Паулюс Фридрих: биография немецкого полководца

Паулюс Фридрих - один из фельдмаршалов нацистской Германии. Полководец провёл огромное количество операций против различных стран антигитлеровской коалиции. Командовал войсками в роковой для Рейха битве под Сталинградом.

паулюс фридрих
Его жизненный путь начался на театрах сражений Первой мировой и закончился в социалистической Германии, где он проповедовал идеи антифашизма.

Юность

Паулюс Фридрих родился 23 сентября 1890 года в семье счетоводов. Прилежно учился в гимназии. С детства отец привил ему скрупулёзность и протекционизм. Фридрих показывал неплохие достижения в учёбе. Его очень заботило его положение в обществе и мнение других людей о нём. После окончания гимназии начинает слушать лекции по правоведению. Но юристом Паулюс Фридрих так и не стал: он записался в армию. Там служил в должности фанен-юнкера. На военной службе он зарекомендовал себя как исполнительный офицер. Прекрасно вписывался в должность работника штаба, беспрекословно выполнял все поручения начальства и проявлял смекалку.

Его друзья познакомили с Еленой Розетти, она была аристократкой с румынскими корнями. Паулюс Фридрих взял её в жены в 1912 году. Именно жена начала обучать будущего фельдмаршала поведению, необходимому в высшем обществе. Благодаря посещению различных мероприятий Фридрих заводил необходимые знакомства.

Фридрих Паулюс: биография. Участие в Первой мировой войне

Первую мировую Паулюс начал во Франции. Он не был боевым командиром и практически не посещал передовую, большую часть времени проводил в штабе. Полк Паулюса побывал также на Балканах. Он не отличался особым рвением, но совестно выполнял всю возлагаемую на него работу, поэтому дослужился до чина капитана к 1918 году.

После войны продолжал военную карьеру. Занимал руководящие посты в различных соединениях вооружённых сил Веймарской республики. С приходом Гитлера к власти Паулюс Фридрих входит в круг общения высших деятелей национал-социалистической партии. Он не был идейным нацистом, но одержимость продвижением по карьерной лестнице сподвигла его заводить необходимые знакомства. Жена была вхожа в элитное общество нацистской партии благодаря своему дворянскому происхождению. Некоторые источники сообщают, что Паулюс Фридрих очень комплексовал в связи с отсутствием приставки "фон" (обозначение дворянства в Германии) к своей фамилии.

В политическом аспекте Паулюс не отличился.

фельдмаршал фридрих паулюс
Он не был идейным нацистом, но его знания военного дела позволили занять должность генерал-майора к началу войны.

Начало Второй мировой войны

Новую большую войну Паулюс начал в Польше. В 1939 году Вермахт вторгся на польские территории, именно там они встретили первое серьёзное сопротивление, поэтому победа над во много раз уступающей Польшей была расценена как грандиозная в Германии.

Паулюс участвовал также в Бельгийской и Нидерландской кампаниях. Оккупация этих стран не требовала значительных усилий.

С лета 1940 года он принимает непосредственное участие в разработке плана войны против СССР. При этом он преимущественно работает в Генеральном штабе и не выезжает к линии фронта. Но всё поменялось в 1942 году: зимой умирает Вальтер Рейхенау, будучи идейным нацистом и ярым поклонником Гитлера, он имел большое уважение в среде НСДАП. До своей кончины Рейхенау командовал 6-й армией. Именно его место занял Паулюс Фридрих.

С новым соединением немецкий генерал-лейтенант наступал на Обоянь.

фридрих паулюс биография
Там он отражал контрнаступления Красной армии, был представлен к нескольким наградам. В то время как учитель Паулюса Гудериан по личной инициативе начал наступление на Москву, Фридрих беспрекословно выполнял поручения Гитлера.

Сталинградская битва

Осенью 6-я армия вышла к Волге, где предстояло развернуться одному из самых знаменательных сражений в истории. Паулюс лично разрабатывал операции по взятию Сталинграда. Достаточно быстро Гитлер уделил этому участку фронта особое внимание. Значение имела не только нефть, которую Рейх получил бы после падения Сталинграда, но и пропагандистский факт взятия города, который носил имя самого Сталина.

Несколько раз Паулюс обращался лично к Гитлеру с требованием отвести войска. Но фюрер уверял, что перебросит подкрепление в ближайшее время. В конце января вся 6-я армия нацистов оказалась в окружении. Командующий 6-й армией Паулюс дрогнул и передал советскому руководству просьбу о сдаче в плен. После его пленения НКВД вынудило Фридриха вступить в Союз немецких солдат и офицеров. Эта организация записала обращение к немецкому народу с призывом отобрать власть у Гитлера. После войны бывший фельдмаршал Фридрих Паулюс находился на территории СССР до середины 50-х годов.

командующий 6 й армией
После этого ему позволили вернуться в Германию, где он тесно сотрудничал с социалистическим руководством ГДР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как-то непохоже на рассказ Коли из Уренгоя о солдате, который не хотел воевать. Но статья довольно интересная...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.