Горелка мультитопливная: обзор, производители, виды и отзывы владельцев

Нюансы использования горелок в дорожных условиях и дальних путешествиях заставляют пользователей тщательно подходить к выбору таких устройств. Принципиальным выбором является тип горючего, на котором работает аппарат. В былые времена туристы были вынуждены принимать решение в пользу газа, бензина или дров, таким образом соглашаясь со всеми плюсами и минусами конкретного вида топлива. Сегодня же горелка мультитопливная позволяет совместить достоинства предшествующих моделей, работая и на газе, и на бензине – в зависимости от условий. Однако, трудности выбора все же остались. И в этой категории горелок есть своя классификация, не говоря о том, что разные производители выпускают модели с уникальными наборами характеристик.

Особенности мультитопливной горелки

горелка мультитопливная

Конструкционные особенности таких моделей обусловлены именно возможностью работы на жидком топливе и газообразном. Главным отличием является присутствие в комплектации сменных форсунок, обеспечивающих работу на одном из доступных видов топлива. На основе этого можно сделать вывод об универсальности, за которую горелка мультитопливная особенно ценится в тяжелых эксплуатационных условиях в отрыве от цивилизации. При этом надо понимать, что и стоят такие горелки дороже, чем жидкостные или твердотопливные. Опять же, на это влияет сложность конструкционного исполнения. Зато все первоначальные разовые затраты можно будет компенсировать в будущем, так как возможность использования разных видов топлива позволяет оптимизировать и расходы на горючее, не говоря об эффективности нагрева как такового.

Разновидности

мультитопливные горелки отзывы

Существует несколько направлений, по которым следует разделять устройства этого типа. Для начала стоит учитывать, что далеко не все мультитопливные горелки по своей функциональности соответствуют специализированным жидкотопливным аналогам. То есть, большинство из них справляется с бензином и керосином, но дизель, солярку и спирт «кушают» не все модели. Далее важно учитывать мощность устройства. Существуют три категории горелок, которые различаются по этому показателю. Первую представляют маломощные версии – их потенциал составляет не более 1 500 Вт. Этого хватит для обеспечения пищей 1-2 туристов. Модели средней категории по мощности достигают 2 500 Вт, а наиболее сильные устройства располагают 2 500 Вт и выше. Последние годятся для обслуживания больших групп людей.

Неплохо себя проявили и каталитические мультитопливные горелки с возможностью электроподжига. Их обычно используют и в качестве обогревателя, и как традиционную горелку. Особенностью таких моделей является и отсутствие пламени с высокой степенью пожаробезопасности.

Модель от Primus

мультитопливная горелка kovea

Довольно известная в России компания Primus предлагает неплохую модель OmniFuel. Аппарат комплектуется тремя форсунками, у каждой из которых отверстия разного диаметра. Так, наименьшая вставка имеет отверстия на 0,28 мм и предназначена для работы с керосином и дизелем. Форсунка с дырочками на 0,37 мм рассчитана на сгорание бензина и «белого газа», а насадка на 0,45 мм позволяет работать с пропаном. На практике горелка мультитопливная OmniFuel показывает себя достойно, обеспечивая быстрый нагрев. В техобслуживании также проблемы почти не возникают – например, задачи очистки засоров топливопровода удобно решаются специальным штоком клапана. Операция занимает не больше 2-3 минут.

Горелка от MSR

каталитические мультитопливные горелки

Производитель выпускает горелки уже более 20 лет, поэтому в плане надежности приобретение модели MSR WhisperLite Universal будет неплохим решением. Также устройство легко разбирается обычными плоскогубцами и имеет небольшой вес, что удобно в походе. Среди последних технологических новшеств, которыми обзавелась горелка мультитопливная от MSR, стоит отметить систему Shaker Jet. Благодаря ей процесс чистки форсунок упрощается. Дело в том, что время на чистку занимает не более минуты, при этом нет необходимости ее вынимать, а иногда и тушить.

Но не обошлось и без минусов. Затруднения могут вызвать манипуляции с тросом в магистрали. Для этой задачи желательно предусмотреть специальный инструмент, которого, к сожалению, в комплекте с этой горелкой нет.

Мультитопливная горелка Kovea

Корейский производитель также представляет российскому туристу модели высокого качества, среди которых Booster +1. При знакомстве с этой горелкой обнаружится настораживающий аспект – изготовитель рекомендует использовать аппарат или для газа, или для очищенного бензина. Но это не более, чем совет, так как модель неплохо потребляет и обычный бензин.

горелка мультитопливная booster

В целом же горелка мультитопливная Booster +1 показывает себя как настоящего помощника туриста. Видно, что ее разрабатывали именно для походных задач. Об этом, в частности, свидетельствует удобная сумка в комплекте и небольшие размеры самого устройства. Однако в плане чистки этот вариант немного огорчает. С процедурой ликвидации засоров проблем нет, но образование налетов довольно интенсивное. Впрочем, это в немалой степени зависит от качества самого топлива.

Аксессуары для горелок

Наличие горелки является неплохим подспорьем в деле организации жизни за пределами цивилизации. Повысить же это преимущество позволят и дополнительные аксессуары. В первую очередь это котелок для горелки, который следует выбирать по условию соответствия форме и мощности аппарата. Обязательно следует предусмотреть и обычную зажигалку. Хотя практически все горелки оснащаются пьезоподжигом, иметь в запасе еще одно средство для активации горения просто необходимо. Опытные туристы понимают, насколько важна защита от ветра. Касается это и горелки, пламя которой на открытом воздухе приходится окружать специальными элементами в виде пластин. Совсем не обязательно делать их своими руками – производители предлагают такие приспособления в качестве аксессуаров.

Отзывы

мультитопливная dual

Технологический прогресс, который захватывает все отрасли промышленности, не смог обойти стороной и мультитопливные горелки. Отзывы о большинстве моделей подтверждают успешность развития этого сегмента. Положительные мнения обычно затрагивают дизайн, удобство пользования и широкий ассортимент вспомогательных устройств. К негативным же отзывам стоит отнести капризность многих горелок при работе с некачественным топливом. Разумеется, желательно использовать именно очищенное горючее, о чем и упоминают в инструкциях производители. Но, в походных и экстремальных условиях такого выбора может и не быть.

Заключение

Отечественный рынок предлагает немало «всеядных» горелок на любой вкус. Наряду с мощностью и нюансами потребления топлива многих волнуют и вопросы стоимости. Очевидно, что на таком оборудовании экономить не стоит и лучше сразу обращаться к известным брендам, среди которых и упомянутые производители. Впрочем, и бюджетный сегмент предлагает неплохие решения за несколько тысяч рублей. К таким, например, относится китайская горелка мультитопливная Dual Track. Модель располагает всем необходимым, обеспечивая приемлемое сгорание топлива с достойным тепловым эффектом. Конечно, в более дорогих моделях можно встретить и эксклюзивные держатели с ручками, и размеры у них солиднее – но, в этом случае придется готовить и сумму посерьезнее. Кстати, мода на крупные агрегаты постепенно уходит, оставляя место едва ли не миниатюрным, но при этом функциональным горелкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.