Французский социолог Эмиль Дюркгейм: биография, социология, книги и основные идеи

Эмиль Дюркгейм (годы жизни - 1858-1917) - один из выдающихся социологов. Он родился во Франции, в городе Эпинале. Отцом Эмиля был раввин.

Период обучения

Будущий социолог окончил колледж в г. Эпинале, а затем отправился в Париж для продолжения обучения. Во французской столице он прожил основную часть своей жизни. Здесь он создал многие труды, основал кафедру социологии Сорбонны. Дюркгейм готовился к экзамену в Высшую нормальную школу в Лицее Людовика Великого. Он сдал экзамен в 1879 году. В это время он познакомился в пансионе Жоффре с Ж. Жоресом. Этот человек впоследствии стал руководителем социалистической партии, борцом против войны, милитаризма и колониализма. Высшая нормальная школа считалась одним из лучших учебных заведений Франции того времени. Здесь Дюркгейм слушал лекции известных профессоров - философа Э. Бугру и историка Ф. де Куланжа. В 1882 году Эмиль сдал экзамен и получил звание учителя философии. После чего он уехал на три года преподавать этот предмет в Сане и Сен-Кантене.

Появление первых научных статей, чтение лекций

эмиль дюркгейм

Дюркгейм в 1885-1886 гг. решил взять годовой отпуск и посвятить это время изучению общественных наук. Сначала он "повышал квалификацию" (как говорят сегодня) в Париже, а потом и в Германии, у В. Вундта, известного социального психолога. Это позволило Дюркгейму написать и опубликовать в следующем году сразу 3 статьи.

Затем, в 1887 году, он был назначен решением министра профессором социологии и педагогики в университете города Бордо. Следует сказать, что курс, который здесь читал Эмиль Дюркгейм, стал первым курсом социологии в университетах Франции. Нужно отметить и еще одно обстоятельство: педагогика и социология именно с данного периода стали тесно переплетены в практической и теоретической деятельности этого ученого. Дюркгейм в конце 1880-х - начале 1890-х годов продолжил преподавать, а также создал статьи на различные темы: о дефиниции социализма, об убийстве и рождаемости и др.

Труды, относящиеся к последнему десятилетию 19 века

Эмиль Дюркгейм книги писал в разное время, однако самым плодотворным этапом в его творчестве является с этой точки зрения последнее десятилетие 19 века. В 1893 году Эмиль защитил докторскую диссертацию, выступив с работой "О разделении общественного труда". Кроме того, он написал на латинском языке еще одну диссертацию - "Вклад Монтескье в становление общественной науки". В этом же году первая из них была опубликована в виде книги. В 1895 году была напечатана монография, которую создал Эмиль Дюркгейм, - "Метод социологии".

эмиль дюркгейм основные идеи кратко

А спустя 2 года, в 1897-м, появляется его работа "Самоубийство". Кроме трех фундаментальных трудов Дюркгейм напечатал и ряд крупных статей в журнале "Философское обозрение", а также в "Социологическом ежегоднике", основанном им в 1896 году. Таким образом, это десятилетие стало весьма продуктивным в творческом отношении для такого ученого, как Эмиль Дюркгейм. Социология благодаря его работам получила новый толчок к развитию.

Работа в Сорбонне, интерес к исследованию религии

С 1902 года начинается новый этап в деятельности Дюркгейма. В это время его приглашают работать в Сорбонну внештатным сотрудником кафедры педагогики. Помимо вопросов воспитания и образования, которые очень привлекают Эмиля как теоретика и практика-педагога, Дюркгейм начинает все больше интересоваться религиозной проблематикой. В конце концов его многолетний интерес к этой теме отражается в еще одной фундаментальной работе, написанной в 1912 году ("Элементарные формы религиозной жизни"). Это произведение многие специалисты, занимающиеся изучением творчества Эмиля Дюркгейма, считают наиболее значительной его работой. С 1906 года Эмиль становится уже штатным профессором Сорбонны, а также руководителем кафедры педагогики, которая в 1913 году стала называться кафедрой социологии.

Изучение проблем воспитания, образования, морального сознания

Все это время ученый проводит много времени, изучая вопросы воспитания, образования, морального сознания. Следует назвать в этой связи знаменитую лекцию Дюркгейма "Педагогика и социология", которая была издана отдельной работой. Сюда же относится сообщение "Детерминация морального факта", которое сделал во Французском философском обществе Эмиль Дюркгейм. Вклад в социологию этих работ был также значительным.

Смерть сына

Мировая война, начавшаяся в 1914 году, приносит страдание и горе Дюркгейму. На Салоникском фронте погибает в 1915 году его сын. Это был молодой социолог, подающий большие надежды, в котором Эмиль видел своего преемника и продолжателя дела. Смерть единственного сына усугубила болезнь Дюркгейма и ускорила его кончину. Эмиль ушел из жизни в ноябре 1917 года.

эмиль дюркгейм метод социологии

Планы общественного переустройства

Эмиль остро ощущал кризис буржуазного общества. Всеми своими силами он пытался противопоставить ему планы общественного переустройства, социологически обоснованные. Для достижения своей цели Дюркгейм активно использовал лозунг общественной солидарности, популярный в конце 19 - начале 20 века. Ученый уделил много времени его теоретическому обоснованию. Дюркгейм, будучи настроенным реформаторски и антиреволюционно, приветствовал создание профессиональных корпораций. По мнению ученого, они могли значительно улучшить мораль в обществе. Работая долгое время в области практической и теоретической педагогики, Дюркгейм считал, что вся система воспитания и образования должна подлежать существенной перестройке. В этом процессе большую положительную роль должна была сыграть, по его мнению, именно социология. Эмиля Дюркгейма, кратко взгляд на общество которого мы только что описали, не просто интересовали вопросы морали. Он предпринимал конкретные действия по реализации своих идей. Благодаря им даже был принят закон, о котором мы сейчас расскажем.

Закон, изданный благодаря исследованиям Дюркгейма

Проведенные Эмилем исследования в области религии, которые он осуществлял параллельно с изучением обучения и воспитания, привели Дюркгейма к пониманию того, что следует исключить влияние церкви на университетское и школьное образование. Ученый считал, что необходимо бороться против засилья клерикалов. Дюркгейм внес большой вклад в обоснование политики отделения церкви от государства и школы. Эта борьба увенчалась успехом: в 1905 году во Франции был издан соответствующий закон.

Ученики Дюркгейма, отношение к социализму

эмиль дюркгейм книги

Эмиль оставил после себя целую школу социологов, просуществовавшую до начала 1930-х годов. Среди его учеников было много известных исследователей: М. Хальбвакс, М. Мосс, Э. Леви-Брюль, Ф. Симиан, А. Герц, А. Юбер и другие. Дюркгейм был не чужд политике. Известно о связях мыслителя с французскими социалистами, а также о его дружбе с Ж. Жоресом, их вождем. Об этом много писалось и говорилось в свое время. Однако отношение Дюркгейма к социализму было неоднозначным. В частности, Эмиль рассматривал его как ошибочное экономическое учение, которое, кроме того, не уделяет моральным проблемам должного внимания. По вопросу конфликта между классами, который социалисты считали чуть ли ни основной проблемой в обществе, французский социолог также имел другое мнение. Он полагал, что только в результате реформ устройства общества наступит улучшение жизни рабочих. При этом данные реформы должны быть приняты после осознания всеми классами необходимости их проведения. Только тогда улучшение жизни рабочих не приведет к социальным конфликтам.

Предлагаем вам поближе познакомиться с двумя проблемами, самоубийства и религии, изучению которых посвятил много времени Эмиль Дюркгейм.

Кратко о проблеме самоубийства

Эмиль осуществил сбор и анализ данных статистики, отражающих динамику самоубийств в странах Европы. Он сделал это для того, чтобы опровергнуть теории, по которым данный акт объяснялся биологическими, географическими, сезонными, психопатологическими или психологическими факторами. Дюркгейм полагал, что лишь социология может объяснить различия в числе самоубийств, которые наблюдаются в разных периодах в различных странах. Ученый выдвинул альтернативное мнение. Он предположил, что самоубийство представляет собой "социальный факт" (Эмиля Дюркгейма считают создателем данного термина), то есть это продукт соглашений, ожиданий и значений, возникающих в результате взаимодействия людей между собой. Ученый выделил типы самоубийств. Они обусловлены разной силой влияния на индивида существующих в обществе норм.

Типы самоубийств

социология эмиля дюркгейма кратко

Первый тип наблюдается тогда, когда человек намеренно разрывает социальные связи. Это эгоистическое самоубийство.

Второй тип возникает в результате того, что человек абсолютно интегрирован в социальную среду. Это самоубийство альтруистическое. Пример его - капитан, который во время кораблекрушения должен, согласно кодексу чести, утонуть вместе со своим кораблем.

Еще один тип - аномическое самоубийство. Оно связано с тем, что в обществе наблюдается потеря ценностной системы. В нем уже не работают старые нормы, а новые еще не успели сформироваться. Эмиль Дюркгейм, теория которого отмечена созданием целого ряда новых понятий, назвал это состояние "социальной аномией". С его точки зрения, она характерна для обществ, переживающих трансформацию (к примеру, быструю урбанизацию).

Последний тип самоубийства - фаталистическое. Это следствие того, что общество чрезмерно контролирует индивида. Данный тип незначительно распространен.

Частота самоубийств

Эмиль заметил, что самоубийства чаще случаются среди протестантов, чем среди католиков. Кроме того, незамужние и неженатые чаще идут на этот шаг, чем состоящие в браке. Самоубийств больше среди военных, чем среди гражданского населения. Их также больше в мирное время, чем в периоды революций и войн. Самоубийства чаще происходят во время экономического спада, нежели в годы экономической стабильности. Кроме того, в сельской местности их меньше, чем в городах.

В отличие от остальных работ автора "Самоубийство" зиждилось на анализе статистического материала. Дюркгейм, таким образом, основал прикладную социологию, а также способствовал развитию количественного анализа в этой науке.

Анализ религии

социальный факт эмиля дюркгейма

Эмиль Дюркгейм полагал, что религия является общественным явлением. Он считал, что она могла появиться только в обществе. Сам Дюркгейм не был верующим. В 1912 году, как мы уже отмечали, появилось исследование Эмиля "Элементарные формы религиозной жизни". Оно было создано во многом под воздействием идей У. Робертсона-Смита. В этой работе ученый отказывался признавать религию исключительно самообманом или продуктом заблуждения ума. По его мнению, она является сферой деятельности, в которой под богами подразумевается не что иное, как социальная действительность.

Значение достижений Дюркгейма

эмиль дюркгейм социология

Теперь вы имеете общее представление о том, чем прославился Эмиль Дюркгейм. Основные идеи кратко были нами изложены. Отметим, что хотя Дюркгейм при жизни уступал в популярности Спенсеру или Конту, современные социологи оценивают его научные заслуги даже выше, чем достижения этих ученых. Дело в том, что предшественники французского мыслителя являлись представителями философского подхода к пониманию задач и предмета социологии. А завершил ее становление как самостоятельной гуманитарной науки, имеющей свой понятийный аппарат, именно Эмиль Дюркгейм. Социология благодаря его работам стала интересовать многих. Он показал, какие большие возможности открывает глубокий анализ различных явлений, проведенный с точки зрения этой науки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.