,5 кг;
  • морковку сочную – 0,5 кг;
  • чесночные зубки крупные – около 200 г;
  • рафинированное масло подсолнечное – около 1 стакана;
  • уксус 9% - примерно 100-120 мл;
  • сахар свекольный – около 200 г (по своему вкусу);
  • соль поваренную – примерно 60 г (по своему вкусу);
  • стручковый острый перчик – 1 небольшой стручок.

салат на зиму из красной свеклы с помидорами

Обрабатываем овощи для зимней заготовки

Как делать салат из красной свеклы на зиму? Рецепты таких заготовок требуют в первую очередь обработать овощи. Их хорошенько моют в теплой воде, а затем очищают от кожуры, семян, плодоножек и т. п. После этого ингредиенты измельчают. Крупную свеклу и морковку натирают на терке, болгарский перчик шинкуют соломкой, а репчатый лук нарезают средними кубиками. Что касается сладких мясистых помидор, то их бланшируют и удаляют кожицу. Далее томаты измельчают в блендере или мясорубке.

Также отдельно чистят зубчики чеснока и натирают их на самой мелкой терке.

Процесс тепловой обработки овощей на кухонной плите

Как делать заготовки на зиму? Салат из красной свеклы следует подвергать термической обработке в большой посуде. В нее вливают растительное масло, а затем добавляют репчатый лук. Пассеруют такой овощ до тех пор, пока он не приобретет приятный золотистый цвет.

Осуществив описанные действия, к луку выкладывают натертую свеклу, хорошенько мешают и тушат под плотно прилегающей крышкой на протяжении 5 минут.

По прошествии этого времени к овощам добавляют все остальные ингредиенты (пюре из помидоров, соломку болгарского перчика, натертые зубчики чеснока и сочную морковку). Также к продуктам выкладывают сахар, жгучий стручковый перец и поваренную соль. Перемешав компоненты, их накрывают крышкой и тушат в собственном соку на протяжении 45-48 минут. За это время все ингредиенты должны полностью развариться и преобразоваться во вкусный и ароматный салат.

салат на зиму из красной свеклы с капустой

Перед выключением плиты к закуске обязательно добавляют 9%-й уксус.

Как закатывать овощной салат на зиму?

Салат из красной свеклы на зиму заготавливается довольно легко. После того как овощи будут подвергнуты термической обработке, их сразу же раскладывают по заранее подготовленным баночкам. Для этого небольшие стеклянные емкости хорошенько моют пищевой содой и стерилизуют в микроволновой печи или на обычной плите.

Как только банки будут доверху заполнены салатом, их сразу же закатывают жестяными крышками, которые предварительно кипятят в обычной воде.

В завершение салат из красной свеклы, на зиму заготовленный, переворачивают дном вверх и оставляют в таком виде на целые сутки. Чтобы банки не взорвались в процессе хранения, их рекомендуется держать в прохладном месте, куда не попадают прямые солнечные лучи.

Как употреблять овощную закуску?

Теперь вам известно, как делается салат на зиму из красной свеклы с помидорами. После того как заготовка настоится в прохладном и темном помещении (около 3-5 недель), ее открывают и подают к столу вместе с первыми или вторыми блюдами. Кстати, некоторые хозяйки предпочитают употреблять такой салат в качестве закуски вместе с ломтиком свежего хлеба. Также следует отметить, что иногда эту заготовку используют для заправки борща. С ней красный суп получается более насыщенным, ароматным и вкусным.

Делаем зимнюю заготовку из свеклы и фасоли

Как еще может быть использована свекла? Салат на зиму «Красная шапочка» готовится с применением фасоли. Такой продукт делает закуску более сытной и вкусной. Но обо всем по порядку.

салат из красной свеклы на зиму рецепты

Итак, чтобы быстро приготовить салат на зиму из свеклы красной (фото заготовки представлено в данной статье), нам понадобятся:

  • свекла крупная свежая – 3 кг;
  • морковка сочная средняя – 0,5 кг;
  • лук репчатый крупный – 0,5 кг;
  • фасоль вареная красная – 0,5 кг;
  • паста томатная натуральная – 0,5 л;
  • рафинированное масло подсолнечное – около 400 мл;
  • соль поваренная – примерно 30-50 г (по своему вкусу);
  • уксус 9 % - около 3 больших ложек.

Обрабатываем ингредиенты

Прежде чем приготовить салат на зиму из красной свеклы, необходимо обработать все компоненты. Для этого их хорошенько моют, используя щетку. Затем морковь и свеклу отваривают до полуготовности, остужают, очищают от кожуры и натирают на крупной терке.

Что касается репчатых луковиц, то их шинкуют не очень толстыми полукольцами. Также отдельно отваривают красную фасоль.

Процесс формирования и варки салата

Салат на зиму из красной свеклы варят в толстостенной посуде. В нее выкладывают все заранее измельченные овощи и хорошенько мешают. К ним же добавляют и красную отварную фасоль. Поставив ингредиенты на слабый огонь, к ним поочередно выкладывают подсолнечное масло и всю томатную пасту.

заготовки на зиму салат из красной свеклы

Хорошенько перемешав продукты, их солят и перчат по вкусу, а затем накрывают крышкой и тушат в собственном соку на протяжении часа. При этом овощи периодически мешают большой ложкой, чтобы они не пригорели ко дну кастрюли.

Процесс закатки

Как только салат на зиму из красной свеклы будет готов, к нему добавляют немного столового уксуса и кипятят еще около трех минут. По прошествии времени овощную массу распределяют по стерилизованным банкам и закатывают крышками.

В завершение все наполненные емкости переворачивают дном вверх, накрывают плотным одеялом и оставляют в теплом помещении на сутки. По истечении этого времени салат с фасолью, заготовленный на зиму, убирают в погреб.

Открывать банки с вкусной и ароматной закуской следует только по прошествии 3-6 недель. За это время свекольная заготовка напитается ароматами всех овощей и специй, станет нежной и сочной.

Следует отметить, что такой продукт можно подавать к столу и в качестве салата, и использовать его для приготовления различных блюд, в том числе борща.

Готовим салат на зиму из красной свеклы с капустой

Закуска из капусты со свеклой получается очень вкусной. Слегка острая и хрустящая она идеально подходит к праздничному или простому семейному столу. Хранить такой салат желательно в холодильнике.

Так как сделать рассматриваемую закуску? Для этого необходимо подготовить следующие компоненты:

салат из красной свеклы аленка на зиму

  • капусту белокочанную — 2 кг;
  • морковку сочную — 2 шт.;
  • свеклу крупную свежую — 2 шт.;
  • чеснок средний свежий — 10 зубков;
  • перец душистый — использовать по своему вкусу;
  • воду питьевую — по усмотрению;
  • сахар свекольный — 1 стакан;
  • уксус столовый — ½ стакана;
  • соль поваренную — 2-3 большие ложки.

Процесс пошагового приготовления

Прежде чем сделать салат на зиму из красной свеклы, необходимо подготовить ароматный рассол. Для этого обычную питьевую воду доводят до кипения, а затем добавляют к ней свекольный сахар, столовый уксус и поваренную соль.

После растворения всех ингредиентов их снимают с плиты и остужают. В это время приступают к обработке овощей. Их хорошо моют и тонко очищают от кожуры. Морковь и свеклу режут кружочками толщиной 0,5 см. Что касается белокочанной капусты, то ее шинкуют крупными кусками. Также отдельно чистят зубчики чеснока. Их режут тонкими пластинками.

Как только овощи будут обработаны, их слоями выкладывают в большую миску и заливают остывшим маринадом. Установив на поверхности закуски тарелку, на нее тут же помещают груз. В таком виде овощи должны мариноваться на протяжении 5 дней. За это время они впитают в себя часть маринада, станут ароматными и очень вкусными.

Если вы хотите получить более насыщенную закуску, то после выдержки овощей в тепле их следует выложить в стеклянную банку и доверху залить маринадом. В таком состоянии пряный салат необходимо выдержать в холодильной камере еще на протяжении 5-7 суток.

свекла салат на зиму красная шапочка

Как и с чем подавать к обеду?

После того как овощи окончательно замаринуются и приобретут красивый гранатовый цвет, их аккуратно вынимают из банки и выкладывают на тарелку. При желании закуску можно сдобрить растительным маслом и обсыпать кунжутными семенами.

Употреблять такой своеобразный салат желательно со вторыми блюдами. В некоторых случаях его используют для приготовления различных супов, гарниров, рагу и прочего.

Подведем итоги

В данной статье вам было представлено несколько наиболее простых рецептов закусок с использованием свеклы. Такой овощ способен сделать зимний салат насыщенным, ароматным и очень вкусным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.