Чистка форсунок - мероприятие, которое поможет избежать дополнительных затрат

В том случае, если вы во время езды на машине ощущаете снижение мощности, при нажатии на педаль чувствуете рывки и провалы, наблюдается нестабильный холостой ход и повышенный расход топлива, а работа автомобиля стала нестабильной, то вполне возможно, что причиной этому является закоксование форсунок. Под данным термином понимают закупоривание твёрдыми смолистыми отложениями каналов форсунок, через которые должно протекать топливо.

Если форсунка загрязняется, то распыл топлива из неё нарушается, что приводит к ухудшению его смешивания с воздухом. Это приводит к снижению работоспособности всей топливной системы автомобиля. Рациональным решением в данной ситуации является чистка форсунок. Эта процедура позволит восстановить былую слаженность функционирования всех систем машины без значительных денежных затрат.

Чистка форсунок

На сегодняшний день чистка форсунок осуществляется несколькими способами:

  • промывка топливными присадками;
  • ручная промывка специальными жидкостями;
  • промывка при помощи специальных жидкостей на стенде;
  • ультразвуковая чистка форсунок.

Стоит отметить, что только первые 2 методики осуществимы в "полевых" условиях. Остальные 2 способа должны реализовываться руками профессионалов в автосервисах.

Наиболее эффективным (и в то же время доступным) методом является чистка форсунок своими руками при помощи специальных жидкостей. Для проведения данной процедуры необходимо наличие следующих компонентов:

  • жидкость для промывания;
  • кнопка;
  • 2 одинаковых по длине провода;
  • изолента;
  • инструмент;
  • аккумулятор;
  • трубка из силикона диаметром в 5 мм.

На сегодняшний день есть достаточно много видов промывных жидкостей, однако, они друг от друга практически не отличаются. При этом предпочтительно приобретение 2 баллончиков по 0,25 л над 1 баллончиком на 0,5 л. Это обусловлено значительным снижением давления в большом баллончике по мере его опустошения.

чистка форсунок своими руками

За 2 часа до проведения процедуры очистки форсунок необходимо оставить автомобиль в покое. Такая мера поможет предотвратить пролив топлива во время основных работ, ведь после простоя давление в топливной системе машины минимально. Перед тем как будет начата чистка форсунок, необходимо их снять с автомобиля. Для этого нужно демонтировать топливную рейку. После можно снять каждую из форсунок. Кроме этого, перед началом очистки необходимо провести несколько подготовительных этапов:

  1. Обеспечить надёжное соединение между форсункой и баллончиком при помощи силиконовой трубки.
  2. Подвести ток к форсунке. Для этого в разрыв любого из проводов при помощи скрутки устанавливается кнопка. Она нужна, чтобы ток можно было подавать импульсно. Один конец каждого из проводов подсоединяется к аккумулятору, а второй к форсунке. При нажатии кнопки ток начинает подаваться на форсунку. Для прекращения его подачи нужно просто отпустить кнопку.

Ультразвуковая чистка форсунок

Перед промывкой должна быть произведена чистка форсунок снаружи. После этого желательно снять все резиновые детали, так как промывочная жидкость способствует их набуханию и деформации. Сама промывка проводится в несколько этапов:

  1. Нажатие на пульверизатор баллончика.
  2. Нажатие на кнопку.
  3. Чистка форсунок промывной жидкостью. Проводится до тех пор, пока распыл не станет равномерным.
  4. Повторная промывка для вымывания оставшихся отложений.

На этом промывка форсунок заканчивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.