Шпатлевка или шпаклевка? В чем разница между шпаклевкой и шпатлевкой?

Отделочные работы осуществляются в несколько этапов, в качестве первого из которых выступает выравнивание потолков и стен. Для этой цели применяют специальные минеральные составы, изготовленные на связующей основе. Они известны среди потребителей под названием шпатлевки. Приобретая подобные смеси, вы можете заметить название, указанное на упаковке, – шпаклевка. Для того чтобы не мучиться в догадках, шпатлевка или шпаклевка нужна для проведения работ, необходимо разобраться со значением упомянутых слов. Попробуем сделать это в данной статье.

Описание шпаклевки и шпатлевки

шпатлевка или шпаклевка

Если вы задумались над вопросом о том, чем отличается шпаклевка от шпатлевки, то необходимо определить, что данные смеси представлены пастообразным или порошкообразным составом, среди ингредиентов которого содержится столярный клей, просеянный гипс, мел, а также всевозможные минеральные наполнители, которые применяются в качестве ремонтного материала для выравнивания оснований перед окрашиванием или проведением других отделочных работ. Шпатлевка или шпаклевка может быть масляно-клеевой, латексной, акриловой, клеевой или масляной. Каждая разновидность смеси отличается качественными характеристиками, в зависимости от которых решается, для каких работ использовать состав. Если вы никак не можете выбрать, что вам необходимо - шпатлевка или шпаклевка, то стоит знать, что оба этих материала являются одним и тем же, а используются данные составы для выравнивания поверхностей.

В чем отличие?

чем отличается шпаклевка от шпатлевки

Если вы задумались над вопросом о том, как пишется - шпаклевка или шпатлевка, то можете употреблять оба данных слова при написании и использовании в речи. Отличие здесь только в орфографических тонкостях употребления названий. Таким образом, шпатлевка образована от слова «шпатель», который является небольшой строительной лопаткой. Изначально слово spatel пришло из немецкого языка, а после укоренилось в русском языке. Оно утвердилось в качестве глагольной формы «шпаклевать», что предполагает нанесение состава с помощью шпателя. По аналогии с данной глагольной формой специалисты, домашние мастера стали произносить само название состава как шпаклевка.

В орфографических современных словарях оба варианта написания слова считаются нормальными. Что касается профессионалов, то наиболее часто в своей лексике они используют слово шпатлевка, что касается разговорной речи, то общеупотребительным является второй вариант.

Описание клеевой шпаклевки

как пишется шпаклевка или шпатлевка

Шпатлевка клеевая имеет однородную пастообразную консистенцию. Данные смеси применяются при проведении внутренних отделочных работ. Перед их нанесением поверхность необходимо хорошо очистить. Использовать в качестве черновой поверхности можно кирпич, бетон, а также штукатурку. Необходимость в использовании смеси возникает при наличии на основании мелких трещин, выбоин, неровностей. После проведения таких работ можно задекорировать стену краской. Если вы до сих пор не определились, что должно быть выбрано в магазине строительных материалов - шпатлевка или шпаклевка, то можете приобретать состав с любым из этих названий. Клеевая смесь обладает высокой белизной, может использоваться для дальнейшей побелки. В ее составе нет олифы. Перед использованием поверхность нужно обезжирить, обеспечить низкий уровень влажности, а также избавить от загрязнений.

Рекомендации по применению шпатлевки

шпатлевка клеевая

Шпаклевку необходимо наносить равномерно, добиваясь однородного слоя, толщина которого равна 0,3-1 миллиметр. Этап сушки должен происходить при температуре +20 градусов, но не ниже. Каждый слой следует просушить полчаса. Если температура опускается до +15 градусов, то время сушки может увеличиться до 4 часов. Приступать к окрасочным работам следует не ранее чем через сутки после высыхания нанесенного слоя.

Некоторые технические характеристики клеевой шпаклевки

шпатлевка гипсовая

Перед приобретением продукта вам следует учесть расход, который для клеевого состава варьируется в пределах от 300 до 800 граммов на квадратный метр. Конкретное значение будет зависеть от разновидности черновой поверхности. Шпатлевка является пожаробезопасной и нетоксичной. Однако при попадании на кожу ее необходимо смыть водой. Если вы в дальнейшем планируете использовать инструменты, которые применялись в процессе нанесения состава, то их необходимо промыть под проточной водой, исключая высыхание смеси на рабочих поверхностях. После изготовления шпатлевку не рекомендуется хранить более чем 3 месяца. Важно при этом обеспечить температуру в пределах +5 градусов, но не ниже. Не следует допускать замораживания.

Характеристики гипсовой шпаклевки

Шпатлевка гипсовая предполагает расход на квадратный метр в пределах 1,2 килограмма. Данный показатель верен для толщины слоя в 1 миллиметр. Адгезия с основанием отличная, на что указывает цифра, эквивалентная 0,6 МПа. Готовить для нанесения следует ограниченное количество состава, это обусловлено тем, что время "работоспособности" раствора равно 60 минутам. Время полного высыхания составляет 5 часов. Работы разрешается проводить при диапазоне температур от +5 до +30 градусов. Эксплуатироваться поверхность, которая была отделана гипсовой шпаклевкой, может, когда отметка термометра находится в пределах от +5 до +50 градусов.

Область использования гипсовой шпатлевки

Гипсовая шпаклевка применяется при необходимости выравнивания горизонтальных и вертикальных поверхностей, которые выполнены из цемента, пенобетона, гипса, гипсокартона, а также раствора на основе извести и цемента. Использовать смесь можно в сухих помещениях, на стены которых будет наноситься краска или предполагается наклеивать обои. Такая подготовка является идеальной для дальнейшего декорирования.

Заключение

Шпатлевка и шпаклевка представляют собой один и тот же состав, который вы можете использовать для выравнивания разного вида поверхностей. В магазине строительных материалов главное - определиться с назначением смеси, это во многом определяет состав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.