Балка железобетонная: виды и особенности

Трудно представить сегодня современное строительство, в котором не применяется балка железобетонная. Такие элементы являются незаменимыми при возведении разного рода конструкций и перекрытий. Железобетонные балки также используются при обустройстве взлетно-посадочных полос аэропортов, временных подъездных дорог, при строительстве мостов. Применяемый для их изготовления материал является долговечным и устойчивым к множеству типов воздействий, благодаря чему такие перекрытия чрезвычайно прочные. А процесс их монтажа осуществляется достаточно быстро.

балка железобетонная

Железобетонные балки: производство

Сборные балки железобетонные (ГОСТ 20372-90, 24893.2-81, 24893.1-81) изготавливаются только на заводах, а монолитные – производятся путем заливки бетонного раствора в предварительно подготовленные арматурные конструкции, стержни которых натягиваются с применением домкратов. Уплотнение материала осуществляется по вибрационной технологии. Раствор в форме затвердевает примерно за 12 часов, после чего продукция выносится на открытый воздух для закрепления своих свойств.

При изготовлении необходимо соблюдать один важный параметр: бетонная смесь должна распределяться максимально равномерно по всему пространству формы. Для создания этих изделий применяется марка бетона 200 и выше. Готовая балка железобетонная имеет расчетную нагрузку более 450 килограмм/силы на один квадратный метр.

балки железобетонные гост

Разновидности балочных конструкций

Все современные изделия делятся на три группы в зависимости от способа производства:

  1. сборные — изготавливаются на заводе;
  2. монолитные — заливаются на месте строительства;
  3. сборно-монолитные.

Самым востребованным видом балок считается сборочная конструкция, которая изготавливается из тяжелых марок бетона. Она достаточно крепкая, обладает высокими техническими характеристиками, сразу готова к монтажу.

Балки перекрытия железобетонные ГОСТ 28737-90: тип конструкции

В строительной области существует подразделение видов балок по типу конструкции:

  • двускатные бывают обычными и решетчатыми, обозначаются БСД;
  • односкатные железобетонные балки кратко называются БСО;
  • стропильная с параллельными поясами – БСП и пр.
    балка перекрытия железобетонные размеры

Фундаментные балки

Для их производства используют специальные марки бетона, которые отличаются высокими техническими характеристиками, а точнее прочностью, надежностью. Такая балка железобетонная широко применяется в масштабном промышленном строительстве. Идеально подходит для местности, где часто наблюдаются подземные толчки и повышенная сейсмичность. Данный вид балок рассчитан на очень большие нагрузки. Их установка обеспечивает качественную гидроизоляцию, полностью исключая соприкосновение плит с грунтом. Иногда их используют для монтажа оконных и дверных проемов.

Стропильные железобетонные балки

Эта группа объединяет несколько разновидностей железобетонных балок:

  • односкатные;
  • двускатные.

По конфигурации верхнего пояса они могут быть как ломаными, так и криволинейными. Данный вид широко применяется в кровельных работах, в частности, используется для сооружения надежных и крепких перекрытий, которые должны выдерживать высокие нагрузки. Например, помещения с крановым оборудованием. Это могут быть предприятия с промышленной специализацией, большие складские помещения, сельскохозяйственные комплексы, где подразумевается разгрузка/загрузка тяжелых предметов, а также другие виды подобных работ. Стропильные железобетонные балки оснащены специальными рельсовыми креплениями, которые используют для фиксации оборудования.

Прямоугольные балки

БП – вид балки, наиболее часто применяемый в строительстве. Самыми популярными из них являются специальные модели, которые оснащены полкой, расположенной сверху или снизу. Основным элементом конструкции Т-образного сечения является именно такая балка. Перекрытия железобетонные (размеры могут достигать 24 м) собираются из пролетов, протяженность которых не должна превышать 12 метров. В строительном производстве такой вид считается самым крепким и мощным. Также есть БП с L-образным сечением, они предназначены для опоры фасадов.

балки перекрытия железобетонные гост

Стоит отметить, что железобетонное строительство — это одна из наиболее перспективных отраслей, которая отодвинула в сторону применение громоздких конструкций из цельного металла и архаичное дерево. Благодаря оптимальному соотношению стоимости и уровня качества, балка железобетонная справедливо может называться идеальным материалом для современной промышленности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.