Как обложить металлическую печь кирпичом в бане правильно? Каким кирпичом обложить металлическую печь в бане?

Одной из самых важных составляющих бани является печь. Кирпичные и каменные конструкции уступают лидерство оборудованию, изготовленному из металла. Они обладают незначительными размерами, достаточно быстро прогреваются и начинают отдавать тепло. Домашние мастера выбирают такую технологию по причине легкой установки печей. Однако данные плюсы сопровождаются некоторыми недостатками. Для того чтобы поддерживать высокую температуру, нужно добавлять топливо. Быстро нагреваясь, такие печи достаточно скоро остывают.

Подготовка материала для проведения работ

как обложить металлическую печь кирпичом в бане

Если вы задались вопросом о том, как обложить металлическую печь кирпичом в бане, то для начала предстоит выбрать кирпич. Не всякий материал подойдет для данной конструкции. Для того чтобы кладка была прочной и долговечной, а также выполняла свои задачи, следует приобрести огнеупорный кирпич. В процессе производства таких изделий используется специальная глина, которая известна как шамот. Для создания кожуха можно использовать печной кирпич, однако в продаже можно встретить материал, который обладает декоративной фактурной поверхностью. За него, конечно же, придется заплатить больше, однако кладка получится более эстетичной. Если вы задумались о том, как обложить металлическую печь кирпичом в бане, то предстоит выбрать из пустотелого и сплошного кирпича. Сплошные изделия долго прогреваются и в течение длительного времени отдают свое тепло, тогда как пустотелые изделия имеют менее значительный вес. Важно подумать и над тем, какой раствор будет использоваться. Он может быть затворен из песка и глины. Смесь можно выполнить из огнеупорной глины и цемента. Что касается клеевого состава, то его можно приготовить из цемента и клея, предназначенного для керамогранита.

Работа над основанием печи

каким кирпичом обложить металлическую печь

Если вы задумались о том, как обложить металлическую печь кирпичом в бане, то необходимо проанализировать, насколько надежным является основание пола. По той причине, что кладка будет обладать значительной массой, это обстоятельство следует обязательно учесть. Если предполагаемая масса всей конструкции будет превышать 700 килограмм, то печь рекомендуется устанавливать на отдельный фундамент. Если основание для печи является недостаточно прочным, то можно произвести укрепление, используя дополнительные опоры, устанавливаемые на несущие балки пола.

Особенности возведения фундамента

каким кирпичом обложить металлическую печь в бане

После того как было оценено основание, следует произвести разметку. Нужно учесть, что поверхность металлической конструкции должна быть удалена от внутренней поверхности стены на 10 сантиметров. Если уменьшить данный шаг, кирпич будет прогреваться быстрее, что уменьшит срок его эксплуатации. Если в парилке пол выполнен из деревянной доски, то кирпич следует укладывать на асбестовый или железный лист, который будет обеспечивать пожаробезопасность.

Рекомендации по возведению столбчатого основания

баня печи металлические обложенные кирпичом

Перед тем как обложить металлическую печь в бане кирпичом, фото желательно рассмотреть. Однако важно еще решить, какая разновидность фундамента будет использована. Если нет возможности обустроить ленточную конструкцию, то можно возвести столбчатое основание. Оно характеризуется надежностью и прочностью. Для проведения таких работ не понадобится использование гидроизоляционного слоя. Такая подготовка используется наиболее часто по той причине, что не предусматривает слишком больших финансовых затрат.

Технология установки

как обложить металлическую печь в бане кирпичом фото

В том месте, где предполагается производить установку печи, следует разметить ее углы. Именно там и будут располагаться опоры фундамента. Далее подготавливаются ямы, глубина которых равна 50 см. На дно каждой из них засыпается речной песок таким образом, чтобы удалось получить слой в 10 сантиметров. Полое пространство следует заполнить боем кирпича или щебнем. Далее заливается раствор, приготовленный из цемента и песка. При этом следует использовать соотношение 2 к 1. Применять при затворении необходимо цемент марки М300. Важно добиться такой консистенции состава, чтобы он походил на сметану. После того как бетон полностью застынет, можно приступать к укладке столбов, которые должны оказаться выше поверхности пола на 10 см. Полученные опоры следует соединить обвязкой, которая изготавливается из бетонных столбов или стального швеллера. На подготовленный таким образом периметр фундамента и будет укладываться первый слой кирпича.

Манипуляции над сплошным фундаментом

как обложить банную печь кирпичом

Перед тем как обложить банную печь кирпичом, вами может быть обустроен сплошной фундамент. Для начала следует произвести разметку, а после выкопать яму, глубина которой должно быть эквивалентна 30 см. Только затем мастеру следует приступать к замешиванию раствора таким образом, как было описано выше. Однако при этом консистенция должна получиться более жидкой. На дно ямы следует засыпать щебень, который иногда заменяет бой кирпича. Полученная подложка должна быть хорошо утрамбована. Далее осуществляется заливка цементного раствора. После того как бетон окончательно застынет, следует уложить кирпич высотой в два ряда. Однако предварительно укладывается слой рубероида или другого аналогичного материала. Это позволит изолировать материал от воздействия влаги. Перед тем как обложить металлическую печь кирпичом в бане, нужно обеспечить ровную поверхность, в этом поможет строительный уровень. Его придется использовать на всех этапах. Каким бы ни был фундамент, он не должен соприкасаться с основанием главной постройки. Расстояние между ними должно составить 5 см или больше. Полученное пространство следует заполнить утеплительным материалом.

Формирование рубашки для печи

как правильно обложить банную печь кирпичом

Если вы задумались о том, как правильно обложить банную печь кирпичом, то важно произвести работы по обустройству фундамента, после завершения которых можно приступать к основной задаче. Для того чтобы кладка была качественной, можно приготовить любой из вышеперечисленных растворов, однако наиболее приемлемым вариантом является тот, при приготовлении которого использовались глина и песок. Такой состав будет способен претерпевать воздействие высоких температур. Для начала подготавливается заполнитель. Для этого его следует просеять, устранив камни и примеси. Важно учесть и то, насколько жирная глина. Для того чтобы приготовить качественный раствор, ее следует замочить на несколько дней, а после протереть через сито. После этого засыпается подготовленный песок. Раствор должен обрести такую консистенцию, чтобы не растекался по кирпичу, а был вязким и пластичным. Можно к ингредиентам добавить цемент, это позволит повысить прочность и исключит крошение.

Особенности кладки кирпича

Если перед вами стоит вопрос, как правильно обложить металлическую печь в бане, то рекомендуется прислушаться к рекомендациям специалистов. Они подчеркивают, что палатку лучше вести в полкирпича. Баня при этом будет быстро прогреваться. Важно помнить о том, что внутреннее расстояние между кожухами и печью должно составить предел, который варьируется от 3 до 10 см. Тогда как от стены конструкция должна быть удалена на 35 см. Если вами будет обустраиваться баня, печи металлические, обложенные кирпичом, могут быть рассмотрены вами в статье. Возможно, это позволит определиться с декоративными особенностями конструкции. Начинать процесс кладки необходимо от угла. Первый ряд выкладывается из полного изделия. Тогда как во втором ряду следует использовать 3/4 от целого кирпича. Такую очередность следует сохранять до самого последнего ряда. Для того чтобы обеспечить хорошие адгезивные способности кирпича с раствором, его перед началом работы необходимо замочить в воде.

Технология проведения работ

После того как вы узнали, каким кирпичом обложить металлическую печь, важно ознакомиться и с некоторыми нюансами проведения работ. Специальные окна, которые обустраиваются в кладке, станут уменьшать время обогрева помещения. Первые из них следует сформировать в стартовом или следующем ряду со всех сторон. Это позволит обеспечить циркуляцию нагретого воздуха. Если есть необходимость, то окна могут быть закрыты методом установки кирпича в проемы или специальных дверок. Это позволит регулировать температуру внутри парилки. Проем, предназначенный для дверцы, должен быть сформирован с таким расчетом, чтобы ничто не затрудняло его эксплуатацию. Если вся конструкция располагается в парилке, то лицевая часть может остаться незакрытой - это повлияет на скорость обогрева. Для того чтобы обеспечить прочность кладки, можно использовать армированную сетку, которая укладывается через один ряд. Важно знать не только то, каким кирпичом обложить металлическую печь в бане, но и некоторые секреты проведения работ. Поэтому перед началом работ будет полезно прочесть данную статью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.