Руди Феллер: краткая биография

Известный в прошлом немецкий футболист и тренер по футболу, а ныне спортивный директор «Байера» Руди (Рудольф) Феллер появился на свет в городе Ханау 13 апреля 1960 года. Наибольшую известность обрёл благодаря выступлениям в составе «Вердера» и «Ромы», а также возглавляя национальную сборную Германии. Более подробно о спортсмене и пойдёт речь далее.

тренер по футболу

Первые шаги в спорте

Первым тренером парня стал его отец Курт, который достиг неплохих успехов в футболе. Позже он начал посещать занятия детской школы мюнхенского клуба «1860». На талантливого мальчика в то время обратил внимание Герман Нубер – именитый футболист, выступавший в составе оффенбахского «Киккерса». Именно благодаря влиянию этого человека Руди Феллер также стал игроком этого клуба в 1975 году и состоялся, как профессиональный спортсмен. Пять лет спустя юноша перебрался в Мюнхен, где начал выступать в составе команды «1860».

Клубная карьера

В 1982 году молодой талант перешёл в «Вердер» из Бремена, где ему суждено было стать настоящей звездой. За пять лет выступлений за клуб форвард принял участие в 137 официальных поединках, в которых отличился 97 результативными ударами. Из достижений следует отметить три «серебра» в чемпионатах ФРГ, а также звание лучшего бомбардира первенства в 1983 году. Тогда же немецкие журналисты признали его игроком года в стране.

спортивные достижения

Спортивные достижения нападающего привели к тому, что в 1987 году у него на руках было несколько интересных предложений относительно продолжения карьеры за рубежом. Тогда футболист выбрал римскую «Рому». В Италии игрок провёл пять сезонов и стал любимцем местной публики. За это время он сыграл 142 матча и отличился 45 забитыми мячами. С 1992 по 1994 год немец выступал за французский «Олимпик», с которым стал чемпионом страны и выиграл Кубок европейских чемпионов. Несмотря на большие успехи за рубежом, его всегда тянуло на родину, поэтому в 1994 году футболист перешёл в «Байер», где выступал на протяжении трёх лет до конца карьеры игрока.

Выступления за сборную

В ноябре месяце 1982 году Руди Феллер сыграл свой первый матч в футболке сборной ФРГ. Как бы там ни было, сначала на больших турнирах ему не везло, ведь слабые выступления национальной команды чередовались с травмами и плохой формой самого форварда. Самым большим успехом в сборной для немца стал триумф на итальянском мундиале в 1990 году. После этого первенства нападающий хотел прекратить выступления за Германию, однако новому старшему тренеру Берти Фогтсу удалось убедить его сыграть на ближайших чемпионатах Европы и мира. Вместе с этим, удачными как для самого игрока, так и для всей сборной они не стали. Если на «Евро» в Швеции форвард травмировался уже в первом матче и больше не играл (команда в итоге завоевала серебряные медали), то на мундиаль в США немцы приехали в ужасной форме.

Интересные факты

Тренерская карьера

При переходе в «Байер», Руди Феллер подписал контракт, по условиям которого после окончания карьеры игрока ему автоматически предлагалась должность директора по вопросам спортивного развития команды. На этом посту он работал на протяжении четырёх лет. Летом 2000 года Эрих Риббек ушёл в отставку с тренерского мостика сборной Германии, а на эту должность должен был быть назначен Кристоф Даум. Последний на тот момент являлся тренером «Байера» и намеревался приступить к работе на новой должности лишь через год. В связи с этим временно исполнять обязанности наставника национальной команды до этого времени немецкая федерация попросила Феллера. Некоторое время спустя Даума уличили в употреблении наркотиков, поэтому вынужден был не просто покинуть «Байер», но и распрощаться с мечтой о работе в сборной. Как результат, на этой должности на ближайшие четыре года остался Руди Феллер. Наибольшим его успехом за это время стал выход в финал чемпионата мира 2002 года. После провала на «Евро-2004» он ушёл в отставку.

С августа по сентябрь 2004 года немец возглавлял «Рому». 18 января 2005 года Феллер стал спортивным директором «Байера». На этой должности он работает и сейчас.

Любопытные факты

Почти все интересные факты из жизни спортсмена связаны с его профессиональной карьерой. Немец является очень популярной персоной у себя на родине, ведь он может похвастаться безупречной репутацией.

Руди Феллер

У Руди Феллера нет тренерского диплома, однако это не помешало ему добиться определённых успехов.

В 1982 году он стал вице-чемпионом Европы среди «молодёжек», десять лет спустя – среди национальных команд, а ещё через десять лет – завоевал «серебро» мундиаля как тренер сборной.

Руди Феллеру почти удалось повторить достижение Франца Бекенбауэра, который стал триумфатором чемпионатов мира в статусе футболиста и тренера.

Один из самых неприятных эпизодов в его профессиональной карьере произошел во время мирового первенства 1986 года. Тогда в какой-то момент игры футболист подошёл к рефери и показал свои волосы, в которые плюнул Франк Райкард. Арбитр не обратил на это внимания и никак не наказал голландца. Вместе с этим, на видеозаписях той игры можно увидеть, что такой эпизод действительно имел место. Позже Райкард признался, что поступил так из-за того, что немец обозвал его чёрной обезьяной в одном из эпизодов матча.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.