Как делается выкройка косметички своими руками

Не знаете, как выполняется выкройка косметички? Своими руками можно сделать любой вариант: от самого элементарного до сложного. Читайте советы. Выбирайте подходящую идею.

Материалы

Чтобы у вас получилась правильная и аккуратная выкройка косметички своими руками, нужно подготовить следующее:

  • линейку;
  • карандаш;
  • ластик;
  • тонкую бумагу (ее удобнее прикреплять булавками к ткани), например, миллиметровую (на ней уже есть разметка, поэтому будет легче чертить линии);
  • ножницы.

Чтобы сшить готовое изделие, потребуются такие вещи:

  • ткань или кожа (заменитель также подойдет);
  • булавки;
  • мел или обмылок;
  • ножницы;
  • иголка;
  • нитки;
  • швейная машина;
  • молния, липучка или кнопка;
  • тесьма, ремешок, цепочка – для выполнения петельки, за которую удобно брать и носить изделие;
  • декоративные элементы (цветочки, бантики, бусинки, бисер).

Как видите, нужен стандартный набор элементов для шитья. Даже петельку и декор для косметички нетрудно сделать самостоятельно из того же материала, что и основа.

сшить косметичку своими руками выкройки

Какой вариант выбрать

Для начала определите, какой будет выкройка косметички. Своими руками можно сделать как простейшие заготовки из одной детали, так и сложные изделия, требующие большого количества швов в дальнейшем. Косметичка может быть выполнена следующим образом:

  • плоская (прямоугольная);
  • объемная (в виде цилиндра);
  • любой геометрической формы (овал, квадрат и т.д.)
  • сложной конфигурации (сердце, губы, рыбка, мышка).

В зависимости от вида будет меняться и выкройка изделия. Чем сложнее и объемнее форма, тем больше потребуется деталей, а соответственно, и заготовок из бумаги.

Как сшить косметичку своими руками: выкройки

У вас есть две возможности:

  1. Найти и распечатать готовый шаблон в подходящем масштабе.
  2. Построить чертеж самостоятельно.

Выбор зависит от вашего опыта и сложности изделия. Если косметичка состоит из одной детали с линиями сгиба — сделать выкройку не составит труда даже начинающей рукодельнице. А если вы решили создать что-то сложное с большим количеством деталей, проще распечатать готовый чертеж. Главное — найти подходящий образец и иметь под рукой принтер.

Очень простой шаблон

По представленной ниже заготовке получается стандартная прямоугольная косметичка своими руками. Выкройки подобных изделий легко сделать из обычного альбомного листа без каких-либо построений и предварительной разметки с расчетами.

выкройка косметички своими руками

Все выполняется предельно понятно.

  1. Возьмите прямоугольный лист бумаги вытянутых пропорций.
  2. Визуально разделите его примерно на три равные части.
  3. Выполните две линии сгиба на равном расстоянии от одного края.
  4. Оставшуюся деталь (это будет загиб на лицевую сторону изделия) обрежьте наискосок. Обратите внимание, что деталь должна быть чуть меньше ранее взятых расстояний. При необходимости подрежьте внешний край.

Простейший шаблон выполнен.

Заготовка посложнее

Также может быть выполнена еще одна выкройка косметички своими руками. Из кожи или из заменителя вариант такого изделия будет смотреться очень хорошо.

косметичка своими руками фото выкройка

Если вы по каким-то причинам не хотите распечатывать шаблон, постройте его на миллиметровке самостоятельно в любых пропорциях.

выкройка косметички своими руками из кожи

Чтобы все получилось аккуратно и ровно, выполните предварительную разметку. Отметьте центральную вертикальную направляющую. Она позволит не только построить симметрично все детали, но и определит место крепления кнопки-застежки. Также прочертите сразу три горизонтали на одинаковом расстоянии друг от друга. Остальное делайте по линейке, используя сетку миллиметровки. Форму и размеры вы можете взять любые: в точности повторить образец или слегка изменить.

Красивая косметичка своими руками: фото-выкройка

Раздел назван именно так, потому что ниже представлена подборка иллюстраций со стадиями выполнения изделия. Из нее видно, что выкройка в данном примере используется не на первом этапе работы. Если вам по душе такая идея, действуйте следующим образом.

1. Вырежьте из ткани прямоугольник, выполните на нем несколько складок ровно одна за другой, застрочите их.

сшить косметичку своими руками выкройки

2. Отутюжьте полученную заготовку.

сшить косметичку своими руками выкройки

3. Вырежьте из бумаги шаблон любой подходящей формы и, приложив его к сшитой заготовке, обведите карандашом или мелом.

сшить косметичку своими руками выкройки

4. Прошейте периметр, немного отступив внутрь от проведенной линии. Обрежьте непосредственно по прочерченному контуру.

сшить косметичку своими руками выкройки

5. Пристрочите молнию, петельку и еще одну деталь такого же размера, предварительно сложив их лицевыми сторонами внутрь.

сшить косметичку своими руками выкройки

6. Выверните изделие на лицевую сторону и прострочите аккуратный шов по лицевой стороне, отступив от края такое расстояние, чтобы шов, соединяющий детали основы, оказался внутри. У вас получится аккуратный край и снаружи, и с изнанки.

сшить косметичку своими руками выкройки

Вот такая простая может быть сделана выкройка косметички своими руками. Одна деталь, вырезанная из бумаги, а какой оригинальный и красивый получается аксессуар! Форму и размер вы можете выбирать абсолютно любые, сохранив дизайн, то есть декорирование складками.

Вариант для опытных

Уже попробовали сшить косметичку своими руками? Выкройки, представленные выше, состоят из небольшого количества деталей или вообще из одной. Если вы освоили создание этих аксессуаров и шаблонов к ним, можете попробовать идею, представленную ниже.

косметичка своими руками выкройки

На данной схеме детали указаны уже с припусками на швы. Под названием "Основа" подразумевается лицевая сторона изделия. Подкладка может выполняться как из такого же материала, так и из другого. Это внутренняя часть изделия.

Итак, вы увидели, какой красивой может быть сделана косметичка своими руками. Выкройки можно использовать самые простые, которые не составит труда нарисовать и вырезать самостоятельно. Внести разнообразие в дизайн изделия можно с помощью необычного декора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.