Оборудование спортивной площадки в ДОУ, в школе, на улице: ГОСТ. Кто занимается оборудованием спортивных площадок?

Спортивная площадка, предназначенная для спортивных игр на свежем воздухе, помогает сохранить и приумножить здоровье нации.

В наше время спортивная площадка представляет собой место, где дети и взрослые с использованием разнообразного оборудования занимаются физкультурой и спортом. Они могут быть специализированными и универсальными. От этого зависит и оборудование спортивной площадки.

оборудование спортивной площадки

Характеристики площадки

Когда создается проект универсальной спортивной площадки, должны быть соблюдены такие параметры:

  • эксплуатация при любой погоде;
  • возможность заниматься несколькими видами спортивных состязаний;
  • оборудование спортивной площадки должно сохранять устойчивость против действий вандалов;
  • покрытие должно подходить для занятия различными видами спорта;
  • должна быть предусмотрена инфраструктура в виде скамеек, раздевалок и дополнительных помещений.

На универсальной площадке можно круглый год заниматься разными видами спорта на воздухе. Помимо многоцелевого игрового, здесь расположен еще гимнастический комплекс и тренажеры. Они необходимы для игровых видов спорта и занятий силовыми упражнениями.

оборудование для спортивных площадок школ

Строительство универсальной спортплощадки включает такие этапы:

  • готовится асфальтовое или бетонное основание;
  • возводится сетчатая ограда;
  • настилается искусственное покрытие;
  • монтируется осветительная система и оборудование для спорта;
  • устанавливаются зрительные места.

Оборудование

Устройство спортивных площадок регулирует Р 55677-2013 ГОСТ “Оборудование спортивных площадок”.

Комплектация спортивной площадки включает:

  • стойки для баскетбола и стритбола;
  • стойки для волейбола и тенниса с сетками;
  • вышки судей;
  • ворота.

Стойки могут встраиваться в края ограждения спортплощадок.

Мини-футбольные ворота бывают статичными и передвижными. К баскетбольным стойкам нередко прилагается поликарбонатный щит и противовандальное кольцо. Используемые в оборудовании материалы должны сохранять устойчивость к колебаниям температуры и осадкам.

Жестких требований по соотношению размеров зон площадки нет – они зависят от пожеланий заказчика. Гимнастические снаряды дают возможность заниматься людям разного возраста. Они позволяют задействовать мышцы всех групп.

Применяется следующее оборудование:

  • брусья;
  • рукоходы;
  • шведская стенка;
  • турник;
  • скамейки.

Все, что необходимо для площадки, поставляется в комплектации, зависящей от возраста детей и назначения оборудования.

оборудование для спортивных площадок на улице

Ограждение площадки

Каждая открытая спортплощадка обязательно снабжается ограждением. Это делается для задач безопасности. Ограждения собираются, как правило, из готовых легко монтируемых секций.

Изготавливают ограждения из нейлоновой сетки или сетки Рабица с применением профильных труб. Качественные ограждения, имеющие длительный срок службы, получаются методом сварки стальных прутков с дальнейшим нанесением покрытия из полимеров. Добавочную жесткость придают конструкции ребра V-образной формы.

Высота ограждения должна составлять не менее 3 метров. Оно должно быть:

  • безопасным, чтобы не нанести травму;
  • прочным, чтобы не ломаться от ударов по нему;
  • эстетичным, для того чтобы сочетаться с архитектурным ансамблем площадки;
  • финансово оправданным, чтобы доля цены ограждения не была очень большой.

оборудование спортивной площадки в доу

Покрытие

Площадка при создании асфальтируется, а затем настилается одно из покрытий. В зависимости от того, профессиональное используется покрытие или любительское, зависит его вид. Для дворовых и школьных площадок нередко используется наливное на резиновой крошке. Такое покрытие может выполняться на основе полиуретана бесшовное и водостойкое. Несколько цветов покрытия позволяют выделять игровые зоны.

Материал покрытия

Толщина материала - 1,0-1,2 см. Благодаря водопроницаемости на нем нет луж после дождя. Поверхность, которая не скользит, предотвращает травмы. Заниматься спортом на таком покрытии комфортно и безопасно. Практика доказывает, что подобные спортивные сооружения постоянно пользуются спросом. Помимо этого, в зимнее время на таких площадках возможно делать каток без угрозы повреждения покрытия.

гост оборудование спортивных площадок

Освещение

Проведение спортивных тренировок и состязаний определяется качеством освещения. Освещение спортивных сооружений:

  • должно обеспечивать обзор всей площадки;
  • не должно слепить;
  • соответствует требованиям санитарных норм.

Полноценное освещение спортплощадок дает возможность как соревноваться, так и проводить тренировочный процесс. Освещение низкого качества негативно сказывается на уровне игры и опасно для здоровья спортсменов.

Равномерное освещение площадки требует не меньше шести осветительных мачт. Если площадка предназначена для профессиональных занятий спортом, количество мачт освещения рекомендуется доводить до 8.

Высота опор освещения находится в пределах 6-12 метров. На опорах монтируется 1-4 прожектора на металлогалогеновых лампах. Мощность прожекторов - 150-400 Вт.

Спортплощадка в детсаду

При устройстве территории детсада обязательно наличие площадки для игр, оснащенной качелями, песочницами. Нужно также другое оборудование для спортивной площадки в детском саду. Помимо игровой зоны, должно быть место для занятий физкультурой в различные времена года. Из спортивных снарядов на площадке можно разместить брусья из дерева, турники, кольца.

оборудование школьных спортивных площадок

Проект

Проект спортплощадки должен быть разработан под необходимую выделенную на эти цели площадь. Проектируя оборудование спортивной площадки, исходить надо из того, чтобы на одного ребенка приходилось по 1 м2 от территории площадки. Грамотно спроектированная спортивная площадка годится не только для физкультурных занятий, но и для того, чтобы проводить детские праздники.

Кто занимается оборудованием спортивных площадок? Изготовить спортивные снаряды и выполнить дизайн детской площадки – работа, выполняемая обычно компаниями по благоустройству и озеленению. Но до обращения к специалистам нужно прежде определиться со спортивными снарядами для каждой из возрастных групп.

Так, детям средних групп потребуется гимнастическая стенка, мишени из дерева для метания. Оборудование спортивной площадки в ДОУ должно быть комплексным. Так, опоры для выполнения прыжков могут дополняться сеткой для баскетбола и верёвкой для лазания.

Материалы

Изготавливать снаряды лучше всего из дерева, пластика и металлических труб. Дополнительно необходимо устроить беговые дорожки, приспособления для тренировки равновесия. Полоса для прыжков должна завершаться ямой для приземления, наполненной крупнозернистым песком.

оборудование для спортивной площадки в детском саду

Школьная спортплощадка

Оборудование для спортивных площадок школ нужно для того, чтобы дети полноценно занимались на уроках физкультуры. Для всех школ производят выделение земельных участков для устройства спортивной площадки. Площадь таких участков зависит от того, где расположена школа и сколько в ней учащихся.

В условиях мегаполисов участки занимают мало места, населенные пункты поменьше могут порой позволить себе площадки размером со стадион. Это определяет, какое нужно оборудование школьных спортивных площадок. Такие участки могут быть комплексными или комбинированными.

Комплексная спортплощадка содержит футбольное поле 90 х 60 метров, одну баскетбольную и две волейбольные площадки.

В комбинированной площадке имеется круговая беговая дорожка, дорожка для прыжков с ямой из песка, игровая площадка, гимнастический городок.

Уличные площадки

Проведение занятий физкультурой круглый год на открытом воздухе ставит перед теми, кто разрабатывает оборудование для спортивных площадок на улице, ряд специфических проблем. В первую очередь нужна спортивная площадка, оснащенная твердым покрытием, дающим возможность заниматься после осадков и в межсезонье. Площадка имеет покрытие из дерева, битумной резины или асфальта. Она должна возвышаться на 50-70 мм над поверхностью, чтобы на ней не задерживалась вода.

Использование площадки можно расширить, пристроив к ней беговую дорожку. Таким образом, площадка приближается к стадиону. Асфальтовая площадка, по данным многочисленных исследований, не вредит здоровью стоп детей. Обувь со стелькой из войлока и носки из шерсти в достаточной степени амортизируют стопу во время бега и прыжков, укрепляя ее.

Наличие площадки с твердым покрытием не означает, что не нужна площадка с покрытием из травы. Такая площадка будет востребована в летнюю хорошую погоду. Покрытие размечается линиями, делающими легче занятия спортом.

На ее краях располагается вспомогательное оснащение. Это стенка для гимнастики, баскетбольные щиты, волейбольные стойки. Высота гимнастической стойки выбирается равной 3 метрам. Перекладины на высотах 1,5 и 3 метра окрашиваются другим цветом. Так, для ребят разного возраста упрощается дозировка высоты, на которую можно лазать. Детали гимнастических снарядов из дерева покрываются битумным лаком, чтобы предотвратить порчу.

Все остальное покрывает лак. Он предохраняет гимнастическое оборудование от влияния влаги, улучшая внешний вид.

Обучение детей основам баскетбола требует наличия баскетбольных щитов. Простейший такой щит делается из досок, покрывается белой краской. На щит крепится кольцо с сеткой. Кольцо должно устанавливаться на высоте 2 м.

Стойки для крепления сетки для волейбола представляют собой трубы, которые забетонированы в землю.

Рядом с краем площадки размещается яма для прыжков. Ее длина составляет 3 метра. Края ямы обшиваются досками. В яму, выкопанную на глубину 40-50 сантиметров, насыпается крупнозернистый песок. Гимнастические снаряды размещаются около спортплощадки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.