Аптечка в походе: какие препараты взять с собой?

Любой поход начинается с подготовки снаряжения. Одна из главных составляющих этой подготовки – сбор необходимых лекарств. Аптечка в походе просто необходима, особенно если путь лежит через горы или с вами отправляются дети. Когда вы находитесь далеко от своего дома, лекарственные препараты обязательно должны быть с вами, и неважно, куда вы отправляетесь и как долго пробудете в походе. Что взять в аптечку в поход? Читайте статью!

Основные принципы формирования аптечки

Первое, на что стоит обратить внимание при формировании аптечки, – качество лекарств. Это значит, что все медикаменты должны быть проверены вами ранее на переносимость и эффективность. Обязательно проверьте срок годности всех лекарств. Смотрите на то, что кладете в аптечку, вы должны знать свойства, дозировку и побочные эффекты медикаментов. Аптечка в походе не должна быть слишком тяжелой по весу.

аптечка в походе
Откажитесь от стеклянных тар, по возможности перелейте нужные жидкости в пластиковые бутылочки. Они весят меньше, да и более прочны к ударам.

Упаковка походной аптечки

Каких требований к упаковке важно придерживаться в походе?

  • Жесткость – контейнер обязательно должен быть жестким (подойдет пластиковый ящик). В нем ваши лекарства не боятся солнечного света и внешних негативных механических воздействий. Если вы все же берете в поход нежесткую аптечку, то очень тщательно упаковывайте стеклянные флаконы и следите за тем, чтобы не примять их.
  • Герметичность – аптечка должна иметь герметичный корпус. В противном случае под сильным дождем или на перекате вы можете испортить некоторые медикаменты. Отличный вариант – упаковка ящика с лекарствами в гермомешок (им часто пользуются туристы, особенно водники). Не лучшим решением станет упаковка лекарств в пакет для мусора.
  • Амортизация ударов – важный пункт. Аптечка для похода в горы должна быть проложена куском вспененного качественного поролона. Тогда ампулам не страшны будут падения с приличной высоты.
  • Названия препаратов – не берите в поход упаковку от лекарств, это лишний вес в вашем рюкзаке. Обязательно продублируйте названия лекарственных средств на бутылочках и блистерах, где это необходимо, иначе в острый момент может возникнуть путаница.

аптечка в поход состав

Составьте список лекарств!

Обязательно составьте четкий и ясный список того, что находится в вашей аптеке. Листок вложите в ящик или пакет поверх всех средств. Напротив каждого лекарства напишите срок его годности, симптоматику приема и концентрацию лекарства. Это очень поможет тем, кто не сталкивался с той или иной медицинской проблемой (речь, конечно, о групповой аптечке). Кстати, если вы все же решили не отказываться от тары из стекла, то обклейте ее пластырем. Если лекарство и разобьется, все стекло будет на пластыре, а не разлетится по аптечке и рюкзаку.

Позаботьтесь об удобстве переноса аптечки вне рюкзака. В идеале она должна иметь наплечный рюкзак или хотя бы лямки для ручного переноса. Если аптечка мягкая, то она может иметь лямки для крепления и переноса на поясе. Также позаботьтесь и об узнаваемости аптечки среди других вещей. Она должна иметь яркий цвет или же крест на обеих сторонах. Вы можете изобразить такой крест и самостоятельно.

что взять в аптечку в поход

Походная аптечка индивидуальная

Индивидуальная аптечка – это тот список препаратов, который должен иметь при себе каждый турист группы. Каждый человек должен подстроить состав ее под себя. То есть если вы аллергик – берете с собой антигистаминные средства, сердечник - препараты от сердца и так далее. Аптечка в поход, состав которой не индивидуализирован под вас, не подойдет! Индивидуальный набор всегда должен быть в доступном месте. Кстати, если вы путешествуете один, значит, у вас не будет группового набора. В этом случае расширьте состав своей индивидуальной аптечки.

Итак, в набор аптечки индивидуальной войдут:

  1. Средства от ваших хронических заболеваний.
  2. Средства от сердечного приступа ("Валидол", "Нитроглицерин").
  3. Средства от аллергии.
  4. Жгут и пластырь.
  5. Обезболивающее средство (например, "Анальгин").
  6. Жаропонижающее (например, "Аспирин").
  7. Антибиотики.
  8. Глазные капли ("Альбуцид", "Левомицетин").
  9. Средство от ожогов "Пантенол".
  10. Средство от расстройства кишечника ("Лоперамид") и активированный уголь.
  11. Перекись водорода.
  12. "Нош-па".
  13. "Йодантипирин" для профилактики энцефалита.
  14. "Доксициклин" (применяется в случае болезни Лайма).

аптечка для похода в горы

Групповая аптечка

Аптечка в походе большой группой должна составляться особенно тщательно. Состав ее определяется, исходя из количества участников и длительности пути. Если группа собралась в поход по тайге, где до ближайшей деревни будет не менее 200 км, то лекарства стоит подобрать очень внимательно. В групповой набор входят те же средства, что и в индивидуальный, плюс некоторые добавки:

  • Средство от боли в горле.
  • Средство для снятия зуда после укусов насекомых.
  • Противовоспалительная мазь.
  • Средства против кашля.
  • Ферментные препараты.
  • Противомалярийные препараты.
  • Гигиеническая помада.

Обязательно возьмите с собой ампульную раскладку и все средства и инструменты для обработки различных ран.

Аптечка в поход с детьми

Аптечка для похода с детьми должна собираться особенно тщательно! Подбирайте лекарства строго по возрасту детей в группе. Итак, обязательно нужно взять с собой:

  • Средство от повышенной температуры в сиропе ("Панадол", "Нурафен" или "Эффералган").
  • Средства от отравления ("Регидрон", "Смекта", "Линекс", активированный уголь, "Лоперамид").
  • Средства от аллергии ("Фенистил гель", детский "Лоратодин", "Цетрин").
  • Средства для обработки ран (для детей йод лучше брать в виде карандаша).
  • Антибиотик "Суммамед".
  • Средства от насморка (для промывания – "Аквамарис", капли – "Виброцил" или "Називин беби").
  • Обязательно возьмите средства от ушной боли, глазные капли, препараты от кашля и боли в горле.

аптечка в поход с детьми

Аптечка для горного похода

Так же, как и детская, аптечка в горный поход собирается с особой тщательностью и вниманием к мелочам. Главное отличие такой аптечки – наличие в ней лекарства от горной болезни. Этот недуг часто вредит даже опытным альпинистам, не говоря уже о начинающих. Обязательно кладите в рюкзак капли от снежной слепоты "Новезин". "Пенициллин" и "Новокаин" должны быть в каждой индивидуальной и групповой аптечке. Поход в горы обязательно должен сопровождать врач и в его распоряжении находятся "Макродекс" 6%, "Долантин", "Диметилсульфоксид", "Репарил гель", наборы для внутривенного вливания.

аптечка в горный поход

Теперь вы знаете, что аптечка в походе – вещь крайне нужная, незаменимая! Относитесь к ее сбору ответственно, и тогда поход в горы, тайгу и любое другое опасное место вам не будет страшен. И не забывайте о том, что наиболее удобный способ укладки лекарственных средств - блочный. Так вы найдете нужный препарат гораздо быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.