Проверка вентиляции. Чистка вентиляционной шахты в квартире

На вентиляцию никто не обращает внимания, если она исправно функционирует. Как правило, вытяжные отверстия установлены на кухне, в ванной и туалете. Воздушные потоки возникают за счет разности температуры внутри здания и снаружи. При этом необходим приток свежего воздуха, необходимый для проветривания помещений.

В случае сбоев в работе необходима проверка вентиляции.

проверка вентиляции

Кухня

В этом помещении производится приготовление пищи и постоянно появляются продукты сгорания газа и специфические запахи. Если в вытяжке появилась неисправность, они распространяются во все комнаты и надолго там сохраняются. Кроме того, сажа, образующаяся от сгорания газа, будет осаждаться на всех поверхностях. Большая ее часть остается на кухне.

Ванная комната

Нарушение вентиляции в ванной приводит к увеличению влажности. При этом в углах, на стенах и потолке появляются темные пятна плесени, которая вредна для здоровья.

Высокая влажность сразу ощущается человеком, и в этом случае необходима проверка вентиляции.

Туалет

При засорении вытяжки в туалете нахождение в нем становится неприятным, а запахи из санузлов расползутся по всем комнатам квартиры.

Как проверить наличие тяги простым способом

Вентиляция проверяется периодически, как только на решетках становится заметно появление пыли. Для этого они снимаются и промываются от грязи. После решетки устанавливаются обратно и приоткрывается фрамуга или форточка на кухне или в помещении рядом. Если проверка производится в ванной или туалете, оставляются открытыми двери для создания притока воздуха. Чтобы проверить эффективность вытяжки, к вентиляционной решетке прикладывается лист бумаги. Он должен "притянуться" к ней, что является сигналом о наличии тяги. Кусок туалетной бумаги должен самостоятельно удерживаться на решетке. Другим способом можно проверить наличие тяги по отклонению пламени зажигалки или свечи. Процедура повторяется на всех участках. Чистка вентиляции требуется в случае отсутствия притягивания листа к решетке.

чистка вентиляции

Необходимо знать, что в жаркую погоду тяга в вентиляционном канале ухудшается и ее проверку проводить бесполезно. Она зависит от разности температуры в помещении и снаружи. В таком случае включается принудительная вентиляция.

Как правильно организовать вентиляцию в квартире

Отсутствие притока свежего воздуха в квартиру также может быть причиной его плохой циркуляции. Это стало особенно заметно с заменой окон на пластиковые, которые отличаются своей герметичностью. В таком случае жильцам необходимо самостоятельно решить этот вопрос. Вентиляция улучшается следующим образом:

Причиной отсутствия тяги может быть самовольная перепланировка квартиры жильцов, живущих наверху, или при перегрузке системы от построенного на первом этаже предприятия, например, магазина или кафе. Здесь даже требуется проверка вентиляции, поскольку в квартире появляются посторонние запахи. В обоих случаях необходимо обратиться за помощью в ЖЭК.

Правила прочистки вентиляционных каналов

Чистка вентиляции своими руками запрещена, поскольку шахта обслуживается специалистами управляющей компании на крыше или технических этажах. К ней обычно обращаются с жалобами на отсутствие тяги. При вызове специалистов следует предупредить об этом соседей, так как при чистке шахты через вентиляционные отверстия в квартиры может осыпаться пыль.

Когда производится самостоятельная проверка вентиляции, разрешается только прочищать канал, ведущий от квартиры до главной шахты. Для этого нужно выполнить следующие операции.

  1. Отодвинуть мебель, застелить пол и закрыть стену на участке выполнения работ.
  2. Снять, почистить и при необходимости заменить решетку.
  3. Надев на руки перчатки, осторожно выгрести мусор из канала вентиляции и вытянуть остатки с помощью пылесоса. Мусор лучше удалять инструментом типа шпателя, чтобы не пораниться острыми осколками.
  4. Установить решетку обратно и проверить наличие тяги, открыв окно.

Устройство дополнительной вентиляции

Когда вентиляция дома исправно работает, но свежего воздуха не хватает, требуется провести следующие мероприятия для улучшения микроклимата.

  1. Пластиковые окна герметичны, но желательно приобрести оконные системы с функцией микропроветривания.
  2. Поступление свежего воздуха можно обеспечить с помощью клапанов, решеток, фильтров, калориферов и приточных принудительных вентиляторов.
  3. Частично выручит кондиционер, освежающий и осушающий воздух.
  4. Установить систему приточно-вытяжной вентиляции.

Выбирая способ проветривания помещений, следует определить его эффективность и какие устройства уже работают. Предварительно должна быть произведена проверка вытяжной вентиляции и выявлена необходимость в установке дополнительного оборудования, повышающего качество ее работы.

проверка вытяжной вентиляции

Как бы эффективно ни работала вытяжка, необходим приток свежего воздуха. Для этого за батареями устанавливаются клапаны. Диаметр отверстий, выходящих на улицу, составляет 6-10 см. В них устанавливается заглушка, которая может иметь ручное или автоматическое управление. Поступающий воздух может очищаться с помощью фильтрующих элементов, установленных в клапанах.

Вентиляция классифицируется по следующим признакам:

  • принудительно или естественно перемещается воздух в помещениях;
  • вытяжной или приточный тип устройства;
  • какое производится обслуживание: местное или общедомовое;
  • наличие каналов для передачи воздуха;
  • наборное или моноблочное конструктивное исполнение.

Выбор вида вентиляции зависит от площади и назначения помещений, количества в нем оборудования и людей, рода их деятельности. Во всех случаях предпочтение отдается естественной вытяжке, поскольку это самый экономичный вариант.

Как производится проверка систем вентиляции

Вентиляционные системы подвергаются осмотру, который может быть аварийным или плановым. Проверка их работы производится с помощью анемометра. Его вводят в вентиляционный канал, обеспечивая при этом приток воздуха в помещение.

проверка систем вентиляции

В ответвлениях шахты скорость воздуха должна быть не ниже 3 м/с.

Результаты измерений должны быть зафиксированы.

акт проверки вентиляции

Они записываются приборами, а затем составляется акт проверки вентиляции. В нем должны быть представлены данные о том, насколько эффективно работает система и соответствует ли она расчетным нормам.

Заключение

Проверка вентиляции в квартире - это несложная операция, которую необходимо делать, чтобы поддерживать оптимальный микроклимат.

проверка вентиляции в квартире

В случае нарушений в ее работе необходимо знать, что может предпринять хозяин жилища и в каких случаях ему следует обращаться в управляющую компанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.