Геннадий Хазанов: биография, фильмография и дискография

Талантливый Геннадий Хазанов еще в детстве мечтал стать известным актером. Выйдя впервые на сцену, он покорил зрителя своим умением пародировать известных людей. Его творческий путь интересен и тернист одновременно. Как же складывалась его жизнь?

Родители Хазанова

В первый зимний день в 1945 году родился Геннадий Хазанов. Биография его интересна и полна счастливых моментов. Его отец работал инженером радиосвязи, был профессиональным специалистом по звукозаписям. Правда, о подробностях папиной жизни и том, что тот живет по соседству, мальчик долгий период не знал ничего.

Мама работала на заводе. Она в молодости мечтала покорить сцену и стать актрисой, но ее родители настояли на получении востребованной профессии. Мама Хазанова выучилась в институте связи и стала дипломированным инженером. Но, работая на заводе, женщина продолжала мечтать о карьере артистки и параллельно ходила в народный театр при местном ДК. Мальчик с удовольствием посещал все мамины репетиции и выступления. Скорее всего, талант и актерские способности Хазанов Геннадий Викторович получил по наследству от нее.

Геннадий Хазанов биография

Проявление таланта Хазанова в школьные годы

Учеником Геннадий приходил регулярно заниматься в кружок самодеятельности. Он принимал участие во всех школьных концертах, в конкурсах талантов. Сначала читал юмористические стихотворения, немного позже удивил всех и показал несколько выступлений-пародий, скопировав известных в школе личностей, Геннадий Хазанов. Семья его тогда еще не подозревала, что в будущем их смышленый и очень талантливый мальчик станет известным актером театра и кино. Пародируя, он подшучивал и над учителями, и над одноклассниками. Только любимая математичка была спокойна. Ее Хазанов не трогал и щадил.

Очень насыщенной была жизнь мальчика. Параллельно ходил в музыкальную школу и учился игре на фортепиано Геннадий Хазанов. Биография этого периода рассказывает, что мальчик мог совмещать учебу в средней и музыкальной школе с занятиями самодеятельности в коллективе МИСИ. А еще он был воспитанником эстрадной студии при МГУ под руководством драматурга Марка Розовского. В общем, после окончания 10 класса у парня было уже четкое представление о том, кем он бы хотел стать.

Хазанов Геннадий Викторович

Знакомство с кумиром

С детства обожал Аркадия Райкина Геннадий Хазанов. Фото кумира украшали стены его комнаты. Он смотрел по телевизору выступления и спектакли с его участием, знал наизусть все реплики артиста, копировал их, стараясь не упустить детали, даже мимику и жесты своего кумира повторял. В какой-то степени это Райкин вдохновлял парня развивать свои артистические способности.

В Москве проходили гастроли Ленинградского театра миниатюр. Во время концерта 14-летний Хазанов лично познакомился со своим кумиром. Райкин пригласил талантливого парнишку на все московские выступления бесплатно. О таком подарке судьбы тот даже не мечтал. Теперь молодой Хазанов мог лучше познакомиться с творчеством актера, талантом которого так восхищался.

Студенческие годы и первый образ Хазанова

Окончив вечернюю школу, решил стать актером Геннадий Хазанов. Биография его рассказывает, что с 1962 года он несколько раз пытался стать студентом столичного театрального вуза. В Щукинское училище, в Школу МХАТ, в ГИТИС подавал он свои документы, но нигде не удалось будущему актеру покорить экзаменаторов и войти в ряды студентов. Во время прослушивания в Щукинском одним из экзаменаторов был А. Ширвиндт, известный артист и режиссер. Это он порекомендовал Хазанову стать эстрадным артистом и предложил поступать в ГУЦЕИ. Однако молодой человек стал студентом МИСИ. И с этих пор начался его творческий путь на большую сцену. Хазанов попал в команду КВН. Именно здесь был придуман первый его образ студента кулинарного техникума, который очень полюбился зрителям. Казалось, что навсегда эта роль привязалась к актеру. Но нет, много образов придумает и откроет в будущем Геннадий Хазанов. Дискография и количество концертных номеров актера будут огромны.

геннадий хазанов фильмы

Путь на эстраду

В 1965 году Геннадий, вспомнив про совет Ширвиндта, решил стать студентом ГУЦЕИ. Первая попытка была неудачной, но со второй он поступил на курс к Н. И. Слоновой, которая в прошлом была актрисой сатирического жанра в Московском театре. Будучи студентом, он стал развивать свой образ, с которым через 2 года и стал выступать. О своей первой попытке игры на большой сцене Хазанов Геннадий Викторович вспоминает с улыбкой и благодарностью. Он пришел на просмотр, чтобы утвердиться на выступление. Но специальную комиссию тогда Хазанов не прошел. В училище было направлено письмо, что молодой артист занимается неразрешенной деятельностью. За него заступилась мастер курса Надежда Ивановна, а в будущем она же способствовала развитию творческих способностей, помогала с репертуаром и репетировала в индивидуальном порядке с талантливым учеником.

геннадий хазанов дискография

Признание и известность

Окончив училище, Хазанов устроился работать конферансье в оркестре Л. Утесова. После он перешел в «Москонцерт» и попробовал выступать пародистом. Он копировал не только советских, но и иностранных актеров. Особенно запомнилась поклонникам его таланта пародия на Луи де Фюнеса. Мастерство Хазанова пришлось по нраву советскому зрителю. Правда, после показа актером образа Высоцкого, поэт и музыкант обрушил шквал негативных эмоций на пародиста.

Успех и известность к актеру разговорного жанра пришла в 70-х годах. В 1974-м он принял участие в главном конкурсе артистов Союза. Здесь он читал монолог «Премия», написанный Семеном Альтовым. Выступление принесло ему победу в конкурсе.

геннадий хазанов фильмография

Сольные выступления

Ставший известным артист не останавливался на достигнутом и продолжил развиваться. Он всегда мечтал выступать сольно. Актер поделился своими задумками с Аркадием Хайтом – поэтом, который написал множество монологов для его выступлений. К слову, известнейший хазановский «Попугай» появился с легкой руки этого автора.

В 1978 году идея была реализована. Состоялась премьера первого спектакля эстрадного актера «Мелочи Жизни», режиссером которого стал Б. Левинсон. На сцене выступал Хазанов, читая несколько монологов Хайта. Он же показывал зрителям свои пародийные номера. На сцене также выступал эстрадный балет столичного театра.

Новый спектакль артист показал только в 1981 году. Автором текстов также был А. Хайт. В этот раз постановкой занимался Р. Виктюк. Спектакль под названием «Очевидное и невероятное» зрители нашли интересным и захватывающим. На сцене выступал балет, показывались цирковые номера, а главный актер не просто стоял и читал свой заученный на память текст, а удивил всех пластическим талантом и продемонстрировал отличнейшее чувство ритма.

Концерт очень всем понравился. Даже суровые критики оставляли приятные отзывы после просмотра. Однако через несколько лет «Очевидное и невероятное» запретили к показу по той причине, что в текстах много было оскорбительных и язвительных высказываний в сторону известных людей, в числе которых присутствовали и политические лица. Такого поворота событий никто не ожидал. Но не сломался Геннадий Хазанов. Биография его в этот период полна была неожиданных и интересных фактов.

В 1986-м Хазанов выступил с новым спектаклем под названием «Избранное». По задумке, он должен был задействовать зрителя и вступить с присутствующими в диалог. Спектакль был скромный в техническом плане. Да и сам Хазанов был осторожнее в словах и выражениях.

Через год поклонников он порадовал очередной работой на сцене. «Масенькие трагедии» нельзя было назвать комическими. Новеллы Городинского, которые исполнял Геннадий, имели трагические нотки, хотя режиссер Р. Виктюк старался изо всех сил, чтобы зритель увидел юмористическое выступление.

личная жизнь геннадия хазанова

Театр Хазанова

В 1987-м появляется идея сотворить театр Геннадия Хазанова. Артист создал коллектив эстрадных актеров «Моно» и стал их художественным руководителем. Возникли трудности с поиском помещения для труппы. Хазанов решил с коллективом обустроиться в сгоревшем здании. Восстанавливать помещение и делать ремонт взялась жена Хазанова Геннадия. И в 1990 году театр «Моно» приветствовал своих первых зрителей.

Через год Хазанову присуждают звание Заслуженного артиста РСФСР. В своем «настоящем» театре пробует себя в постановке «Игроки» Хазанов Геннадий Викторович, режиссером которого был С. Юрский. Впервые показан был спектакль на театральной сцене МХАТа.

В 1997-м актер возглавил Театр Эстрады. С его легкой руки зрители услышали антрепризы, которые стали знаменательным событием в истории столичного театра.

Фильмы с Хазановым

Знают и любят взрослые и маленькие зрители актера. Снимался во многих кинолентах, озвучивал мультфильмы Геннадий Хазанов. Фильмография актера богатая и разножанровая. Впервые он попробовал себя на съемочной площадке в 1970 году, засветившись в небольшом эпизоде в комедийной ленте «Бушует циклон Маргарита». Тогда его не заметили. Признали в нем талантливого актера кино после премьеры фильма «Реквием по Филею» в 1988 году.

Никто не ожидал, что может сыграть героя-любовника Геннадий Хазанов. Фильмы такого жанра, казалось, не для пародиста и комедианта. Однако актер превосходно воплотил образ покорителя женских сердец Марата в «Маленьком гиганте большого секса» (1992). В 2000 году Хазанова позвал на съемочную площадку Э. Рязанов и предложил ему роль в «Тихих омутах». А еще актера приглашали сниматься в рейтинговых мыльных сериалах («Моя прекрасная няня», «Кто в доме хозяин»).

Его голос знают и советские дети. Ведь любимого блудного попугая из мультфильма озвучил именно Геннадий Хазанов. Фильмы для детей с его участием любили смотреть и подростки, и малыши. Смешные короткие истории из «Ералаша» с ним очень интересны и колоритны.

Театр Геннадия Хазанова

Личная жизнь Хазанова

Личная жизнь Геннадия Хазанова всегда интересовала журналистов и телерепортеров. Его супруга Злата Эльбаум, несмотря на свою занятость в собственных бизнес-проектах, была всегда рядом и выступала его менеджером. Она – женщина эффектная и заметная, очень интеллигентная и сдержанная. Хазанов в одном из интервью говорил, что ему очень повезло, что он встретил такую мудрую и сильную женщину. Сейчас супруги живут в Израиле.

Дочь Геннадия Хазанова – известная личность. Алиса стала балериной и выступала солисткой на сцене Большого театра. Девушка вышла замуж за швейцарского финансиста, но вскоре с ним развелась. Она – мама двоих деток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.