Каким должно быть давление у детей? Артериальное давление: норма по возрастам, таблица

Ошибочно думать, что проблемы с артериальным давлением - дело пожилых людей. Совершенно нет! Этот недуг может затронуть и ребенка. Каким должно быть давление у детей? И сильно ли оно отличается от нормы взрослого человека?

каким должно быть давление у детей
Проблема с артериальным давлением у детей встречается гораздо чаще, чем можно предположить. И чтобы предупредить серьезные последствия в будущем, крайне важно следить за состоянием ребенка и периодически измерять ему давление.

Следует сказать, что результаты измерений часто отличаются от данных взрослых людей. Нормальное давление у детей на порядок ниже, поэтому оценивать его по тем же стандартам категорически неправильно.

От чего зависит артериальное давление?

Маленькие детки имеют хорошую эластичность сосудистой стенки, больший просвет сосуда и лучшее разветвление капиллярной сети. Это все непосредственно влияет на артериальное давление. У маленьких деток оно ниже. Постепенно с возрастом оно растет и доходит до нормы взрослого человека.

артериальное давление норма по возрастам таблица
Самый быстрый рост давления у ребенка происходит в первый год его жизни. К пяти годам АД мальчиков и девочек сравнивается в показателях, а затем до девяти лет у мальчишек оно поднимается.

Норма АД у детей

У новорожденного малыша артериальное давление будет в среднем составлять 80/50 мм.рт.ст.

Чтобы не мудрить с формулами и не считать, была составлена специальная таблица, в которой по возрастам расписано давление ребенка.

Артериальное давление, норма по возрастам (таблица)

Возраст ребенка

Артериальное давление (АД), мм.рт.ст
Систолическое давлениеДиастолическое давление

максимальный показатель

минимальный показательмаксимальный показательминимальный показатель
Дети от рождения до 2-х нед.96605040
от 2 до 4-х недель112807440
от 2-х до 12 месяцев112907450
от 2 до 3 лет1121007460
от 3 до 5 лет1161007660
от 6 до 9 дет1221007860
от 10 до 12 лет1261108270
от 13 до 15 лет1361108670

Особенности артериального давления разных возрастов

Каким должно быть давление у детей с рождения до года?

низкое давление у ребенка
У таких крох артериальное давление зависит от эластичности, просвета сосудов, развития капиллярной сети. Тонус сосудов снижен - давление снижено соответственно. У новорожденного малыша показатели колеблются в таких пределах - 60-96/40-50 мм.рт.ст. К году постепенно АД растет, это связано с быстрым увеличением тонуса сосудов. И к 12 месяцам оно составляет 90-112/50-74 мм.рт.ст.

Мамочкам для определения АД ребенка можно воспользоваться специальной формулой:

(76+2*Х), где Х – это количество месяцев ребенка.

Какая у такого показателя, как артериальное давление, норма по возрастам? Таблица, что представлена выше, наглядно демонстрирует такую информацию. Не составит труда определить нормальные показатели для того или иного ребенка.

Каким должно быть давление у детей от 2 до 3 лет? После 2-х лет рост артериального давления несколько замедляется, из таблицы видно, что оно должно составлять около 100-112/60-74 мм.рт.ст.

Возможно однократное повышение давления, которое не является патологией, поэтому волноваться по этому поводу не стоит. Но в любом случае лишний раз обратиться к врачу за консультацией не помешает - бдительность прежде всего.

Для малышей этого возраста есть иная формула: для систолического - (90+2*Х), для диастолического - (60*Х), где Х – количество лет ребенку.

Каким должно быть давление у детей с 3 до 5 лет?

высокое давление у ребенка
В этом возрасте также наблюдается медленный рост АД. Оно может находиться в таких пределах: 110-116/60-76 мм.рт.ст. Также возможно суточное снижение и повышение давления, которое является физиологическим, то есть нормальным.

Каким должно быть давление у детей от 6 до 9 лет? В принципе, оно остается на том же уровне и составляет 100-122/60-78 мм.рт.ст.

В это время может наблюдаться отклонение от средних показателей. Это связано с тем, что ребенок идет в школу, перестраивается его режим, уменьшается физическая нагрузка на организм ребенка, возрастает психологическая.

В этот период следует наблюдать за малышом, а в случае частых изменений со стороны давления – обратиться к врачу.

Каким должно быть давление у детей 10 лет, 11 и 12?

Средние показатели таблицы – 110-126/70-82 мм.рт.ст., но в это время обычно наступает половое созревание, что может отразиться и на показателях АД.

давление у детей 10 лет

Также играет роль телосложение ребенка. Естественно, у худеньких и высоких детей показатели будут отличаться от данных тех, кто имеет меньший рост и большую массу тела.

Поэтому лучше проконсультироваться с врачом и определить среднее давление своего ребенка.

Каким должно быть давление у детей с 13 до 15 лет? Таблица говорит, что средние показатели АД – 110-136/70-86 мм.рт.ст. Но подростковый возраст довольно сложный, дети в этот период переживают массу стрессов, тяжелых для себя ситуаций. Все это сказывается на здоровье, и возможны такие явления, как подростковая гипо- или гипертензия.

В этот период для устранения проблем в будущем желательно проконсультироваться по этому вопросу с врачом.

Если у ребенка наблюдаются частые головные боли, то следует обратить на это внимание и сходить к доктору. Вероятней всего, он попросит измерять давление чаду. Как это правильно сделать?

Измеряем правильно давление ребенку

Для начала успокаиваем малыша, объясняем, что ничего плохого ему делать не будем, чтобы он расслабился и не волновался, так как это может помешать.

Крайне важно использовать детскую манжетку, такие есть в продаже. Также в аптеках есть много хороших электронных тонометров.

Измерять артериальное давление лучше, конечно, утром, когда ребенок только проснулся, и вечером, перед сном. Дитя должно лежать на спине, попросите его отвести ручку в сторону, ладонью кверху. Важно, чтобы рука лежала, а не находилась на весу.

Далее находим локтевой сгиб, надеваем манжетку выше него на пару сантиметров. Затем проверяем, чтобы манжетка не сильно пережимала руку, для этого просунем под нее палец, если он свободно входит, то все нормально.

Потом кладем фонендоскоп на место, где хорошо на ощупь слышен пульс, это локтевая ямка. Далее следует закрыть вентиль, накачать воздух до тех пор, пока не исчезнет пульс. Приоткрываем вентиль, чтобы воздух потихоньку спускался, и внимательно смотрим на шкалу.

Самый первый звук, который мы слышим, говорит о систолическом давлении, последний - о диастолическом.

Показатели каждого измерения должны быть записаны, чтобы на следующем врачебном приеме их можно было показать.

Причины высокого давления у ребенка

Высокое давление у ребенка может возникать по многим причинам. Чаще это нарушение встречается у детей подросткового возраста, когда идет не только физическая, но и эмоциональная перестройка организма. Возможно, для ребенка неправильно составлен режим дня. Также играет роль сон, если малыш не высыпается, его мучают кошмары, это может негативно отразиться на давлении. Частые стрессы вредят любому организму, не только детскому.

Возможно, могут иметь место причины и посерьезней - например, проблемы со здоровьем: нарушения в работе эндокринной системы, головного мозга, различные почечные патологии, отравления, нарушения сосудистого тонуса.

Как снизить давление у детей?

Есть простой доврачебный метод, который дает быстрый эффект. Смачиваем марлю в уксусе (можно брать любой - столовый или яблочный) и прикладываем к пяткам малыша на 10 минут.

Также полезно употреблять смородину (только черную), арбуз, печеную картошку в мундире. Но это принесет результат не сразу, а постепенно.

Причины низкого давления у ребенка

низкое давление у ребенка
Низкое давление у ребенка встречается реже повышенного. Вообще, в норме артериальное давление за день может понижаться, это зависит от обстоятельств. Оно снижается после приема пищи, интенсивных тренировок или когда ребенку душно. Если это состояние никак не влияет на общее самочувствие малыша, поэтому переживать не стоит, это является нормой.

Однако если оно понижено сильно, это не есть хорошо. Пониженное давление может возникать по таким причинам:

  • наследственность;
  • адинамия;
  • заболевания инфекционного характера;
  • стрессы и другие эмоциональные нагрузки на ребенка;
  • сахарный диабет;
  • сердечные заболевания;
  • гиповитаминоз;
  • черепно-мозговые травмы;
  • побочные действия медикаментозных препаратов.

Как повысить давление у детей?

Самое простое средство - кофеин, который находится в кофе. Если же к низкому давлению присоединяются боли, то тогда необходимо прибегнуть к медикаментам.

Но медикаментозное лечение, любые препараты, вышеупомянутые рецепты и советы следует строго согласовывать с лечащим врачом, даже применение самого безобидного средства - такого напитка, как кофе. Лучше лишний раз перестраховаться, так как речь идет о здоровье маленького ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.