К средствам коллективной защиты относятся какие средства? Назначение и применение средств коллективной защиты

На каждом предприятии должны выполняться соответствующие нормы по охране труда одновременно двух и более рабочих. К средствам коллективной защиты относятся приспособления или конструкции, гарантирующие такую возможность. Безопасность жизни и здоровья сотрудников обеспечивается в обязательном порядке на каждом предприятии.

к средствам коллективной защиты относятся

Должна быть достигнута безопасность относительно возможных излучений, поражения электричеством, температурного воздействия, вибраций, биологических, химических, механических факторов, шума и многого другого. Средства коллективной защиты на предприятии разрабатываются именно для этого. Такие приспособления делятся на две основных группы. Одни предназначены для обеспечения безопасности сотрудников в процессе трудовой деятельности, другие выполняют функцию убежищ на случай чрезвычайных ситуаций.

Классификация средств коллективной защиты

СКЗ уменьшают вероятность или полностью предотвращают воздействие на персонал производственных факторов, представляющих опасность для здоровья. Средства применяются для нормализации освещения и очистки воздуха в рабочих помещениях. На каждом предприятии обязательно предусматривается защита от падения с высоты, контакта с электричеством, от биологического, химического и механического воздействия. Всегда соблюдается подходящий для организма температурный диапазон. Рабочие не должны быть подвержены воздействию лазеров, ультразвука, вибрации, шума, электрических полей, а также инфракрасного, ионизирующего, электромагнитного, ультрафиолетового излучений.

Безопасность воздушной среды и освещения

К средствам коллективной защиты относятся устройства для вентиляции, кондиционирования, дезодорации, поддержания барометрического давления, сигнализации, а также автономного контроля воздушного пространства. СКЗ для нормализации визуальной обстановки в рабочих помещениях представляют собой осветительные проемы, фонари, прожекторы, защитные устройства.

средства коллективной защиты на предприятии

Воздействие инфракрасного, электромагнитного, ультрафиолетового излучений, шума и тока

К средствам коллективной защиты относятся оградительные, предупредительные, герметизирующие устройства, покрытия для защиты, приборы для очистки жидкостей или воздуха, дезактивации, герметизации, автоматического контроля, управления на определенной дистанции, приспособления для хранения или перемещения радиоактивных элементов, емкости, знаки безопасности. Шумы подавляются благодаря специальной технике, звукоизолирующим и поглощающим покрытиям. Чтобы защитить персонал от ударов током, используются изолирующие материалы, заземление, приборы контроля, сигнализации и автоматического отключения.

Воздействие статического электричества и температур

К средствам коллективной защиты относятся увлажняющие, заземляющие, экранирующие устройства, нейтрализаторы и антиэлектростатические вещества. СКЗ от пониженных или повышенных температур оборудования и воздуха представляют собой приборы для обогрева или охлаждения, сигнализации, управления на расстоянии, автоматического контроля, оградительные и термоизолирующие устройства.
Механические, химические воздействия, а также биологические факторы также подлежат максимальной нейтрализации.

средства коллективной защиты от оружия массового поражения

Предотвращение падения с высоты

Средства защиты представляют собой знаки безопасности, герметизирующие, оградительные, предохранительные приспособления, приборы сигнализации, автоматического контроля, управления на большом расстоянии, удаления токсинов, очистки воздуха, препараты и оборудование для дератизации, дезинсекции, стерилизации, защитные сетки.

Пожарно-техническая продукция

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников при пожарах обязательно должны быть доступны на каждом предприятии. Согласно соответствующему приказу МВД, сотрудники имеют право получить доступ к приспособлениям и сооружениям для обеспечения групповой безопасности, а также специальным техническим устройствам для предотвращения возгорания или поддержания жизнедеятельности. Безопасность людей должна поддерживаться, пока проводятся работы по тушению пламени и существует угроза их здоровью. В проектах зданий должны быть предусмотрены противопожарные стены, убежища, окна, двери, а также места расположения средств ликвидации возгораний и индивидуальной защиты сотрудников предприятия.

 средства индивидуальной и коллективной защиты работников

Гигиена труда

Режимы труда в жаркую погоду на открытой местности и в производственном помещении в теплое время года предусматривают использование средств коллективной защиты персонала для соблюдения гигиенических норм (предупреждение тепловых ударов).

Объекты гражданской обороны

К коллективным средствам защиты населения относятся различные убежища на случай катастроф, войны, аварий. Актуальность их организации для предприятий, находящихся в опасных зонах, не может быть поставлена под сомнение. Правительственные нормативные акты создаются для регулирования проектирования и эксплуатации СКЗ.

Средства коллективной защиты от оружия массового поражения

СКЗ представляют собой инженерные конструкции, предназначенные для защиты населения. Это самые надежные средства обороны граждан на случай применения средств нападения, последствия действий которых носят массовый характер. В качестве убежища могут использоваться противорадиационные укрытия.

Средства коллективной защиты от оружия массового поражения препятствуют воздействию вредных газов, биологических и других отравляющих веществ, высокой температуры, последствий ядерных взрывов. В таких убежищах предусматривается несколько помещений для размещения людей и оборудования, а также вентиляционные камеры, санузлы, медицинские комнаты, кладовые, энергоблоки и места добычи воды. Большей частью в таких проектах есть несколько выходов, закрытых абсолютно герметичным люком или дверью. Они всегда расположены на участках, где исключена возможность обвала. Вместительные конструкции предусматривают тамбуры и шахты.

использование средств коллективной защиты

Вентиляция

Снабжение СКЗ воздухом происходит в нескольких режимах. Возможна чистая вентиляция, а также фильтрация. Восстановление запасов кислорода и функция полной изоляции предусмотрена в убежищах, построенных в зонах высокой вероятности возникновения пожара. Системы снабжения электричеством, водой, отоплением, канализацией связаны с внешними сетями.

В убежищах предусмотрены переносные дублирующие устройства на случай неисправности основных стационарных, а также емкости для хранения воды и сбора отходов. Обогрев осуществляется посредством работы отопительных сетей. Все убежища должны быть снабжены средствами тушения пожара, разведки, защитной одеждой и запасными инструментами.

Воздействие радиации

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников при заражении местности радиацией предотвращают воздействие ионизирующих, световых излучений, а также нейтронного потока, обеспечивают укрытие от ударной волны, позволяют избежать попадания в организм отравляющих и биологических веществ. Большей частью такие убежища оборудуются в подвалах. Не исключается возможность быстрого строительства укрытий из железобетонных элементов, лесоматериалов, кирпича, камней и даже хвороста.

Всевозможные заглубленные помещения могут быть переоборудованы под противорадиационные убежища. К ним относятся погреба, пещеры, подвалы, подземные выработки, хранилища для овощей. Главная характеристика средств коллективной защиты данного типа – это достаточно высокая прочность стен.

Повышение безопасности помещения

Для этого заделываются оконные и неиспользуемые дверные проёмы, на перекрытия укладывается слой грунта. При необходимости выполняется наружная подсыпка стен, выступающих над землей. Средства коллективной защиты на предприятии специально герметизируются. Заделываются щели, отверстия или трещины на потолках и стенах, на местах вывода проводки и отопительных труб, а также на откосах окон. Двери обиваются войлоком или какой-нибудь другой плотной тканью.

Вытяжной и приточный короба предусмотрены для вентиляции помещений с малой площадью. В зданиях, приспособленных для укрытия, но не оборудованных системой водоснабжения, монтируются емкости для жидкости с расчетом 4 литра на человека в день. Санузел оснащается выгребной ямой. Может устанавливаться выносная тара или биотуалет. Также монтируются лежаки, скамейки и схроны для продовольствия. Наружная электросеть обеспечивает освещение таких помещений.

классификация средств коллективной защиты

Дооборудование подвалов

Свойства безопасности каждого средства коллективной защиты, применение которого по плану должно обеспечить укрытие от радиации, могут многократно повышаться за счет дополнительной комплектации. После того, как комендант убежища отдаст соответствующие распоряжения, все герметичные двери, аварийные выходы, вентиляционные заглушки закрываются. Активируется система фильтрации воздуха. При проникновении отравляющих или ядовитых веществ каждый обитатель убежища должен немедленно надеть индивидуальное средство для защиты дыхательных путей.

При возможности необходимо активировать установку для фильтрации кислорода, если возле укрытия возникает пожар или образовалась слишком большая концентрация сильнодействующих ядов. Предварительно потребуется перевести убежище в режим полной изоляции. Многие думают, что к коллективным средствам защиты относятся противогазы. Это индивидуальные приспособления, предназначенные для личного пользования, которыми должно быть укомплектовано каждое убежище. После выветривания вредоносных веществ из укрытия противогазы можно снять.

Общепринятые правила

Только штабом объекта ГО определяется необходимая продолжительность использования средства коллективной защиты работников. Правила поведения во время выхода, а также порядок действий должен устанавливаться предварительно. Обитатели убежища получают все инструкции по телефону или при помощи какого-нибудь другого средства связи. Управляющий звеном обслуживания должен предупредить о возможности выхода из укрытия.

Простые убежища

Какие средства коллективной защиты можно отнести к простейшим? Это открытые или перекрытые щели, которые могут быть сооружены с применением подручных материалов. Защитные свойства простейших укрытий весьма надежны. Благодаря их использованию проникающая радиация, ударная волна, а также световое излучение наносят меньше повреждений. Уровень облучения, действие биологических и отравляющих веществ на кожу снижается.

Щели строятся на территориях, где исключается возможность завалов или затопления дождевой и талой водой. Сперва создается открытые конструкции. Это траншеи в виде зигзага, состоящие из нескольких участков более 15 метров в длину. Глубина – до 2 метров, а ширина примерно 1 метр. Такое укрытие рассчитано на 50 человек. Перед тем, как оборудовать щель, необходимо разметить ее план на местности.

, какие средства коллективной защиты

Заключение

Сегодня каждый желающий может узнать, какие средства защиты относятся к коллективным. Эти сооружения и приспособления предусмотрены для обеспечения безопасности рабочего персонала на предприятиях, а также для обороны граждан в случаях стихийных бедствий, угрозы воздействия радиоактивных или химических веществ. Укрытие может быть оборудовано в любом подвальном помещении или сооружении с достаточно толстыми стенами. Каждое убежище должно быть укомплектовано необходимыми приспособлениями для поддержания полного цикла жизнедеятельности людей, а также достаточным количеством индивидуальных средств защиты обитателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.